"Благо": Нацбанк раскрыл структуру операций с платежными картами

Национальный банк начинает регулярное обнародование информации о распределении объемов и количества безналичных операций с использованием платежных карт.

Об  этом говорится в сообщении регулятора.

Согласно сообщению, публикация будет осуществляться на страницах официального интернет-представительства НБУ ежеквартально.

Информация будет предоставляться по типам безналичных операций в таком разрезе: переводы с карты на карту; операции сети интернет; расчеты в торговой сети; операции на устройствах самообслуживания.

Как сообщает регулятор, по итогам I полугодия 2017 года больше всего операций с картами прошло в торговой сети (536,9 млн транзакций) — 50,9% от общего количества, однако в денежном выражении (119,3 млрд грн) это было всего 34,3% транзакций.

Большая сумма (131,4 млрд грн, или 37,8%) в денежном выражении пришлась на операции в сети интернет. Хотя по количеству операций (433,8 млн шт.) этот сегмент занимал второе место с долей в 41,1%.

На третьем месте по объему и количеству операций находятся переводы с карты на карту, на четвертом — операции в устройствах самообслуживания.

«Расширение объема сведений по операциям с платежными картами в Украине позволит участникам платежного рынка более детально анализировать тенденции его развития и спрос пользователей», — заявила и.о директора Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Василева.


Срочно нужны деньги?