Туристов застрахуют от туроператоров
Иллюстрация http://www.sxc.hu/
Страховые компании и туроператоры лоббируют создание специального фонда для выплат возмещений клиентам обанкротившихся турфирм.
Участившиеся банкротства отечественных туристических компаний заставляют участников рынка в срочном порядке спасать свою репутацию. Стремясь заполучить дополнительные гарантии для клиентов, туроператоры готовы лоббировать норму об обязательном страховании гражданской ответственности перед путешественниками. Пока же компании начали покупать страховые покрытия от риска банкротства на добровольных началах
Начало сентября-2010 ознаменовалось новым громким банкротством туристической компании. Вслед за ушедшей в небытие «Кария Тур Юкрейн» о своей финансовой несостоятельности заявила столичная компания Zeta, специализировавшаяся на организации отдыха в Черногории, Хорватии и Словении. С 11 сентября компания приостановила отправку туристов чартерными рейсами. А граждане, успевшие выехать за рубеж с помощью Zeta, оказались перед угрозой выселения из отелей и были вынуждены повторно оплачивать проживание в отелях.
По мнению экспертов, скандалы на туристическом рынке будут повторяться до тех пор, пока в законодательстве не будет прописан действенный механизм гарантирования оказания туристической услуги клиенту или возвращения на родину путешественников в случае неплатежеспособности туркомпании.
Сегодня в соответствии с Законом «О туризме» минимальный размер финансовых гарантий туроператоров, которые отправляют туристов за рубеж, должен составлять всего 20 тыс. евро, а минимальный размер финансового обеспечения турагента, продающего турпродукт, — две тысячи евро. В случае банкротства даже не самой крупной компании этой суммы хватит на то, чтобы компенсировать клиентам лишь мизерную долю потраченных средств. А о том, чтобы организовать за эти средства их эвакуацию или оплатить проживание, не может быть и речи. «После банкротства «Кария Тур» АЛТУ (Ассоциация лидеров турбизнеса Украины. — Ред.) разрабатывала и предлагала на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады и Кабмина инициативы относительно обязательного страхования ответственности туроператоров перед клиентами. Мы бы хотели, чтобы такая норма была внесена в Закон «О туризме». Как показывает европейский опыт, если ответственность туроператора застрахована, то с помощью СК удается решить все проблемы: клиенты возвращаются на родину, их никто не выселяет из отелей, а тем, кто не смог поехать, — возвращаются средства», — объяснила вице-президент АЛТУ Елена Шаповалова. По ее словам, концепцию соответствующих изменений ассоциация готовит совместно с Украинской федерацией страхования (УФС).
Объединения страховщиков и туроператоров подписали меморандум, принятие которого должно ускорить работу над изменениями в профильное законодательство и разработку механизма страховых гарантий для всего туристического рынка. Предполагается, что таковые будут предусматривать несколько уровней, включая покупку гражданами страховок от «невыезда» и обязательного страхования ответственности туроператоров и заканчивая созданием специального фонда, из которого будут выплачиваться возмещения, превышающие лимиты ответственности страховщиков.
Пока же туристические и страховые компании проявляют изобретательность, пытаясь обеспечить гарантии путешественникам в добровольном порядке. «С начала сентября мы предложили туристам новый продукт — полис страхования на случай досрочного прерывания путешествия вследствие объективных причин, обусловивших невозможность его продолжения, в том числе из-за террористических актов на территории поездки, а также банкротства туристического оператора», — сообщил председатель правления СК «Эталон » Евгений Бридун. По его словам, стоимость такой страховки составляет 2% от стоимости тура. Однако туркомпании отмечают, что поскольку заключение такого договора не является обязательным при оформлении документов, большинство выезжающих за рубеж украинцев пренебрегают дополнительными гарантиями, предпочитая экономить на страховке.
Заключать договоры страхования могут не только путешественники, но и сами туроператоры. «Некоторые страховщики, входящие в УФУ, предлагают продукт, который предусматривает страховые выплаты путешественникам в случае добровольного объявления туркомпанией банкротом, а также в случае, если банк, в котором обслуживается туроператор, не проводит платежи в счет оказания туристической услуги (например, оплату гостиницы, услуг авиаперевозчика и т.д.)», — рассказал генеральный директор УФС Галина Третьякова.
Так, в конце августа TEZ TOUR Ukraine застраховала ответственность перед своими туристами на 50 млн. грн., подписав договор с СК «Европейское туристическое страхование ». «Этот полис гарантирует туристам компании оплаченный отдых и беспрепятственное возвращение на родину в случае форс-мажорных обстоятельств», — объяснил Аркадий Маслов, коммерческий директор компании TEZ TOUR Ukraine. Правда, пока это едва ли не единственный случай приобретения такого покрытия туркомпанией.
До тех пор пока страхование ответственности участников туристического рынка не стало обязательным, сами страховщики остерегаются продавать такие покрытия. «Сегодня есть несомненный интерес к страхованию на случай банкротства и невыполнения обязательств перед клиентами со стороны туркомпаний, особенно тех, кто работает по таким массовым направлениям, как Турция и Египет. Однако такие договоры, по сути, относятся к страхованию финансовых рисков. А большинство СК сейчас отказалось от этого вида. К тому же страхование туроператоров на случай банкротства сопряжено с достаточно высокими рисками и чревато высокой убыточностью», — считает начальник отдела страхования выезжающих за рубеж Управления медицинского и личного страхования АО «СГ»ТАС » (частное) Виктория Распопова.
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 21.09.10
- Автор: Татьяна Письменная
- Источник: Комментарии
- Перейти: Главная › Финансовый гид › Страхование › Статьи ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Справочная информация по запросу: банки Мариуполя на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Мегабанк Донецк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: ПУМБ Харьков на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: больничные оплата на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: отдых в Карпатах на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: онлайн бронирование билетов на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: возмещение ущерба материального на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Credit agricole Украина на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: VAB на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: курс нбу в Украине на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: овердрафт что такое на бизнес портале
- Информация на карте по запросу: vab банк харьков на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: как заработать в интернете на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: ОТП банк на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Деньги в интернете: фото гривны, евро, доллара и другой валюты
- Полезная информация: Отзывы об ЭНЕРГОБАНКе
Партнеры
- Все про интерьер ванной комнаты - блог
- Женщине на заметку: готический стиль в одежде - обзор на Стильном блоге Леситы
- Клиенту на заметку: как пользоваться банкоматом на сайте Укрэксимбанка
- Дізнайтесь більше про: переваги факторинга на сайті Укрексімбанка
- Где купить новый ВАЗ 111 в Киеве - смотрите ответ на сайте kermo.ua
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: оформление права собственности на землю на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: штрафи на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: налоговое право Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: выплаты при рождении ребенка в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: как оформить в наследство автомобиль на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: административно процессуальная деятельность на правовом портале для граждан и бизнеса






