Как работает биометрическая авторизация платежей по карте? 19.02.2018

Компании Visa и MasterCard заявили о запуске биометрической авторизации платежей. Расскажите, пож-та, в чем суть, как происходит авторизация владельца карты в данном случае? И будет ли доступна такая технология в Украине? – узнавал у экспертов Prostobank.ua

Как работает биометрическая авторизация платежей по карте?

Михаил Лабунский, заместитель начальника управления риск-менеджмента Банка Кредит Днепр

Как работает биометрическая авторизация платежей по карте? image:1Анонсированный компаниями Visa и MasterCard запуск биометрической авторизации платежей является объективной необходимостью, исходя из текущих тенденций платежного рынка, а именно все большее использование мобильных устройств для проведения оплат. К сожалению, именно этот простой и удобный для клиента канал расчетов сегодня характеризуется высоким уровнем слабо контролируемого мошенничества. 

Внедрение биометрической авторизации в первую очередь направлено на обеспечение безопасности простых и удобных клиенту методов осуществления платежей, поскольку предоставляет возможность подтвердить платеж без использования паролей и PIN-кодов, а, следовательно, снижает риск компрометации платежных данных клиента.

В то же время, серьезным вызовом для банков является задача обеспечения простоты и безопасности платежей, вне зависимости как от способа оплаты – картой с магнитной полосой, с чипом или с использованием бесконтактной технологии, так и от места проведения платежа – в оффлайн-магазине, в интернете или через мобильное приложение.

Оптимальный вариантом может стать единое стандартизированное решение, предложенное компаниями Visa и MasterCard, которое все участники платежного рынка могли бы применять, адаптировав его к своим системам и бизнесу.

Безусловно, данная технология найдет свое применение и на украинском рынке, вопрос в том, как быстро украинские банки будут реагировать на ее внедрение.

Как работает биометрическая авторизация платежей по карте? image:2Александр Радуль, начальник управления развития и организации бизнеса платежных карт департамента бизнеса платежных карт банка КОНКОРД

Суть технологии в том, что сканирование отпечатка пальца заменяет ввод ПИН-кода при проведении покупок.

Думаю, что технология будет востребована в Украине среди ВИП-клиентов, которые не любят вводить ПИН и при этом желают максимально обезопасить карту от мошенничества.


Рейтинги и тарифы

Путеводители

FAQ

Срочно нужны деньги?