Обзор потребительского кредитования в банках Беларуси на 27 февраля 2017 года

По данным bankchart.by получить кредит наличными в банках Беларуси можно под 28%. Потребительские кредиты выдаются в национальной валюте сроком до 5 лет.

Для анализа рынка потребительского кредитования мы использовали исследования Bankchart.by. Это лучший сервис сравнения банковских услуг в Беларуси. Согласно данным этого сайта физические лица имеют возможность получить кредит на потребительские нужды в белорусских рублях на год под 28-50% (указана эффективная ставка, которая включает все комиссии и дополнительные расходы по кредиту). Оформляя кредит на 5 лет, необходимо рассчитывать на эффективную ставку в пределах 40-50%.

Топ-7 предложений по кредитам наличными (срок кредита – 1 год, валюта – белорусский рубль)

Банк

Программа

Эффективная ставка, %

Белагропромбанк

Кредит на потребительские нужды

28

Беларусбанк

На отдых

37

Беларусбанк

Потребительский кредит

38

Беларусбанк

Потребительский кредит

40

Беларусбанк

На отдых

40

Белинвестбанк

Экспресс-кредит (Выдача наличных денежных средств)

42

Альфа–Банк

Кредит наличными

50

Не менее популярной услугой среди населения является покупка товаров в рассрочку. Максимальный срок кредитования по этой программе составляет 3 года, минимальная эффективная ставка по кредиту – 28%.

По состоянию на конец февраля только один банк из 10 крупнейших банков по размеру активов предлагает кредит под залог недвижимости. Срок кредитования – от 1 до 3 лет, процентная ставка по кредиту равна 42%, одноразовая и ежемесячная комиссии отсутствуют.

Для оформления кредитов банки Беларуси требуют справку о доходах. Сейчас на рынке нет предложений по потребительским кредитам без поручителей и справок о доходах.

Надеемся, наш обзор поможет вам в выборе банка для кредитования потребительских нужд. Рассчитать эффективную ставку по кредиту можно на bankchart.by.


Срочно нужны деньги?