Prostobank.ua - путеводитель в мире личных финансов

Автоплан или автообман

Иллюстрация http://www.sxc.hu

В Украине набирает популярность новая разновидность финансовой пирамиды, которую можно условно назвать "автомобильной". У так называемой системы "Автоплан" - уже довольно много жертв

Пирамида или законный бизнес?

Эксперты отмечают, что потенциальные покупатели куда больше доверяют многочисленным фирмам, которые предлагают ссуду на покупку недвижимости, автомобилей и сельхозтехнику по более низким процентам, нежели банки.(см. рейтинги банковских автомобильных кредитов и рейтинги кредитов на жилье) Скажем, сегодня пользуется огромной популярностью система покупки автомобилей и других товаров в группе.

Суть ее в том, что несколько десятков человек, которые собираются купить один и тот же товар, объединяются в группу, вносят ежемесячно в общую кассу определенную фиксированную сумму и покупают товар кому-то одному. В следующий месяц очередь подходит к другому участнику и так далее до тех пор, пока все члены "коллектива" не получат товар.

Функционирование подобных услуг чем-то напоминает советскую кассу взаимопомощи. Среди фирм, которые работают с большим размахом и чьими услугами пользуются тысячи украинцев, можно выделить такие: АІСЕ - Украина (известная в народе как система "Автоплан"), "Автоклуб", Жилищный альянс", "Жилищная перспектива". Законность существования этих компаний уже не раз обсуждалась, и даже вызывала интерес правоохранительных органов, но пока нет ни одного закона, в котором не то, что регулировалась, а хотя бы просто упоминалась подобная деятельность. Даже попытка Государственной комиссии по регуляции рынков финансовых услуг вывести из тени эти фирмы не увенчалась успехом.

Между тем, по всем признакам мы имеем дело с особым видом финансовой пирамиды, таким себе замаскированным "лохотрончиком". Рекордное число жертв, пострадавших от деятельности этих компаний, главное тому подтверждение - по неофициальным данным, их уже несколько тысяч. Например, масштабы автомобильного лохотрона, в котором заемщики обвиняют систему "Автоплан", впечатляют. Поток возмущенных жалоб поступает со всех уголков Украины. Несмотря на заманчивую рекламу, гласящую о том, что при минимальном количестве документов, необходимом при оформлении и небольшой сумме ежемесячной оплаты, можно быстро получить машину, тысячи граждан, которые решились стать участниками этой системы, сетуют, что их попросту "развели" на деньги. Один из пострадавших даже решился создать специальный сайт для потенциальных покупателей под названием "АнтиАвтоплан", где в детальных расчетах расшифровал все финансовые хитрости, на которые идет фирма ради собственной прибыли. Получилось, что желающих приобрести авто по этой схеме ожидают грандиозные переплаты, абсолютно несоизмеримые с теми, что озвучиваются с экранов телевизоров.

Досье "Главреда". "Автоплан" действует на территории Украины с 1998 года. Это аргентинское изобретение. После Аргентины эта система получила развитие в Польше. Директором представительства АІСЕ в Украине (известное в народе как система "Автоплан) является господин Томаччини, о котором кроме фамилии больше ничего не известно. Юридическую поддержку обеспечивает фирма "Василий Кисиль и партнеры". Поговаривают, за этой юридической конторой скрывается лицо теневого миллионера Павла Рябкина, экс-замминистра транспорта. До избрания в парламент он занимал скромную должность юрисконсульта ООО "Василий Кисиль и партнеры". По некоторым источникам, к "Автоплану" имеет отношение народный депутат, почетный президент корпорации "Укравто" Тариел Шакрович Васадзе. Это предположение не безоснавательно, так как он фактически является монополистом на рынке ввоза в Украину дешевых авто. Косвенным доказательством этого является факт подписания в 2000 году диллерского соглашения между АІСЕ - Украина и "Укравто".

Приобретение автомобилей в группах предусматривает определенную очередность, которую предлагают решать тремя способами. В "Автоплане" существует бальная система, аукцион и жеребьевка. Последняя применяется редко, в случаях, когда два участника группы набрали одинаковое количество баллов. На аукционе преимущество получает тот участник, который готов внести наибольшую сумму. При бальной системе за каждый фиксированный ежемесячный взнос члену группы насчитывается определенное количество баллов. Приоритет закрепляется за тем, кто набрал большее количество баллов. При этом участника того же "Автоплана" ожидают не только огромные переплаты. Помимо удара по кошельку, стоит готовиться к испытаниям на выносливость. Если повезет получить выстраданный автомобиль, на протяжении двух дней придется обойти десятки разных инстанций и собрать огромное количество документов. Если же в отведенные сроки сделать это не удастся - с автомобилем можно попрощаться. Как говорится, кто не успел - тот опоздал. Основатели "Автоплана" продумали массу похожих маленьких хитростей, которые становятся сюрпризами для их клиентов.

Два автомобиля в одном

Киевлянка Виктория Коваленко, разорвав договор с "Автопланом", деньги назад вернуть так и не смогла: "Когда оформляли договор, менеджер фирмы нас слезно уверял, что через три месяца мы получим автомобиль, но по истечению шести месяцев мы его так и не получили. Как только я начинала возмущаться несерьезным отношением работников "Автоплана", мне сразу же успокаивали. Проходило время - и снова автомобиль доставался не мне. На аукционе (один из принципов работы фирмы с группами) оглашали только фамилию, как мне кажется, виртуального счастливчика, а реального человека никогда не было. Мне же менеджеры советовали в следующий раз "перебивать" конкурентов большей суммой. Но, встретившись с другими участниками группы на одном из аукционов, я убедилась, что их так же, как и меня, водят за нос, выкачивая деньги. Когда я решилась побыстрее расторгнуть договоренность, начались настоящие неприятности. Желания разрывать договор у "Автоплана" со мной не было. Мое заявление не регистрировали, заставляли писать под диктовку, что якобы не я, а они разрывают со мной договор. В конце концов мне с иронией в голосе сообщили, что деньги я увижу не скоро, а через 7 лет и та сумма, что получу на руки, будет более, чем вполовину меньше той, что я внесла."

Как оказалось, не все деньги, что клиенты платят "Автоплану", идут на погашения задолженности за автомобиль. Часть фирма забирает на админуслуги, а вступительный взнос можно вернуть только в течении семи дней после подписания договора. Конечно же, покупателей в такие тонкости никто не посвящает. Задача менеджера - побыстрее "уболтать" человека и не дать ему вчитаться в нюансы документа. Попытка связаться с работниками "Автоплана", дабы прояснить ситуацию не увенчалась успехом. Сначала в центральном офисе обрадовались звонку, видимо, предполагая, что таким образом удастся "пропиариться". Когда же была озвучена конкретная фамилия одного из бывших участников группы, тон разговора несколько изменился. Представители "Автоплана" сообщили, что руководства в данный момент нет на месте, и посоветовали передать все вопросы по факсу, не уточняя, когда будут получены ответы. Что касается Виктории Коваленко, то с ней якобы фирма сама разорвала договор и в письменной форме сообщила, каким образом и когда ей предстоит получить обратно деньги, конечно же, с вычетом штрафов и тех сумм, которые были оговорены.

Участников системы "Автоплан", которые потеряли деньги таким образом - большинство, но недовольны даже те, кто все же получил автомобиль. Как показал их опыт, неизвестно, что хуже, разорвать договор и потерять деньги, или все-таки получить автомобиль. К примеру, семьи Комареус из Житомира удалось дождаться автомобиля. Растягивать удовольствие оплаты по кредиту заемщики не собирались, так как выяснили, что условия просто кабальные. Поэтому, собрав необходимую сумму, выплатили всю задолженность по машине. Каково же было их удивление, когда на следующий месяц в почтовом ящике обнаружили очередной "привет" от "Автоплана" - квитанцию на оплату. Решили - ошибка, позвонили по указанному на документе телефону. Но там их шокировали сообщением, что еще семь лет со дня подписания договора семья обязана платить 4% от стоимости автомобиля... Подсчитав все выплаты, внесенные за семь лет в "Автоплан", семья пришла к вывод, что на эти деньги они могли купить не один, а целых два автомобиля.

"Автоплановский" оберег

Конек системы "Автоплан" - юридически грамотно составленный договор, который потенциальные клиенты подписывают, практические не читая. Любые претензии участников группы, защищенные сотрудники фирмы попросту игнорируют - ссылаются на договор, в котором якобы прописаны все нюансы, и который клиент скрепил своей подписью. Кстати, само соглашение вызывает огромный интерес, так как продумано до малейших деталей. Все сомнительные уловки "автоплановцев" юридически "закамуфлированы" и к тому же напечатаны

мельчайшим шрифтом. Уже с первых строк понимаешь, что над созданием потрудился не один профессиональный юрист. Поэтому и не удивительно, что формулировка и стиль изложения документа людям, не имеющим юридического образования, просто не понятен. Потенциальные клиенты предпочитают доверять словам менеджера, который доступно трактует то, что якобы оговаривает документ. К тому же, за историю существования "автоплановских" услуг бывали случаи, когда даже юристы со стажем попадали на крючок аферистам, так и не сумев вернуть потраченных денег.

В свое время "Автоплан" попал в поле зрения столичной прокуратуры. Старший прокурор отдела прокуратуры города Киева Ирина Головань рассказала "Главреду", что в 2003 году было даже возбуждено уголовное дело по факту мошеннического завладения деньгами граждан Украины служебными особами ЗАТ АІСЕ - Украина по статье 190 часть 4 Криминального кодекса Украины. "Поводом для возбуждения дела были многочисленные жалобы в прокуратуру участников системы, - прокомментировала Ирина Головань. - Однако по

результатам расследования в 2005 году дело было закрыто. Как оказалось, фактов невыполнения фирмой договорных обязательств перед гражданами не установлено. Главная проблема заключалась в том, что участники системы, подписывая договор с организацией, не вчитывались в текст документа, а в соглашении были оговорены все возможные нюансы, поэтому зацепиться было не за что".

Очень настойчивым клиентам сотрудники фирмы советуют обращаться со всеми претензиями в суд, очевидно, зная наперед, каким будет его решение - ведь они прекрасно защищены договором. Шевченковский районный суд столицы, а через некоторое время и Апелляционный уже отказали в удовлетворении иска, поданного участниками системы "Автоплан" о признании соглашения недействительным и возвращении выплаченных средств. Принимая такое решение, служители Фемиды ссылались на то, что нет никаких оснований для признания соглашения недействительным, поскольку услуги, которые представляет "Автоплан", не являются финансовыми и осуществление такой деятельности не нуждается в лицензировании.

Так что, несмотря на ярко выраженный "пирамидальный" характер "Автоплана", его жертвам приходится пока что рассчитывать только на себя. Так же, как многие другие виды мошенничества, этот у нас пока что - узаконен.

Статьи по теме:

Покупка авто в группах по-украински: "Автоплан" или "Лохоплан"?

Покупка авто в группах

Авто в кредит или групповая покупка автомобиля

CarCredit – групповая покупка авто (поучительная история)

P.S. Если нет желания или возможности обзавестись собственным транспортом, можно взять авто в аренду

Комментарии

0 Репутация
я также попался на эту удочку.Но я заплатил только первый взнос ,дальше решил не платить потаму что понял что это "лохотрон" . Квитанции продолжают приходить но я не плачу. Не знаю самому расторгать договор или они сами со мной его расторгнут так как я не плачу? Знаю что первый взнос не возвращается ,а не заставят ли они платить ещё штрафные санкции ?
0 Репутация
народ АВТОПЛАН И АВТОТАК это одна и таже контора.
это лохотрон. Признаюсь честно что когда то сама там работала но за всю работу заключила 1 договор т.к. честно людям говрила что машину можно ждать годами.
Можете платить хоть все взносы сразу но машины так и небудет. или будет но через 7-10 лет а всё это время вы будете ходить пешком.

НЕЛЕЗЬТЕ В это Г....
0 Репутация
Наталья не надо врать что ты бывший сотрудник ты наверное хотела им стать но тебя не взяли
0 Репутация
АВТОПЛАН, АВТОТАК И АВТО ПРОСТО - это одна и та же мошенническая компания. Удивляюсь как до сих пор люди ведутся на такой лохотрон. Мне сегодня принесли, так называемый договор, с АВТОТАК, где ТОВ "АВТО ПРОСТО". Просто бред, а не договор. Для того чтобы его возможно было подписать, для этого либо нужно не уметь читать, либо не иметь желания понять что в нем написано.
Народ, читайте и считайте прежде чем подписывать что-либо и думайте, думайте, думайте...
Харьков
10.11.2009г.
0 Репутация
Я являюсь участником системы Автоплан с июля 2005 года.При заключении договора выглядело все очень красиво и убедительно.Чтобы оплатить вступительный взнос чуть ли не за руку отвели в банк и обрадовали,что через 3 месяца будете счастливым обладателем автомобиля.Но не тут-то было.Через 3 месяца я поинтересовался когда я получу свое авто и был приятно удивлен когда мне сказали,что надо оплатить хотябы 30% стоимости автомобиля.Но отступать уже не хотелось.В результате всех мытарств и страданий ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА я получил авто.Но и это еще не все,пришлось подписывать еще один договор в котором указывалась полная стоимость автомобиля.Цифры оказались очень уж интересными.При конкретном подсчете со всеми взносами переплата составляет 40,742%.Т.е. при стоимости автомобиля 27766,67+20%НДС=33320гр.Далее эту стоимость умножаем на 40,742% в результате получаем полную картинку в размере 46895,24гр.Но при этом есть еще пункт в котором указывается,что цена автомобиля может изменяться-это уже нонсенс.
0 Репутация
Спасибо всем,кто оставил отзывы.Очень рад,что не влез в эту кабалу.
0 Репутация
В 2003 году угораздило заключить договор. Обещали машину через 3 месяца. Мы платили год по 3 взноса в месяц, но бесполезно. Сколько нервов потрачено. Разорвали договор, взяли кредит в банке, купили машину, ездим два года, уже и погасили кредит. А автоплан всё обещает вернуть деньги (15 тысяч), но теперь уже через 4 года. Так что, люди, у кого много сил и здоровья, верьте их "песням" и суньте свою голову в кабалу.
0 Репутация
наивный и глупый Вы народ. Я сам чучастник Автоклуба и получил машину два года назад. Да я платил три года, а когда появилась копеечка заплатил 31 взнос и получил автомобиль. Теперь плачу по 164.40 в месяц и доволен, моя жена ездит на авто и для меня это не бремя. Просто когда Вы идете в компании типа Автоклуб и надеетесь не прикладывая особых усилий получить быстенько авто, в этом проявляется Ваша наивность и глупость. Я знал, что ждать прийдется долго, так как внимательно прочитал договор и в отличии от многих глупостью не страдаю, платил и ни на что не жаловался, так как на тот момент другого выхода хотя бы когда-нибудь получить авто у меня небыло. Мой сотрудник таким же образом получил авто в Автоплане, но в Автоклубе условия выгоднее.
0 Репутация
мучительно но реально ю. я потратил 3 года для получения авто.
0 Репутация
С тех пор, как я вляпалась в Автоплан прошло уже больше чем полтора года. Внесла уже более половины суммы, регулярно делаю "предложения", но машины пока не получила. Последние 2 месяца меня утешают, мол ты на первом месте, вот-вот получишь, только вот то денег в группе не хватило, то еще какая-то хрень происходит, а я все на первом месте жду... Надоело-сил нет! Хотела разорвать контракт, но как почитала, что они деньги еще несколько лет возвращать будут (а сумма не маленькая), так уже и не знаю что лучше... И угораздило ж меня так попасть... Никому не советую....
0 Репутация
Читаю отзывы и складывается впечатление, что пишут люди либо знающие об Автоплане по наслышке либо со слабой нервной системой (не дождавшиеся своей очереди). Договор заключил в декабре 2005 года машину получил в ноябре 2009г. Да муторно платить деньги в неизвестность, но справедливости ради хочу сказать, что договор выполняется четко до последней буквы. Ни за ни против агитировать не буду каждый решает сам. Те кто подписал договор не впадайте в панику, а наберитесь терпения и верьте автомобиль отдадут.
0 Репутация
Граждане получившие автомобиль от Автоплана,расскажите пожалуйста устраивает ли вас цена автомобиля в начале заключения договора,и при подписании третьего дополнения к основному договору.Если есть возможность опишите все в цифрах.Заранее благодарен.
0 Репутация
Тёзка ты похоже не вник в систему. Цена от системы не зависит. Это же не банковский кредит, где ты взял деньги взаймы купил авто и рассчитываешся с кредитором . Здесь же мы вскладчину покупаем авто каждый месяц очередному участнику, а цены на рынке меняются вот мы к ним и привязаны. Не лучший способ конечно, но при отсутствии кредитования без первоначальных 20% для людей с небольшим но постоянным доходом чуть ли не единственный. Самому откладывать не получается. В кредит кстати получается не намного дешевле. Я еще раз говорю, что не агитирую за систему. Для людей которые хотят получить совет подписывать договор с Автопланом или нет--
если есть возможность купить авто в другой способ покупайте. Если другого способа нету тогда либо попробуйте откладывать ежемесячно самостоятельно либо подписывайтесь, но помните --это,, головная боль,,(самому противно и еще все окружающие подкалывают)
0 Репутация
Радует, что появились здравые коментарии. В Автоклубе цена автомобиля не изменяется с момента получения автомобиля. Если Вы получили автомобиль и в этот день цена была 50000 грн. то даже если завтра цена будет 100000, то платить взносы Вы будете за авто ценой 50000 грн. В Автоплане такого, на сколько я знаю, нет., Да, долго платить и не иметь авто трудно, но если есть другие варианты, то с Автоклубами и т.д. не связывайтесь, а если вариантов нет, то эта система работает, сам долго сомневался. Но не забывайте, что при получении авто Вам придется его застраховать, и Вам предложат не самые выгодные условия страхования, но не ведитесь, Вы вправе сами выбрать страховую компанию. Страховать авто придется каждый год, пока не выплатите взносы, хотя Автоклуб это не особо контралирует если Вы вовремя платите взносы. Вобщем переплаты разного рода присутствуют, но если Вы не бомж и не нищий то для Вас это посилам и не напрягает. Вобщем пока авто не получил, то конечно факт нервозности присутствует, а после получения понимаешь что вс е очень даже неплохо. Хотя это ИМХО и я не агитирую.
0 Репутация
Дело в том,что мне не понятен один нюанс.При получении автомобиля дается Справка-Довидка(кстати документ строгой отчетности) в которой четко указывается цена авто,плюс 20%НДС.Дальше плюсуем все проценты и получаем четкую и конкретную цифру полной стоимости автомобиля,под которой ставим свою подпись и этот документ сдаем в ГАИ при оформлении и получении номера на автомобиль.Дальше, по моему мнению,изменение цены автомобиля для получившего остается неизменной,т.е.я подписал уже конкретную цену автомобиля,а она начинает ежемесячно меняться.Как такое может быть?Ведь я же с другой ценой чек не подписывал.Пишу это не по наслышке,а из собственного опыта.При получении авто сделал ксерокопию этого чека.Так что ребята кто уже получил авто или только на подходе к получению давайте спорить и как-то поддерживать друг-друга в каких-то тонкостях.
0 Репутация
Подскажите, хоть кому-то удалось вернуть деньги, расторгнув договор с этими гадами? Если да -т о каким образом?
0 Репутация
Я все не могу взять в толк,у нас государство для дебилов,или дебильное государство?Казалось бы как все красиво получается если человек должен государству за свет,за газ,за воду или др.услуги,но не платит к нему в гости на законных основаниях приходят выбивать денежки либо судебные приставы,либо коллекторы.А вот тут возникает вопрос,а нельзя ли случайно всю эту кагорту направить к тому же АВТОПЛАНУ чтобы они с них попробовали выбить денежку для пострадавшей стороны,или слабо?
0 Репутация
я 16.12.2009 проплотила первый взнос 3% за авто RIA "KIA" мне сказали что я получу его в январе 2009 . Скажите пожалуйста ,неужели меня развели????
0 Репутация
я перепутала в 2010 г. январь . мне сказали что мне через 2-3 недели прийдут документы по почте и я с этими документами пойду к девушке с которой я состовляла договор и мне дадут авто!!!!!!!!!
0 Репутация
Ну мадам ВЫ и попали.Или вы невнимательно читаете предыдущие письма.Теперь крепитесь,теперь у вас будут долгие годы ожидания.Пишите чем смогу тем помогу.
0 Репутация
Получение автомобиля через автоплан у меня заняло более 3 месяцев.
Но эти 3 месяца я почти все время отпрашивался с работы, бегал по их офисам с воровского в другой(километров 5, для чего было разделено отделение?)
Нужна кучас справок(доходы и тд, при заключения договора, никто не говорил что она потребуется) 2 человека которые работают и имеют официальный доход+ ограниченя по возрасту(армия-пенсия) и т.д. + к этому всему не имея киевскую прописку ехал в свой областной центр за машиной.
В общем отличный квест, такой головолмки и придирок я больше ни где не встречал.
Ну и есть конечно плюсы - автоплан на все праздники присылает открытки с поздравлениями, правдо кластно?
0 Репутация
АВТО ТАК єто Авто лохотрон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пожалуйста не попадайтесь на єту удочку потому что будут большие проблемы. Вы свой автомобиль не получете даже через 5 лет.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 Репутация
Это Развод на деньги, читайте договор, всё что говорит менеджер, полная фигня всё будет именно так как в договоре. Внесла взнос 3% ,сказали ,что это всё, остальные выплаты после получения,но это не так.
0 Репутация
Виктор ты не прав!Я свое авто получил ровно через 3 года.Надежда умирает последней.Да согласен платил деньги,но твердо верил что рано или поздно,но я получу то чего хотел.Да, обещали через три месяца получить авто,но при этом необходима проплата хотя бы 30% стоимости.К написанному добавить больше нечего т.к. уже второй год езжу на своем авто.
0 Репутация
Я заключила договор в июле 2009 заплатила за это время уже 31 тыс грн. Менеджер сладко улыбается и обещает каждый месяц. Хочу разорвать договор... Кто знает каким образом вернуть деньги?
0 Репутация
не попадайтесь а если попали то соскакивайте бегом лутче потерять первый взнос чем платить етим уродам .Платить за воздух!!!!
0 Репутация
знаете до сегодняшнего дня думала что только наша семья ЛОХИ как оказалось нас очень много!!! Машину мы получили очень быстро в течении 3 месяцев может потому что внесли сразу почти 50% от стоимости автомобиля но самое интересное было впереди!!! Обещали нам что с каждым годом ежемесячный платеж будет уменшаться в итоге с1000грн вырос до1500!!! Нашли деньги чтобы выплатить оставшуюся сумму вобщем за 3 года мы расхлебались с этим дерьмом , при этом переплата составила 35000 грн!!! ТОВАРИЩИ НУЖНО КАК ТО БОРОТЬСЯ С КРОВОПИЙЦАМИ!!!
0 Репутация
Я незнаю как в автоплане, а в автоклубе, там все сразу обьясняют ,когда и при каких расскладах можно получить машину.И каждую последнюю пятницу месяца участники разьІгрЬІвают авто, тот кто больше проплатил из групЬІ тот и получает.А слабонервнЬІе пусть или нелезут туда или уже платят до конца и не дергаются, в итоге все равно получат свою. А на счет переплатЬІ ...то лучше посчитайте сколько берут банки процентов и какой риск с ними связЬІваться.У нас народ хочет, что бьІ им при первом взносе в 1000 грн. и без лишнего напряга машину пригнали под подьезд.Такого даже в скассках небЬІвает.
0 Репутация
Мой отец в отличии от нас взял кредит в банке наличными проблем было ровно в 100 раз меньше чем у нас с автопланом и переплатил в 8 раз меньше нас.
0 Репутация
договор разорвали еще в 2004 году,а деньги назад ку,ку....
ПОЛНЫЙ РАЗВОД,ЕСЛИ ПОПАЛИ В ЭТО ДЕРЬМО,СПРЫГИВАЙТЕ,ПОКА ВАС НЕ ЗАСОСАЛО...
0 Репутация
Ребята, был сегодня в салоне "Автолыбедь" на Житомирском шоссе, 14 (км). Там есть офис "Авто просто". Знакомая попросила прийти с ней и посмотреть документы на покупку авто. Я по образованию юрист. В офисе с нами общался менеджер по имени Павел, который так красиво раскладывал о покупке авто, что могло показаться, что в сказку попали. Стоило только прочитать договор (который кстати нельзя выносить из офиса, что уже насторожило) и задать пару контрольных вопросов как все стало ясно - ЛЕГАЛЬНЫЙ ЛОХОТРОН. Не хочу вдаваться в подробности, так как их слишком много, но просто плюньте в лицо тому кто вам говорит, что это супер условия и советует вам подписать договор. Менеджер Павел - парень вроде еще не испорченный, когда отвечал на вопросы, то хоть глаза от стыда отворачивал. Ну и работка - людей обворовывать. Но хочется ему посоветовать, если он прочтет это письмо, что из сотни обманутых может попасться один, который где-то в темном переулке встретит...
Если вы еще сомневаетесь и думаете, что тут пишет конкурент "Авто Просто", то тогда просто задайте менеджеру, который вас разводит пару контрольных вопросов:
1. Сколько человек в группе, в которую вы вступаете (у меня было 240)
2. Как часто получаю авто ( у меня было 1 раз в месяц)
Уже не трудно посчитать, когда Вы увидите свой автомобиль.
3. Почему в самом договоре говориться не о покупке авто, а о предоставлении Вам услуг. (не стоит даже читать весь договор, если Вы не юрист, чтоб понять что это развод - прочтите просто предмет договора, то есть что Вам предоставляют и за что вы платите).
4. Про сам договор я вообще молчу. Этого достаточно, чтоб самим понять - РАЗВОД!
0 Репутация
Вступил в Автоплан в 2002 году, на славуту. Как и всем обещали авто через 3 месяца, но прочитав договор сразу въехал в систему автоплана. Платил полные взносы. Машину получил в 2006 году, доплатил разницу в цене и получил СЕНС. В конце 2009 закончил платить, после получения авто платил как за славуту.
Я не агитирую, просто на то время, как и сейчас кредит в банке взять было не реально. Все смеются над теми кто вступил в автоплан авто-так и ни кто не вспоминает тех кто взял кредит в банке до кризиса - сколько им нервов попортили.
Совет тем кто вступил - если цель авто, то следуйте условиям договора и машина ваша, не сразу конечно. И для сохранения нервов не афишируйте родным, знакомым что вы вступили в систему. По себе знаю. Как только ктото узнавал что я плачу деньги, а авто нет - я сразу становился лохом который занимается благотворительностью. Зато когда на новеньком сенсе ....
п.с. Ни разу ни видел чтобы ктото написал* плачу 5-6 лет и ни получил авто* . Система работает. Валерий, который писал про ксерокопию чека. У меня был чек на сенс в Гаи, хотя я продолжал платить за славуту. А Александру замечу - доколупатся можно к любому договору, везде чтот не так.
0 Репутация
Забыл добавить - мне ещё по акции 130 литро бензина подарили (чеки ), когда получал авто.
0 Репутация
Хочу исправить автора статьи, фамилия Аргентинского якобы президента компании Томассини!
0 Репутация
Прочитав все отзывы на сайте, хочу сказать самым недовольным, которые вступили в "Лохотрон" и сочувствующим: У вас есть возможность получить автомобиль в рассрочку без первоначального взноса? Если есть, то где? Единственный вариант - у Деда Мороза! Я иногда удивляюсь наивности наших сограждан, которые хотят автомобиль сразу, при этом заплатив за него 400 грн в месяц. В нашей жизни за всё нужно платить.
Я НЕ АГИТАТОР. Я просто хочу обратиться к тем, которые не понимают этой системы. У меня есть знакомые которые получили авто в АВТОТАК. Да, получили! А потом и я подписал договор с АВТОТАК. И когда я подписывал договор, розовых очков на мне не было. И я не задавал идиотский вопрос: "А я точно получу авто через месяц?" Ага, при минимальных-то платежах... Я заранее знал, что буду выплачивать минимальными платежами, и поэтому не питаю никаких иллюзий касательно срока получения мною машины. И вообще, может вам сначала машину пригнать, а потом вы за неё платить начнёте??? Господа, внимательно читайте договор при подписании, а в том что вы не получили авто вините не компанию, а себя за невыполненные условия по договору.
0 Репутация
Здравствуйте да это развод но машину мы получили. Очень много нервов потратили и не без БОЖЬЕЙ помощи.В начале они многого не договаривают , узнаешь все потом.Когда получаешь
машину,узнаешь еще больше,по поводу поручителей которых вам якобы не нужны в начале
заключения договора.Справки о доходах которую в итоге потребуют.Короче если у вас не
железные нервы и у вас нет необходимой суммы (половина стоимости автомобиля с %) наш вам
совет даже и не суйтесь в эту авантюру. Но а если вы все таки решитесь ,наберитесь терпения
и запаситесь сердечными каплями потому как машину вы получите не скоро.
с наилучшими пожеланиями к вам несчастные.
0 Репутация
Мой папа подписал договор 16 января сделал 1 взнос, приехав домой я прочитала договор и поняла что папик влез в ........Хотя мой знакомый взял в 2000 году у автоплана и получил машыну через 3 или4 м. Я лично не знаю что посоветовать родителям! Платить или нет. Мжет ну его этот первый взнос, потом больше потерют? Кто то еще получал машыну? Если да то в какие строки?
0 Репутация
С этим Автопланом никто не может никак толком разобраться,одни довольны,другие начинают метаться ой что я наделал и куда влез.Третьи получают автомобили и довольны своим выбором.Практически каждый кто хоть как-то связан с Автопланом оставляет свои отзывы на этой странице.Люди не убивайтесь так сильно по данному вопросу получу или не получу автомобиль,если влез значит на что-то надеешься.Светлана не расстраивайся раньше времени.Пишу исходя из собственного опыта-ждал авто три года.Дождался,хотя" кондратий" иногда посещал.Все остальное в ваших руках.Удачи.
0 Репутация
Большое спасибо.
0 Репутация
Как тут все мне знакомо!! Я тоже в этом деле!! Машину получил через год! После того как заплатил 80% стоимости!! Жалею! Этот год можно было ездить а не ходить!!! Или подождать и взять за нал!!
0 Репутация
Я получил авто через 3 м. после подписания договора (повезло). Но постоянно напрягает сума взноса которая меняется практически каждый месяц. Подскажите можно ли с етим боротся?
0 Репутация
не связывайтесь ,полная жопа ! там эту банду жуликов крышуют красноперые 100% разорвал договор 5лет назад бабки еще ждать год ,но там на бюрократические расходы этих жуликов практически все уходят .смотрел 2года назад на 1+1 передачу что эта контора жуликов ,а сейчас на 1+1 они рекламируют этих негодяев ,парадокс бл..дь. что говорить ,правят страной воры и жулики .
0 Репутация
автоплан - законное дело, хотя и муторное и противное, но тут правильно подметили, что читать надо когда подпись ставишь это первое, а второе не забывайте, что люди которые живут рядом с вами работают в этом самом автоплане и голимые жадностью к деньгам и премиям от руководства вас обманывают и обещают небылицы про получение авто
какие сами - такие и сани
автоплан не продаёт авто он учит быть финансово граммотным и аккуратным в денежных вопросах которые вас касаются лично
сам я участник этого движа и недоволен, подобно многим, но не авпланом, а собой
Регистрация: 30.03.2010
0 Репутация
Уважаемые посетители,постоянные и случайные, вроде меня!К сожалению я как и много других доверчивых людей в нашем государстве попался на "Автоплан".Попал по ценам 2000 года на 600-700у.е. но вовремя понял смысл "завтраков" и "съехал"! Не вешайте себе лишнее ярмо на шею,как ни крути-это долговое обязательство,очень рискованное,на нео оо оооо ооопределенный срок,о качестве и гарантиях даже говорить нечего.Без хороших связей денег Вам никто не вернет,если повезет получите машину через 4-5лет,разница в цене 170-180%.Не ведитесь на провокаторов!Это все "лохотрон" который есть,был и будет!

tan

Регистрация: 09.04.2010
0 Репутация
Мои деньги кровно заработанные и я хочу их вернуть.

Для этого

1. Мы создали общественную организацию

2. Просим всех желающих отозваться avtoplanunet@ukr.net

3. Давайте поможем друг другу.


Регистрация: 12.04.2010
0 Репутация
Уважаемые участники форума, будьте бдительны. Автоплан и им подобные это такая гидра, которую просто так не одолеть. Вот и здесь на форуме уже четко отслеживаются заказные посты уверяющие, что это не "лохотрон". Эти посты составлены психологически выверено (на наши с вами деньги нетрудно пригласить и психологов) и пытаются сгладить весь тот негатив, который прорвался в интернет. Это кстати не удивительно, т.к. мошенник он и есть мошенник независимо от того какой он грамотный договор составил. Убийца то же не перестает быть убийцей, если он сумел себе составить алиби и уничтожить улики. Поэтому я согласен с теми, кто объединяется против этой заразы и намерен с ними бороться. Не удивительно, что они успешно выигрывают суды - мы знаем наш суд. Невзирая на их "грамотный договор", смею предположить, что причина их "побед" не только в их грамотности. Просто не каждый человек это себе может позволить..., после того как уже и так попал на деньги. Я более чем уверен, что объективная проверка их деятельности наверняка выявит их мошеннический характер. Надо только этого добиваться. Еще одним препятствием в их мошеннической деятельности может стать прозрачность и гласность их деятельности, которую можно с них требовать. Предоставление списков групп и списки получателей машин по всем группам. Объединение участников в интернете с составлением своих списков. Не обращайте внимание на посты "тролей" - заказных подпевал этого Автообмана.
Регистрация: 23.04.2010
0 Репутация
Уважаемые Соотечественники!!!
Прочел все комментарии и прочел не из праздного любопытства...
Где же Вы все были хотя бы неделю назад???
Сам попал на эту гидру, но опомнился, хотя и после уплаты аванса, но в пределах оговореных Договором 7 дней...
(для возврата всей сумы, в полном обьеме)
Все именно так и происходило, как и в предыдущих комментариях: *Стеклянные глаза* у куклы-менеджера, слащавый голос...искаженная информация, золотые горы, не реальные сроки...И как это все изменилось, когда я пришел разорвать Договор через 4 дня - голос на грани срыва, глаза ожили молниями...Как в том фильме: *Мы его теряем...*
Поняв, что мне уже известна вся схема лохотрона, она предложила, поскорей продать мою нынешнею машину и вырученные средства, незамедлительно внести в уплату будущей...(шансы увеличатся)
Каждый, конечно, сам для себя решает, где и как ему быть обманутым...
Но я как представил, чего-бы мне стояло продолжение этой аферы, то седой волос дыбится на голове...
Если мой комментарий оградит, хотя бы одного человека, от ждущих его проблем, неприятностей и разочарований, то я буду и этому очень рад....
Напоследок скажу - эти уроды пользуются нашими ограниченными финансовыми возможностями и затягивают нас в такую кабалу, а по-сути болото, где вход руб, а выход - два!!!
Уже могу сказать с уверенностью - уж лучше банки, там хоть конкретные сроки и реальные риски....
УДАЧИ ВСЕМ!!!

188

Регистрация: 29.07.2010
0 Репутация
Ольга 29.07.2010г

К сожалению я такая же как и вы. Попалась на эти "чудо" условия в декабре 2007г. И уже почти 4 года ежемесячно плачу. На душе имеется тревога, а получу ли я авто по окончанию 7 лет выплат или может меня ждут ещё какие-то подводные камни? И ещё хочу обратится к участникам которые уже получили авто: "При заключении 3-го договора и получении авто, на какие пункты нужно обратить повышенное внимание, чтобы ещё хуже не вляпаться..."
Регистрация: 12.09.2010
0 Репутация
РАЗВЕЛИ НА ДЕНЬГИ!!!
Хочу предупредить вас об опасности! В нашем городе безнаказанно функцио-нирует фирма авто типо в «кре-дит»АВТО-ТАК (находится на Ло-моносова 1-А(СТАРЫЙ АВТОВОКЗАЛ) и в «Фуршете» на 1-м этаже). Я стал жертвой раз-вода этой «фирмы». Менеджер красиво объясняет, что в течении месяца вы полу-чите ваше авто, выплатив 3% от стоимости (начальный взнос) и первый взнос.ЛОЖЬ!!!!! Это еще хуже, чем Авто-план!машины нет и денег нет!!!Зайдите на сайт www.ne-popadi.ru и почитаете от-зывы ПРАВДЫ!почему я попал!!!?Не повезло!!!МЕНЯ уже поблагодарили 37 человек!Кто знает,как вернуть день-ги?ПОМОГИТЕ!!!остановите ИХ!!! 0963938639 Михаил
Регистрация: 27.10.2010
0 Репутация
В 2007году заключил договор с автопланом,мать его!!!,все тоже что и у всех: менеджер,нечитанный договор,первоначальный взнос,и три года ожидания непонятно чего......Вместо 423 гривен платил уже 619,за ВАЗ21099,в итоге выплатил около 37000,и только после этого получил авто,но это не самое главное:после получения авто платежи нужно вносить только полные,то есть вместо 619 ,1063!!!!Еще оформление кучу бабок потянуло.....короче лучше покупать за наличку))))
Регистрация: 30.10.2010
0 Репутация
всем привет.мы с другом вляпались тоже в этом автотаке.ситуация на сегодня такова собираем людей которые хотят вернуть свои деньги.задействован будет депутатский корпус и сообщество журналистов украины.некуда они не денутся.звоните Слава 7010535 09495335354. Георгий 0973825934 звоните все реально!!!!!!!!!!мы в одессе но я уверен это не помеха разобратся с ними!!!!!!
Регистрация: 24.11.2010
0 Репутация
Привет, я так же вляпалась в это "де-мо", получить авто это еще ничего, все начнется потом. Когда вы исправно платите это тоже их не устраивает и они ищут подвох чтобы вы опоздали с платежом и не смогли уплатить вовремя, и вы вообще становитесь должны им еще больше . А потом страховка от них вчитайтесь в условия страхования, если что-то случится не они вам платить будут , а вы им должны будете. Компания АICE Украина и ли теперь АВТОПРОСТО это одно и то же, АВТОПЛАН теперь АВТО ТАК это то же самое. А еще страховая УНИКА бывшая КРЕДО КЛАСИК это то же компании созданы для автоплана или автотака. Расплатиться с этим автопланом не могу даже за все платежи, что они хотят. Придумываю все новое и новое кто с ними рассчитался подскажите как сделать это быстрее. Они находят какие то платежи не оплаченые по несколько гривен, за месяца по их квитанции оплачено, страховки оплачены, а какие дополнительные квитанции были если их не получал заявляют это не их проблема. это длится уже несколько месяцев. кто рассчитался напишите.
ЛЮДИ НЕ ВЕРЬТЕ ЭТИМ ФИРМАМ "АФЕРИСТАМ" - АВТООБМАН ЭТО МЯГКО СКАЗАНО

188

Регистрация: 29.07.2010
0 Репутация
Хочу сообщить новость, я наконец-таки получила право на получение авто ( это спустя 4 года). НО!!!!!!!!!! Автоплан со своими «замечательными» сотрудниками естественно постарались и так просто машину не вручили. Они специально затянули выдачу бланков ( типо бланки у нас новые, а договор у вас старый, и вообще бланки у нас только в Киеве и ждите когда их пришлют). Ну вот я и дождались, оказалось что, не успела в срок подачи (типо по моей вине). И тем самым нас оштрафовали на 3 месяца, а затем заново в очередь.
P.S. Так, что оказались всё-таки ещё преграды и я думаю это не последняя «подношка» со стороны Автоплана.
Регистрация: 15.11.2011
0 Репутация
Я получила машинку свою Шевроле Авео в июле этого года. Ждала года два. Совершенно спокойно и очень уважительно все было оформлено и выдано. Езжу с удовольствием и очень благодарна Автоплану.Он предоставил мне возможность иметь свою машину.Так что это не лохотрон. Нервы потрепали все эти форумы с истерикой МОЕ БАБЛО ПРОПАЛО ,МЕНЯ КИНУЛИ и т.д. И ещё . Я недавно поцарапала свою Авешку и чуть зацепила чужую машину. Уника в течении 10 дней оплатила мне ремонт моей машины и ремонт чужой машины. Совершенно спокойно ни к чему не придираясь.
Регистрация: 30.11.2011
0 Репутация
Здравствуйте.
Помогите мне. Продал свою старенький жигули и решил себе новой обзавестись.
Оформил АвтоТак (14.11.2011 г.) и внес сразу 25 тис. грн. Потом (30.11.2011 р.) понял из разговоров менеджера что врут они все. Но срок уже прошел. Дайте какую то информацию чтоб можно было деньги вернуть, даже хоть и без первого взноса 2.3 тис. грн.
Заранее благодарю.
Чтобы оставить сообщение можно авторизироваться с помощью учетной записи наших проектов или использовать Ваши учетные данные таких социальных медиа: Twitter Facebook Вконтакте Google
X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Получать все обновления сайта Prostobank.ua

На Ваш Email:
  • на Facebook

  • вКонтакте

  • на Google +

  • в Твиттере

Prostobank.ua - Личные финансы

  • Справочная информация по запросу: Агрокомбанк на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: ВАБ банк Киев на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: Правекс на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: Приватбанк Чернигов на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: Эрсте Банк Севастополь на портале о личных финансах

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Партнеры

  • Женщине на заметку: Atlantic - обзор на Стильном блоге Леситы
  • Женщине на заметку: официальный сайт Savage - обзор на Стильном блоге Леситы

Prostopravo.com.ua - Новости права

Простобанк Консалтинг 2006-2012