Укрэксимбанк: Всемирный банк одобрил Проект доступа к долгосрочному финансированию

Укрэксимбанк получит 150 миллионов долларов США для поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса

Совет Исполнительных директоров Всемирного банка на своем заседании 2 мая 2017 года одобрил предоставление займа Укрэксимбанку под суверенную гарантию Украины в сумме 150 млн. долл. США сроком до 35 лет для реализации проекта доступа к долгосрочному финансированию. Непосредственным заемщиком и ответственным исполнителем проекта выступает Укрэксимбанк.

Целью проекта доступа к долгосрочному финансированию является улучшение доступа экспортно-ориентированных малых и средних предприятий (МСП) к долгосрочному финансированию.

Согласно условиям проекта долгосрочное финансирование будет направлено экспортно-ориентированным предприятиям малого и среднего бизнеса для реализации их инвестиционных проектов, а также обеспечения потребностей в оборотном капитале. При этом Укрэксимбанк направит кредитные средства как непосредственно МСП, так и привлекая другие украинские банки. Это, в свою очередь, будет способствовать расширению круга вовлеченных в Проект МСП из разных регионов и отраслей экономики, улучшению способности банковского сектора в финансировании МСП и расширению спектра кредитных продуктов частных финансовых организаций.

Комментируя окончательное принятие Всемирным банком решения по Проекту доступа к долгосрочному финансированию, Александр Гриценко, Председатель Правления Укрэксимбанка отметил: «Поскольку МБРР является надежным партнером в реформировании нашей страны, чрезвычайно важным является дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества с ним государственного Укрэксимбанка. В течение последних двадцати лет нашего сотрудничества со Всемирным банком созданы сотни историй успеха украинских компаний, производителей и экспортеров, которые принимали участие в совместных проектах развития экспорта и проекте по энергоэффективности. Укрэксимбанк и в дальнейшем будет обеспечивать надежную кредитную поддержку экспортно-ориентированных малых и средних предприятий реального сектора экономики для их модернизации и выхода на внешние рынки».


Срочно нужны деньги?