Ставки по кредитным картам выросли на 2 процентных пункта за последние два месяца

Средняя реальная стоимость использования заемных средств с кредитных карт с конца ноября 2011 года выросла более чем на два процентных пункта. Количество банков, предлагающих оформить "кредитку", за последние два месяца не изменилось.

По данным компании «Простобанк Консалтинг » на 23 января 2012 года средняя реальная стоимость использования заемных средств с кредитных карт при условии, что деньги снимаются в «своем» банкомате, составила 45,93% годовых. При этом на 28 ноября 2011 года она составляла 43,84% годовых. Таким образом, за последние два месяца средняя стоимость использования средств с «кредиток» выросла на 2,09 процентного пункта. При условии, что владелец кредитной карты использует ее для расчетов в торговой сети, средняя ставка выросла на 2,04 п.п., до 41,81% реальных годовых.

При расчете реальной ставки учитывались номинальная ставка, возможный льготный период и комиссия за обналичивание средств.

При этом количество банков из числа 50 крупнейших, которые готовы оформить кредитную карту, с конца ноября-2011 не изменилось (в расчет не принимались овердрафты под зарплатные карты). На 23 января 12 банков из числа крупнейших предлагают «кредитки».

Рейтинг самых низких ставок за использование средств с кредитной карты на протяжении одного года от банков из числа 50 крупнейших, при условии, что деньги снимаются в банкомате банка-эмитента «кредитки», по данным компании «Простобанк Консалтинг» на 23.01.2012 г.:

Банк

Название карты

Максимальная сумма кредита, грн

Льготный период

Ежемесячный размер погашения кредита

Реальная ставка, % годовых

ПриватБанк 

Универсальная MasterCard Unembossed с чипом

25 тысяч

55 дней

7% от задолженности, но не менее 50 грн

28,34

Терра Банк 

Visa Gold (только для руководителей предприятий)

25 тысяч

нет

5% от задолженности

35,23

Сбербанк России (Украина) 

Кредитная карта

100 тысяч

нет

10% от задолженности

35,69

ОТП Банк 

Visa Gold

75 тысяч

55 дней

5% от задолженности, но не менее 50 грн

35,75

БМ Банк 

Visa Gold / Master Card Gold / Visa Instant

80 тысяч

45 дней

5% от задолженности

39,38

Рейтинг самых низких ставок за использование средств с кредитной карты на протяжении одного года, при условии, что деньги снимаются в банкомате банка-эмитента «кредитки», от меньших банков, предложения которых изучила компания «Простобанк Консалтинг» на 23.01.2012 г.:

Банк

Название карты

Максимальная сумма кредита, грн

Льготный период

Ежемесячный размер погашения кредита

Реальная ставка, % годовых

Банк Русский Стандарт 

Visa Gold

30 тысяч

55 дней

20% от задолженности

43,35

Энергобанк 

Visa Classic

100 тысяч

55 дней

5% от задолженности, но не менее 50 грн

46,08

Евробанк 

VISA Classic

10 тысяч

40 дней

12% от задолженности

48,92

Ренессанс Кредит 

Особенная (пакет Лояльный)

15 тысяч (50 тысяч для клиентов, имеющих позитивную кредитную историю)

нет

5% от задолженности, но не менее 50 грн

49,85

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

  • Узнайте, что означает термин Ворс в словаре современного дизайнера
  • Женщине на заметку: Adidas - обзор на Стильном блоге Леситы

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.