Prostobank.ua - путеводитель в мире личных финансов

Методика классификации банковских депозитов

"Простобанк Консалтинг" рекомендует своим читателям подойти к выбору депозита исходя из основной цели, которую преследует вкладчик, посещая банковское учреждение.

Если для вкладчика приоритетным является сбережение своих накоплений, а не получение дополнительного дохода, тогда желательно выбирать сберегательные депозиты. К таким вкладам относятся депозитные продукты банков, независимо от срока и валюты, которые позволяют получить проценты в начале или в конце срока, без возможности увеличения первоначальной суммы вклада.

В случае, если основная цель открытия депозитного счета в банке – получение фиксированного ежемесячного дохода, другими словами, получение своеобразной прибавки к основной заработной плате, тогда вкладчику следует обратить внимание на доходные депозиты, которые также не позволяют увеличивать первоначальную сумму депозита, однако доход по таким вкладам выплачивается ежемесячно или же ежеквартально.

Когда вкладчик хочет изменять начальный размер своих инвестиций, тогда ему целесообразнее делать выбор между накопительными или универсальными депозитами. Первые позволяют только увеличивать сумму депозита, т.е., как правило, используются для накопления средств. Например, для покупки дорогих вещей, автомобиля или жилья. Вторые, больше похожи на вклады до востребования, позволяющие изменять остаток на счете в любом направлении, однако, как правило, по универсальным депозитам выплачивается более существенный проценты, чем по вкладам до востребования. При этом не имеет большого значения, как выплачиваются проценты по этим двум группам вкладов.

Таким образом, при составлении рейтингов депозитов, мы разбиваем вклады на следующие группы:

Отличия между целевыми группами депозитов.

Вклады

Цель

Периодичность выплаты процентов

Возможность пополнения

Возможность частичного снятия

Сберегательные

Сохранить денежные средства

в конце срока, авансом, с капитализацией процентов

Нет

Да

Доходные

Получать периодический дополнительный доход

ежемесячно, ежеквартально.

Нет

Да

Накопительные

Накопить средства для будущих покупок

не имеет значения

Да

Нет

Универсальные

Управлять своими финансами

не имеет значения

Да

Да

Комментарии

0 Репутация
Почему в рейтинге универсальных депозитов нет депозита от банка Кредит-Днепр "Вільні кошти"? В грн 24%, в евро 16% годовых(в рейтинге нет данного вклада совсем). Кредит-Днепр входит в 50 банков по кот. составляется рейтинг. Мне как клиенту банка интересно, что не так с банком или с депозитом "Вільні кошти".
Заранее спасибо за ответ.
0 Репутация
Андрей, благодарим за информацию. Ранее нами данный продукт был расценен как карточный продукт. В пятничном мониторинге выясним информацию по данному депозиту. Если он соответствует условиям универсальных депозитов, обязательно добавим.
0 Репутация
При выборе вклада в золото столкнулся с проблемой разницы цены покупки и продажи золота банком (разница порой достигает 40-50%), кот существенно снижает привлекательность данного вклада. У меня предложение: добавить колонку в таблицу, в кот указывать разницу при покупке и продаже слитков в грн. или в процентах. Не помешала бы информация о наличии временной администрации или куратора в банке, а также информация о переводе банка во временные участники "Фонда гарантирования вкладов физическим лицам".
0 Репутация
В рейтинге универсальных депозитов по депозиту от банка Кредит-Днепр Свободные средства (Вільні кошти)указано 5% в грн и 2% в евро и долларах годовых. Это проценты на расходную часть, на неснижаемый остаток начисляется в грн 24% и 16% годовых в евро и долларах. Данная информация есть в примечании, но не отображается в основной таблице. Ранее указывались проценты на неснижаемый остаток.
0 Репутация
В зв'язку з постановою правління НБУ №159 від 23.03.2009 (зареєстрована МінЮстом 15.04.2009, опублікована 27.04.2009) категорію депозитів "універсальні" варто б замінити на "депозити на вимогу" з відповідним вилученням із цієї категорії поняття "термін вкладу", оскільки з 27.07.2009 строки за такими депозитами не будуть встановлюватись взагалі.
Ну і як новела від банків - "карткові рахунки". Суть та сама, що і в "депозитах на вимогу", але дещо інші умови обслуговування.
Чтобы оставить сообщение можно авторизироваться с помощью учетной записи наших проектов или использовать Ваши учетные данные таких социальных медиа: Twitter Facebook Вконтакте Google
X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Получать все обновления сайта Prostobank.ua

На Ваш Email:
  • на Facebook

  • вКонтакте

  • на Google +

  • в Твиттере

Простобанк Консалтинг 2006-2012