Первый заемщик Укргазбанка поделился опытом установки "домашней" солнечной станции

Клиент Укргазбанка Виктор Бурячок стал первым, кто оформил ЭКО-кредит на приобретение и установку домашней солнечной станции мощностью 13,5 кВт. Только за прошлый месяц СЭС произвела 2 250 кВт зеленой электроэнергии. Сначала станция обеспечивает потребности домохозяйства, а затем избыток клиент продает по тарифу 4,5 грн за кВт в общеукраинскую электросеть.

Облэнерго присылает мне счет таким образом, что я вижу, сколько электроэнергии использует мой дом, а сколько ее у меня покупает государство. Уже в первый месяц я получил около 7600 грн на специальный счет, если с налогами, то это почти 10 тыс. грн. Сначала я получаю за месяц отчет на свою электронную почту, в котором указано, сколько мой дом использовал, это до 400 кВт, а избыток покупает государство», - отметил заемщик.

На специальном счетчике в доме клиента отображается объем электроэнергии, производимой солнечной батареей. «От них идет 366 вольт, а инвертор уже превращает поток, который нужен для бытового использования – в 220 вольт. Далее дом берет на свои нужды, а избыток – возвращается на электрические столбы. А двухзонный счетчик показывает, сколько взял из сети, сколько отдал», - рассказывает Виктор Бурячок.

По подсчетам Виктора, примерно за полгода солнечной активности можно погасить годовую задолженность по кредиту: «Если в среднем за месяц станция будет производить около 1000 кВт, то это полностью перекрывает стоимость кредита, и я еще буду в прибыли. Я посчитал, что в месяц буду получать от государства до 5000 грн, плата за кредит ежемесячно составляет 3400 грн, поэтому, в среднем не менее 1500 грн буду получать прибыли. А на примере прошлого месяца, получив 7600 грн, мой доход составляет 4200 грн. А значит, этот месяц мне покрывает 2 месяца кредита».

Наш клиент убежден, что установление такой солнечной станции является идеальным решением для тех, кто действительно умеет считать свои деньги. «Сама станция будет покрывать 50% кредита. И я советую тем, кто имеет финансовые возможности, брать этот кредит с 50% собственным взносом, тогда действительно не будет никаких процентов. В моем случае, стоимость станции с монтажными работами составила 400 тыс. грн, 200 тыс. – мой вклад, другое – в кредит», - рассказывает Виктор Бурячок.

По словам Виктора, с момента получения кредита до установления станции прошло около полторы недели. Потом – ответ от Облэнерго о заключении проекта под «зеленый» тариф. Пакет документов для оформления полностью готовит компания-поставщик, то есть весь проект обслуживается «под ключ».

Подробнее с условиями программы «Эко-Энергия» можно ознакомиться тут.

Лицензия НБУ №123 от 06.10.2011


Срочно нужны деньги?