Проект действительно пока мёртво-рождённый. НБУ пока не представляет, что это такое и с как с этим управляться. Пока это похоже на имитацию. Опыт БКИ показывает, что довольно сложно оперировать кредитными историями вообще и долгами в частности. Вот если бы НацБанк родил действительно реестр заёмщиков, а не заёмщиков-должников это было бы гораздо интересней и проще. Дайте рынку информацию чей заёмщик, а разобраться с его цветом и запахом не проблема.
НБУ обязал банки подавать информацию о своих должниках в информационную систему "Реестр заемщиков"
Нацбанк решил обязать банки подавать информацию о своих должниках в информационную систему "Реестр заемщиков", чтобы банки и НБУ получили возможность оперативно выявлять злостных неплательщиков. В базу планируется включать всех заемщиков с суммой долга свыше 10 тыс. грн.
Эксперты считают, что НБУ создает альтернативу действующим бюро кредитных историй, но это станет возможно лишь после изменения законодательства. В нашем распоряжении оказался проект положения Нацбанка "О единой информационной системе (ЕИС) 'Реестр заемщиков'".
В НБУ уточнили, что реестр существует с 2002 года и сейчас с ним работают 154 банка из 182 действующих. "Информацию банки подают на добровольной основе. Мы хотим улучшить эту систему и обсуждаем с экспертами принципы наполнения реестра",- сказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.
В проекте, разработанном директором департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора НБУ Натальей Иваненко, описана процедура заключения договора банка с НБУ о передаче ему информации о заемщиках. После этого банк обязан формировать и пересылать НБУ информацию о заемщиках с просроченной задолженностью свыше 10 тыс. грн. "Банк-участник предоставляет информацию в ЕИС 'Реестр заемщиков' в 10-дневный срок со дня зачисления задолженности заемщика на счета просроченной задолженности,- говорится в документе.- Информация о заемщиках-юридических лицах предоставляется с обязательным указанием данных об учредителях и руководстве". В новом положении банки, в том числе с временной администрацией и ликвидируемые, "обеспечивают внесение информации в реестр".
Для функционирования реестра в департаменте банковского надзора НБУ планируется создать отдельное подразделение. При этом идею актуализации реестра предложили сами банкиры. "Эту идею на одной из встреч председателей крупнейших и крупных банков с Владимиром Стельмахом в ноябре прошлого года высказал Вадим Пушкарев (председатель правления ВТБ Банка , в 2003-2005 годах директор генерального департамента банковского надзора НБУ)",- рассказал топ-менеджер одного из крупных банков.
После этого НБУ телеграммами в декабре прошлого года и январе текущего пытался оживить подачу банками информации в реестр. Свое нежелание делиться проблемной информацией с НБУ один из банкиров объяснил анонимно: "Сейчас никто не хочет возиться с этим реестром, ведь и в НБУ пока нет для него нормальной базы. А у кого на столе всплывет информация - неизвестно".
По словам банкиров, им гораздо удобнее покупать информацию о заемщиках у официально работающих бюро кредитных историй (БКИ). "С момента создания реестра прошло много времени, и появились БКИ, в которых накоплена не только плохая, но и хорошая информация, которая в течение двух дней актуализируется,- объяснил начальник управления операционных рисков Платинум Банка Андрей Игнатов.- В связи с тем что в реестре будет не совсем полная информация и она неприменима для сегмента розничного кредитования, которым мы занимаемся, нами, как и многими банками, она будет мало востребована".
Банкиры отмечают, что НБУ пытается заменить БКИ, как это произошло в России, но не урегулировал вопрос продажи информации о проблемных заемщиках. По их мнению, после вступления в силу в 2006 году закона "Об организации формирования и оборота кредитных историй", согласно п. 5 заключительных положений, НБУ в течение полугода должен был ликвидировать свой реестр. "Этот вид деятельности относится к лицензионным. Создание такой базы не соответствует закону",- подчеркнула директор Первого всеукраинского бюро кредитных историй Антонина Паламарчук. Поэтому регулятор уже начал работу над проектом изменений в законы "О НБУ" и "О банках и банковской деятельности", сообщил Новиков.
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 10.02.10
- Источник: Коммерсантъ-Украина
- Перейти: Главная › Залоги › Новости ›
Комментарии
X
Причина вмешательства модератора
X
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Справочная информация по запросу: Пивденный банк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Правекс банк Севастополь на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Универсал банк Киев адреса на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Экспресс-Банк Полтава на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банки Украины на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банкоматы Ощадбанка в Харькове на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: paypal в Украине на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: кошелек webmoney создать на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: курс валют НБУ на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: прогноз долара и евро в Украине на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: бухучет в Украине на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: начать бизнес с минимальными вложениями на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: Дельта банк Украина на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банк Траст Капитал на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
Аналитический отчет о развитии рынка потребительского кредитования физических лиц в банках Украины за январь 2012 года
- Минимальная заработная плата в 2009 - справочная информация
- Бренд в банке: статьи и аналитика для специалистов
Партнеры
- Женщине на заметку: Atlantic - обзор на Стильном блоге Леситы
- Женщине на заметку: упражнения для ног и ягодиц - обзор на Стильном блоге Леситы
- Полезная информация по запросу: модные костюмы в интернет-магазине стильной одежды
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: закон об охране труда Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: аренда автомобиля в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: оформление доверенности на автомобиль на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: таможенное право Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: единый взнос на социальное страхование на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: захист прав споживачів України на правовому порталі





