Средние номинальные ставки по кредитам наличными составляют 12,5% годовых, а реальные - 80% 12.04.2017

Банки скрывают реальную стоимость своих кредитов: низкую номинальную ставку по кредитам они компенсируют наличием комиссий и обязательного страхования. При этом тенденция к понижению средней реальной стоимости займов была прервана за счет выхода на рынок новых игроков с повышенными ценовыми условиями.

Средние номинальные ставки по кредитам наличными составляют 12,5% годовых, а реальные - 80%

По данным компании «Простобанк Консалтинг» по состоянию на 29.03.2017 г. средняя реальная стоимость кредитов наличными (без залога) в национальной валюте составила в зависимости от срока: на 1 год – 80,42% годовых, на 2 года – 79,39%, на 3 года – 75,73%, на 5 лет – 62,39% годовых.

Любопытно, что начавшаяся в 2016 году тенденция к стабильному понижению средних ставок по таким кредитам прервалась в декабре-2016. Количество же кредитующих банков, напротив, увеличилось на двух игроков.

Примечательно, что средняя номинальная ставка по кредитам наличными сроком на 1 год по состоянию на 29.03.2017 г. составила всего 12,62% годовых. Остальные расходы заемщика на обслуживание кредита скрыты в одноразовых комиссиях (в среднем 1,95% от суммы кредита), ежемесячных комиссиях (в среднем 2,7% от суммы кредита) и страховом тарифе (в среднем 0,58% от суммы ежемесячно).

Так, кредиты под номинальные 0,01% или 0,1% годовых предлагают 6 из 19 кредитующих банков: Forward Bank, VS Bank, МАРФИН БАНК, ПУМБ, Укргазбанк и Укрсоцбанк. Однако во всех перечисленных банках существуют дополнительные платежи по кредиту, полностью нивелирующие низкую номинальную ставку.

Отсутствием же любых комиссий по кредиту может похвастаться только Райффайзен Банк Аваль, однако номинальная ставка в этом случае составляет уже 39,96% годовых (она же является и максимальной на рынке), а к ней необходимо добавить страховой тариф в размере 0,7% годовых. К тому же программа банка рассчитана только на клиентов, обслуживающихся здесь по зарплатным проектам.

Таким образом, оценить целесообразность кредитования можно только подсчитав реальную стоимость кредита, максимальное значение которой для кредитов наличными сроком на 1 год достигает 180,37% годовых.

Реальную помощь в выборе кредита наличными может оказать наш рейтинг.


Рейтинги кредитов

Тарифы банков

Быстрый поиск онлайн кредитов

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?