Что надо знать, чтобы не украли деньги с кредитки
Иллюстрация http://www.sxc.hu/
Многих владельцев крединых карт волнует вопрос, могут ли пропасть деньги с карточного счета.
Если попытаться ответить в общем, то да, могут. Ибо если хакерам удалось взломать базу данных ФБР, то справиться с "замками" платежных систем теоретически возможно.
С другой стороны, едва ли заурядные мошенники обладают таким высоким уровнем компьютерной грамотности, иначе интернет уже напоминал бы свалку сейфов со сломанными замками. Так что 100%-ной гарантии не даст никто, но в целом безопасность денег, хранящихся на карточных счетах, достаточно высока.
И все же в последнее время нам часто приходится слышать о компьютерных вирусах, рассылаемых по электронной почте и запоминающих все введенные пароли и логины, с помощью которых воруют пароли доступа кредитных карт. Как защититься от этого простому пользователю – при условии, что он не проводит покупки в интернет-магазинах и на интернет-аукционах, а только расплачивается при помощи кредитки в торгово-сервисной сети?
И про милицию не забудьте
Как удалось нам установить, пароль доступа могут украсть независимо от того, где находится карта – у владельца или он потерял ее. Представьте себе ситуацию: у человека украли бумажник, где были и пластиковые карты; он вовремя не заявил об этом в банк; через пару дней ему звонят из банка и просят клиента погасить овердрафт по кредиту. Или так: снимая в банкомате деньги, клиент вдруг замечает, что указанный на чеке остаток средств на счету явно меньше, чем должен быть. Позвонив в банк, он убеждается, что за последнюю неделю по его счету прошло несколько транзакций, например, пополнения счетов мобильных операторов, о которых он даже не подозревал. Что делать?
Еще раз повторяем «золотое» правило: что бы ни случилось с картой, немедленно звонить в банк и блокировать счет. А потом уже разбираться, что делать дальше.
Если карта была украдена, надо немедленно сообщить об этом банку, причем письменно. Опытные люди советуют продублировать это заявление заявлением в милицию по месту жительства – по факту мошенничества или кражи. Причем сделать это надо, даже если мы не надеемся, что доблестные правоохранительные органы «бросят все» и будут искать украденные хакерами деньги. Но если служба безопасности банка заподозрит в снятии и мошенничестве самого владельца (ведь транзакции были проведены при помощи паролей, как ему доказать, что он не принимал в этом участия?), можно будет обращаться в суд.
Далее надо взять в банке Украины распечатку всех транзакций, например, за месяц, внимательно проверить и, если будут обнаружены «не свои», написать в банк отказ. Он и послужит основание для проведения служебного расследования.
Результаты его предсказать трудно, ведь банк, видимо, тоже постарается найти виновного, а если клиент не сможет доказать, что его, к примеру, не было в такое-то время там, где снимали деньги, то его тоже могут обвинить. Во всяком случае, банк может отказаться выплачивать ему похищенную сумму. Если ее размер значителен, надо обращаться в суд.
Установите лимит и "ябеду"
Чтобы не стать жертвой, прежде всего, советуем не открывать ссылки от незнакомых адресатов, будь то электронная почта или «аська». Кроме того, компютерщики советуют почаще менять пароли и логины. Это что касается компьютера.
Можно подключиться к услуге мобильного банкинга, и «ябеда» будет посылать СМС-ки каждый раз, когда по счету будут «двигаться» деньги. Даже если мошенникам удастся снять деньги в банкомате, можно будет установить, где и когда это было сделано
Относительно карты тоже надо принять ряд предупредительных мер. Например, установить дневной лимит снятия, например, 2 тыс. грн.
Если кто-то попытается обналичить больше, банк может обратить на это внимание. В солидных банках могут даже позвонить клиенту и уточнить: с чего это он, ограничивший дневное снятие, вдруг надумался превысить свой же собственный лимит? Если даже и не позвонят, то более 2 тыс. грн мошеннику не дадут. А снятие этой суммы в течение, скажем, двух дней уже может насторожить.
Кроме того, можно подключиться к услуге мобильного банкинга, и «ябеда» будет посылать СМС-ки каждый раз, когда по счету будут «двигаться» деньги. Даже если мошенникам удастся снять деньги в банкомате, можно будет установить, где и когда это было сделано. Если срочно обратиться в банк, то есть шансы получить свои деньги обратно. И вообще, не стоит пользоваться своей кредиткой на все случаи жизни. Для расчетов в интернете банки выпускают специальные карты, куда владелец может «загнать» определенную сумму, не подвергая основной капитал риску.
Карточные новости
Американцы боятся и «пластиковых» кредитов
После недавнего кризиса у жителей США, похоже, выработалась идиосинкразия на само слово «кредит». Как сообщает Банкир.Ру, американцы, причисляющие себя к среднему классу, теперь ходят за покупками без кредитных карт. Они переходят на дебетовые карточки или расплачиваются наличными. Однако дело не только в нежелании среднего американца одалживать у банка. Финансовые учреждения, в свою очередь, резко сократили кредитные лимиты – банки боятся повторения кредитного бума.
По данным платежной сети MasterCard, применение дебетовых карт возросло на 16%. По данным Visa, объем платежей по кредитным картам в США возрос на 8%, в то время как применение дебетовых карт возросло на 16%.
Надо сказать, что большинство американских розничных продавцов не только принимают банковские кредитки, но и выпускают собственные карты и ко-брендовые кредитные карты (совместно с банками-эмитентами). Они используют эти собственные карты для поощрения потребительской лояльности, предлагая скидки держателям карт, а также для сбора данных о покупательских привычках клиентов. Однако и банки, и продавцы ужесточили условия как для существующих держателей карт, так и для новых претендентов. При этом ухудшение кредитных историй частично связывают с увеличением экономических проблем у клиентов.
Карточка под залог
Новый продукт появился на «карточном» рынке – это пластиковая кредитная карта, которую можно взять под залог имеющейся недвижимости (как коммерческой, так и жилой). Принципиальное отличие в том, что суммы, которые могут быть зачислены на нее, намного более значительными, нежели на обычных кредитках.
Выпустил «Кредитку забезпечену» Укрсоцбанк . В остальном эта карточка мало чем отличается от других аналогичных предложений. По ней открывается возобновляемая кредитная линия, для пользования деньгами не вносится авансовый платеж, на карточный счет можно открыть две и более карт.
Среди преимуществ – бесплатная оценка недвижимости, оформляемой в залог; предоставление скидки в размере 0,5% от суммы операции расчета кредиткой в торгово-сервисной сети. Если владелец карты выезжает за границу, ему не нужно декларировать сумму, которую он вывозит в безналичном виде.
Удобен и сам кредит: пользоваться деньгами клиент может в течение 10 лет, причем размер кредитной линии он может просчитать заранее – он равен половине оценочной стоимости недвижимости, но не более $150 тыс.
Что касается погашения, то оно происходит по традиционной схеме: одолжив у банка определенную сумму, владелец постепенно или единоразово погашает ее по удобной для него схеме. Единственное условие – ежемесячный платеж должен быть не менее 0,8% фактического долга плюс проценты. Кстати, процентные ставки за пользование кредитом таковы: в гривне – 22% годовых, в долларах – 14%, в евро – 13,5%.
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 17.09.08
- Автор: Инна Григорьева
- Источник: Газета по-киевски
- Перейти: Главная › Кредитные карты › Статьи ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Справочная информация по запросу: Банкоматы СЕБ Банка Черновцы на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Приватбанк Украина на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: долг по кредиту на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: конфискованные квартиры банками на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: кредитные карточки приватбанка на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: кредитные карты на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: кредитные карты мошенничество на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: купить автомобиль б у на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: оплата кредиткой на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: цены на золото на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: как начать свой бизнес с нуля в Украине на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: регистрация фирмы на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: Укрсиббанк официальный сайт на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: адреса банка Финансы и кредит на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
Аналитический отчет о развитии рынка потребительского кредитования физических лиц в банках Украины за январь 2012 года
- Система ключевых показателей эффективности в банке - kpi как один из методов измерения
- Полезный информационно-развлекательный украинский банковский портал
Партнеры
- Личное развитие: что такое гимнастика йогов
- Женщине на заметку: ECCO - обзор на Стильном блоге Леситы
- Женщине на заметку: шорты - обзор на Стильном блоге Леситы
- VAB Банк -обмен валют - узнай курс
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Читайте статті на тему: форма податкової декларації на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: законы Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: купить автомобиль на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: патенты на изобретение на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: банкротство юридических лиц на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: проверки на правовом портале для граждан и бизнеса





