Кредиты наличными в гривне резко подешевели

За последние две недели средняя процентная ставка по кредитам наличными в гривне сроком на три года снизилась на 3,10%. Впрочем, эксперты считают, что в дальнейшем ставки могут расти.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя (эффективная) процентная ставка по кредитам наличными в гривне сроком на три года в начале июля составила 43,41%. При этом в конце июня ставка на такие кредиты составляла 46,51%.

Таким образом, за две недели понижение составило 3,10%. В то же время, за май-июнь кредиты наличными в гривне все время дорожали.

Эксперты компании определили самые выгодные (эффективные) ставки по кредитам наличными в гривне сроком на 3 года.

ТОП-3 по кредитам наличными в гривне:

Следует отметить, что ставки по кредитам наличными в гривне сроком на 1 год повысились на 0,60% за последние 2 недели, а сроком на 2 года – понизились на 1,78%.

По мнению экспертов, ставки будут колебаться и в дальнейшем, но не очень значительно, поскольку спрос на кредиты наличными в гривне очень велик, а конкуренцию им могут создавать только кредитные карты. «Сегодня среднерыночная эффективная ставка по кредитам наличными находится в пределах 50-60%, если не учитывать при расчете эффективной ставки банки-«новички» (Морской транспортный банк, Эрсте банк, Киевская Русь), которые кредитуют ниже рынка этот продукт. Можно сделать прогноз, что ставки будут варьироваться в указанных пределах», - считает Антон Шаперенков, начальник департамента розничного бизнеса VAB Банка.


Срочно нужны деньги?