НБУ лимитирует получение валюты через банкоматы

Национальный банк Украины решил с 1 января 2011 года установить лимит на получение наличной иностранной валюты через банкоматы на уровне эквивалента 5 тыс. грн в день.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №223 (зарегистрировано в министерстве юстиции – №474/17769).

"Выдача наличности в инвалюте через банкоматы в пределах Украины с применением специального платежного средства осуществляется в сумме, которая не превышает в эквиваленте 5 тыс. грн в сутки по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Нацбанком на дату отображения платежной операции", - указывается в документе.

Кроме того, НБУ  решил обязать банки с 1 января 2012 года информировать держателей платежных карт о размере взимаемой комиссии.

"Поставщик платежных услуг обязан ознакомить пользователя с размером комиссионного вознаграждения за снятие наличности со счета с использованием специального платежного средства через банкомат непосредственно перед инициированием платежной операции и обеспечить его информацией о полной сумме проведенной им операции и сумме комиссионного вознаграждения", - подчеркивается в документе.

Как сообщалось, в 2009 году количество активных платежных карт, выпущенных украинскими банками, уменьшилось на 25%, до 29,104 млн штук. При этом к началу 2010 года членами карточных платежных систем являлись 146 из 179 действовавших в стране банков.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

  • Женщине на заметку: Levis - обзор на Стильном блоге Леситы
  • Дізнайтесь більше про: платіжні картки на сайті Укрексімбанка
  • Женщине на заметку: капустная диета - обзор на Стильном блоге Леситы

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.