Причины роста популярности безналичных платежей комментируют эксперты 13.03.2017

По данным НБУ за 2016 год количество операций с использованием платежных карт, эмитированных банками, выросло на 28% и составило 2513 млн шт., а объемы операций - на 30,6%, до 1610 млрд грн. Очевидно, что популярность розничных безналичных расчетов растет. Что послужило причиной роста? – спрашивал у банкиров Prostobank.ua

Причины роста популярности безналичных платежей комментируют эксперты

Владимир Москаленко, директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка

В значительной мере росту популярности безналичных платежей способствуют:

  • повышение уровня финансовой грамотности держателей платежных карт, их осведомленность о методах защиты своих средств,
  • развитие инфраструктуры торговых ПОС-терминалов,
  • проведение банками маркетинговых компаний направленных на стимулирование клиентов рассчитываться в торговой сети за товары и услуги.

Наталья Попко, начальник сектора развития карточного бизнеса ОТП Банка

Причиной роста послужили факторы, которые срабатывают уже не первый год – в банкоматах большинства банков стоят лимиты на снятие наличных, растут цены, ввиду этого растёт объем, ну и конечно же повышается уровень финансовой образованности населения благодаря усилиям банков и платёжных систем.

Иван Степанец директор Департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Idea Bank (Идея Банк)

Все больше карт подключено к программам кешбек или лояльности с одной стороны, и сеть приема торговых ПОС-терминалов растет – с другой.

Таким образом расширяется сеть приема карт для оплаты, а еще такие расчёты банально становятся выгоднее для клиента, чем просто снятие наличных.

Это выгодно всем – банкам, платежным системам, клиентам, но в первую очередь государству. 

Потому что приводит к «отбеливанию» экономики. Соответственно за 2016 год проведено большое количество акций по стимулированию таких платежей, как банками, так и международными платежными системами MasterCard и Visa. государство ограничивает максимальные суммы для расчетов наличными (сейчас уже лимит 50 тыс. грн.) и ужесточает финмониторинг наличных операций.

Ирина Чепурная, начальник департамента бизнеса Конкорд Банка

Причина розничных безналичных платежей кроется в росте электронной коммерции, бесплатных или недорогих доставках приобретенных в интернете товаров, развитии сервиса Р2Р и систем переводов.


Рейтинги и тарифы

Путеводители

FAQ

Срочно нужны деньги?