Расплатиться банковской карточкой в киосках и на рынках можно будет с 1 января 2012 года
В Украине грядет "пластиковая революция" — нас переводят на безналичный расчет. Мы сможем, как на Западе, рассчитываться в парикмахерских, на почте в райцентрах и даже в ларьках пластиковой карточкой. С 2012 года, то есть менее чем через 100 дней, в каждой торговой точке и предприятии сферы обслуживания (за исключением торговых рядов на базарах, где товар продают со столов) должны появиться POS-терминалы для оплаты покупки банковскими картами. Этого требует постановление Кабмина №706. Как разъяснили в пресс-службе правительства, цель — борьба с теневой экономикой и теневыми доходами.
Постановление касается населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек, то есть рассчитаться банковской карточкой в сельских магазинах вряд ли удастся — там нет ни телефона, ни интернета, чтобы передать информацию. За отсутствие или неработающий терминал придется уплатить штраф — с кассиров 34—85 гривен, с владельцев торговых точек — 85—170 гривен.
Если в супермаркетах расчет по карточке возможен практически в каждой кассе, то в сфере сервиса терминалов пока мало. Даже в крупнейшей сети быстрого питания «Макдональдс» POS всего один — в Киеве на Крещатике, сообщил глава пресс-службы компании Михаил Шуранов: «Мы выполним постановление Кабмина, но успеем до конца 2012 года, не раньше. Есть две проблемы: расчет карточкой задерживает очередь плюс надо договориться, сколько банк возьмет за их обслуживание, это существенно, ведь у нас сумма чека по сравнению с магазином мала, а процент берут за каждую транзакцию». По словам Шуранова, на цену заказа это не повлияет. А вот малый бизнес не хочет устанавливать POS-терминалы. «Зачем он мне, на рынки за капустой и помидорами никто с платежными карточками не ходит, только с наличкой!» — говорит владелец продуктового киоска Борис Боклан.
По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, массово вводить терминалы надо, но только тогда, когда они станут востребованы больше, чем наличка. «Это удобнее и гигиеничнее «кэша», но пока, по статистике НБУ , 95% операций по карточкам — это снятие налички, — говорит Жолудь. — Есть и технические проблемы: за границей POS-терминалы стоят около 20 долларов, у нас — 200 долларов. Кроме того, у нас они должны быть постоянно включены (а ведь интернет у нас есть далеко не всюду). А, например, в Египте даже продавцы на базаре имеют терминалы в офф-лайне и только в конце дня сбрасывают банку информацию об оплате. Также считаю нецелесообразным ставить терминалы в каждом киоске, вряд ли кто-то выходит за бутылкой пива с банковской карточкой».
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 29.08.11
- Источник: Сегодня
- Перейти: Главная › Пластиковые карты › Новости ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Полезная информация по запросу: взять кредит авто на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: тарифы мтс на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: форекс акция на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: льготный потребительский кредит на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Альфа банк на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: как считать проценты на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: поручитель в банке на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: курс рубля к гривне калькулятор на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: visa виртуальная на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: отдых в Украине на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: изменения в налоговом кодексе Украины на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: universal bank на портале о личных финансах
- Информация на карте по запросу: втб кривой рог на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: банк Форум на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Полезная информация: Задать вопрос КУА Энергия-Капитал
- Справочная информация по запросу: платинум банк запорожье на портале для банкиров
Партнеры
- Читай украинскую версию сайта Prostoblog: все про додатковий заробіток
- Женщине на заметку: стрижки - обзор на Стильном блоге Леситы
- Узнайте, что означает термин Гамбс Генрих в словаре современного дизайнера
- Женщине на заметку: Adidas - обзор на Стильном блоге Леситы
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: неразглашение коммерческой тайны на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: увольнение на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: консультация юридическая увольнение на правовом портале для граждан и бизнеса






