За пенсией – в банкомат

Времена, когда кредитная карточка была для украинца чем-то новым и не вполне понятным, давно позади. Теперь пользоваться ею – так же просто и привычно, как микроволновкой или мобильным телефоном. Вот почему банки создают большое количество карточных программ для обслуживания населения. Пенсионный счет – одна из таких.

Преимущества получения пенсии на карточку очевидны: не нужно сидеть дома в ожидании почтальона или стоять в многочасовой очереди в кассе, получать средства можно без выходных или обеденных перерывов. К тому же, деньги в банкомате можно снять полностью или частично.

– Карточка – своего рода кошелек, только электронный, – считает начальник управления сегментов розничных клиентов «Укргазбанк» Роман Ищук. – Но такой пластиковый «кошелек» безопаснее обычного: снять с него средства или рассчитаться в магазине может только владелец. Если карточка потеряется, ее можно заблокировать и получить в банке новую. Причем все деньги на ней сохранятся.

Тем не менее, перед тем, как открыть пенсионный карточный счет, нужно осторожно подойти к выбору банка. Во-первых, узнать, как долго финучреждение работает на рынке и имеет ли право обслуживать пенсионеров. Во-вторых, поинтересоваться, сколько будет стоить оформление счета и его обслуживание. Скажем, в том же «Укргазбанке» есть специальный тариф «Эконом», по которому эти услуги будут бесплатными. Например, нет комиссии при снятии денег в «чужом» банкомате. Чтобы добиться этого, банк «договорился» с другими финансовыми учреждениями. Таким образом, получить наличные без комиссии теперь можно в 3545 банкоматах по всей территории Украины.

Чтобы оформить пенсионную карточку, нужно обратиться в отделение банка по месту жительства с заявлением о переводе пенсионного счета, – говорит Роман. – И спустя несколько дней пластиковый «бумажник» передадут владельцу.

Помимо всех перечисленных преимуществ «пенсионного пластика», есть еще одно существенное: на пенсионной карточке можно заработать. На остаток на счету банки насчитывают доход, в «Укргазбанке» это 14% годовых. Кроме того, на денежный вклад можно получить дополнительный бонус. Если для рядовых вкладчиков сбережения в гривне банк принимает под 19–20% в год, то владелец пенсионной карточки, который откроет депозит, получит еще прибыли 0,5% годовых дополнительно.


Срочно нужны деньги?