Moneyveo: Какие карты используют в интернет-кредитовании, и для чего вводить CVV-код, оформляя заем?

Клиенты микрофинансовых онлайн компаний (МФО), оформляя заявки на кредиты, сталкиваются с необходимостью предоставлять CVV-код банковской карты. Это нужно для ее проверки (верификации). Кроме того, есть и другие особенности использования карт в онлайн кредитовании.

Какие карты подходят для оформления кредита онлайн?

Существует несколько особенностей использования карт в онлайн кредитовании. Зачастую можно использовать личную банковскую карту, которая обслуживается платежной системой Visa или MasterCard.

Согласно постановлению Правления Национального банка Украины от 18 августа 2014 года ("О внесении изменения в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах"), счета, предназначенные для зачисления зарплат и социальных выплат (в том числе пенсий, пособий от государства, стипендий), нельзя использовать в других целях. То есть на зарплатную или социальную карту не получится перечислить кредитные средства. Для этой цели можно открыть и привязать к ней отдельный счет. В то же время, погашение возможно с любой карты.

Какие есть ограничения по онлайн расчетам, актуальные и в интернет-кредитовании?

Действительно, есть ограничения. Так, карты Visa Classic и MasterCard Standard могут использоваться как для офлайн, так и для онлайн операций. Однако многие банки блокируют возможность применения таких карт в интернете. Узнать, есть ли ограничения, и уточнить, как их снять, Вы можете, обратившись в свой банк.

По тому же принципу работают карты класса Gold и Platinum. Но поскольку на них часто есть значительный кредитный лимит, то, скорее всего, будет и ограничение по сумме на использование в интернете.

А самыми удобными для онлайн расчетов являются карты класса e-Card (у системы Visa) и Virtual (у MasterCard). Они были созданы специально для использования в интернете.

В то же время нельзя использовать для оформления онлайн кредита карты Visa Electron и Cirrus Maestro. Это инструменты для проведения операций через банкоматы и терминалы. Такие карты чаще всего используются для "зарплатных" проектов.

Для чего нужно вводить CVV-код, оформляя кредит онлайн?

Для начала, напомним, что такое CVV-код, известный больше как CVV2-код для карт системы VISA, а также CVC2-код – для MasterCard. Это 3-/4-значный секретный код, который используется для проведения платежей в интернете. Если человек хочет приобрести онлайн товар или услугу, то, предоставляя CVV, он подтверждает, что карта принадлежит ему и находится в его руках. Код расположен на обратной стороне карты, рядом с подписью держателя.

Прежде, чем перечислять средства на счет заемщика, компания, которая выдает кредиты онлайн, верифицирует карту. Это способ убедиться, что она находится в руках законного держателя. Верификация проводится с помощью CVV-кода карты, известного только ее владельцу.

Как происходит верификация карты в онлайн МФО?

Верификация необходима для того, чтобы исключить возможность использования мошенниками личных данных клиента. Процедура проста. В своей заявке на кредит заемщик предоставляет номер карты и ее CVV-код. На ней автоматически блокируется случайная сумма до 1 гривны, и эту сумму необходимо внести в соответствующее поле заявки. Точную цифру заблокированных средств можно узнать в интернет-банкинге, из СМС от банка либо, обратившись по телефону в службу поддержки банка. Через некоторое время сумма будет разблокирована.

Если же к Вашей карте подключена услуга 3-D Secure, то верификацию производит Ваш банк по той же схеме. После проверки микрофинансовая компания не сохраняет CVV-код. Это требование стандарта безопасности платежных карт PCI DSS.


Срочно нужны деньги?