Страхование авто: не все машины одинаковы
Иллюстрация http://www.sxc.hu/
Страховые компании поднимают тарифы по страхованию каско для отдельных марок авто.
После повального повышения цен на страхование авто в октябре–феврале страховщики снова начали увеличивать свои тарифы: в марте–апреле в среднем по рынку они выросли еще на 10–15%. Правда, не для всех автомобилей, а лишь для определенных марок. Более всего пострадали владельцы японских авто, а также недорогих бюджетных машин.
Дошло до того, что СК стали формировать своего рода черные списки из авто, для которых сейчас выставляют высокие тарифы по каско: это машины, часто попадающие в аварии либо угоняемые преступниками.
Единственная причина нынешнего повышения тарифов — это изменение методик их расчетов по автокаско. До сих пор одним из главных критериев при определении стоимости полиса была цена транспортного средства: чем дороже авто, тем она выше. Теперь же СК все чаще всматриваются в марки и даже модели машин. «Мы стали проводить расчет тарифа, отталкиваясь от марки автомобиля, а не от его стоимости», — подтвердил главный менеджер департамента андеррайтинга и методологии ОАО «Страховая компания «Универсальная » Сергей Паламарчук. «Сейчас у нас происходит пересмотр тарифов, и мы собираемся уделять внимание моделям авто», — дополнил его директор департамента организации продаж СК «Оранта » Игорь Грузкой.
Последние исследования страховых компаний показали, что степень повреждения разных автомобилей в результате одного и того же страхового события напрямую зависит от конструктивных особенностей конкретных марок и моделей машин, а не от их стоимости. В результате удара одинаковой силы мощный внедорожник получит лишь пустяковые вмятины, а хрупкий автомобиль китайского производства потребует серьезного ремонта. Исходя из этого, СК даже сформировали своего рода черный список марок, ремонт которых после ДТП выливается в наибольшие затраты.
Вторая причина пересмотра стоимости страхования авто каско — это повышенная аварийность определенных марок авто. В разгар кризиса финансисты, которые еще в прошлом году могли себе позволить крупные погрешности, стали тщательнее высчитывать, кто чаще всего попадает в ДТП. «В перечень «аварийных» в нашей компании попали в основном машины бюджетного или бизнес-класса: Chevrolet (Aveo, Lacetti), Toyota (Land Cruiser, Prado, Camry, Corolla, Auris) , Volkswagen (Passat, Golf, Jetta), Hyundai (Sonata, Elantra, SantaFe, Getz), Honda (Accord, Civic), Skoda (Octavia, Fabia, А5) и Mazda (СХ7, 3,6)», — рассказал начальник отдела контроля и урегулирования претензий АСК «ИНГО Украина » Александр Руликовский.
У СК, работающих с залоговыми авто, картина выглядит иначе. «Например, статистика нашей компании свидетельствует, что чаще всего в аварии попадают «ЗАЗ», «ВАЗ», Daewoo Lanos, «Таврия», «Славута» и Chevrolet Aveo», — сообщила заместитель председателя правления СК «Брокбизнес » Марина Оноприйчук.
Под шумок пересмотра методик страховщики начали повышать тарифы по каско и для машин, ремонт которых в последнее время особенно активно дорожает на фирменных СТО: в первую очередь из-за роста цен на запчасти после подорожания доллара и евро. Перечень наиболее дорогих для страховщиков традиционно возглавляют автомобили премиум-класса: Porsche, Jaguar, Land Rover, Maserati и т. д. «Также можно выделить некоторые модели Hyundai, Toyota, Mercedes-Benz, Volkswagen, Mazda, Honda и KIA. Цены на запчасти у их официальных дилеров в столице за последние три-четыре месяца выросли на 10–45%, а то и 60%. При этом авторизованные сервисы часто стремятся заработать всеми доступными способами. Например, навязать клиентам и СК ремонтные работы, в которых не всегда есть необходимость», — отметил г-н Руликовский. «В нашей компании в прошлом году по размеру среднего убытка лидировали Nissan, BMW, Lexus, Mercedes, Toyota, Subaru, Mazda, Peugeot, Honda и Audi. Это связано с высокой стоимостью их ремонта. Но наиболее дорого обходится ремонт всех марок японских авто, таких как Toyota, Mitsubishi, Honda, Subaru и Nissan», — дополнил коллегу начальник управления автотранспортного страхования СК «Украинская страховая группа » Вадим Алексеенко.
Еще одна категория транспортных средств, которую недолюбливают страховщики, — наиболее часто угоняемые машины. Рейтинг полюбившихся преступникам марок и моделей компании обновляют ежегодно. «В нынешнем году наблюдается тенденция по угонам автомобилей японского производства — Lexus, Toyota и Honda. В 2007–2008 годах в лидерах были немецкие машины, как правило, модели Volkswagen», — рассказал г-н Руликовский.
По-прежнему популярными у злоумышленников остаются авто массового сегмента, такие как Daewoo. Как правило, их угоняют лишь для того, чтобы разобрать на запчасти, спрос на которые стабильно высок. Впрочем, страховщики обещают не повышать тарифы на автомобили, пользующиеся большим спросом у угонщиков, а лишь ограничиться ужесточением условий договоров. «При страховании таких машин мы не предлагаем пакеты с франшизой по угону в 0%, тогда как водители других марок могут воспользоваться этим сервисом», — сообщил г-н Алексеенко.
Размер подорожания одних и тех же марок и моделей авто может быть самым разным: он напрямую зависит от статистики аварийности каждой отдельно взятой компании. А потому страховщики советуют водителям перед покупкой полиса изучать расценки в разных СК, ведь повышение тарифов этой весной может достигать 30%. «Приведу наиболее показательный пример: одна из самых аварийных машин в нашей компании — это Mitsubishi Lancer. Стоимость ремонтных работ на гарантийных станциях этой модели одна из самых высоких: средний убыток достигает 10–11 тыс. грн. Поэтому при сравнительно невысокой цене автомобиля тариф для него будет более 10% его стоимости. Для сравнения: для Skoda Octavia при равных условиях страхования он составит порядка 7%», — рассказала начальник отдела транспортного андеррайтинга АСК «ИНГО Украина» Ольга Погорелая.
Хотя в большинстве случаев цены на каско колеблются в менее широком коридоре. «В нашей компании базовые тарифы для японских машин лишь на 5–15% выше, чем для европейских марок среднего класса», — дополнил ее начальник отдела добровольного страхования транспортных рисков СК «Провидна » Юрий Фидасюк. По словам финансистов, нынешнее повышение расценок не станет кампанией по росту цен, рассчитанной на несколько месяцев, как это обычно бывает. Страховщики обещают сделать подорожание каско постоянным процессом: тарифы будут пересматриваться по мере увеличения аварийности и стоимости услуг СТО.
К сведению:
Страхование авто КАСКО наиболее продаваемых авто в Украине можно узнать в разделе "Рейтинги КАСКО"
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 29.04.09
- Автор: Евгения Андреева
- Источник: Деловая столица
- Перейти: Главная › Финансовый гид › Страхование › Статьи ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Справочная информация по запросу: Unicredit bank Харьков на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Банкоматы Сбербанка России Мариуполь на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Конверсбанк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Правекс банк Луганск на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Экспобанк Николаев на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банк Украины на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: ипотечные кредиты на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: операторы мобильной связи Украины на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: приватмани на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: оранта в одессе на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Читайте материалы по теме: бухучет для чайников на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: с чего начать собственный бизнес на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: Дельта банк телефон горячей линии на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банк Таврика на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Кредитование предприятий в Украине
- Бренд в банке: статьи и аналитика для специалистов
Партнеры
- Женщине на заметку: купить сумки - обзор на Стильном блоге Леситы
- Женщине на заметку: официальный сайт Christian Dior - обзор на Стильном блоге Леситы
- Женщине на заметку: упражнения для бедер и ягодиц - обзор на Стильном блоге Леситы
- Полезная информация по запросу: полупальто киев в интернет-магазине стильной одежды
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: пенсионное право в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: уголовно процессуальный кодекс Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: ДТП в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: франчайзинг на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: налоговый кодекс налог на прибыль на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: зброя самооборони в Україні на правовому порталі






