Социальное страхование – что нужно знать? 04.11.2008

Социальное страхование в Украине – это государственная система поддержки нетрудоспособных, престарелых и безработных за счет бюджетных дотаций и создаваемых специально для этих нужд страховых фондов.

Социальное страхование – что нужно знать?

 На сегодня в Украине действует несколько видов обязательного государственного социального страхования. К ним относятся:

  •  Страхование на случай безработицы.
  •  Страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые причинили потерю трудоспособности.
  • Социальное страхование, связанное с временной потерей трудоспособности, и расходами, обусловленными рождением и погребением.

О пользе белой зарплаты

Самым эффективным соцстрахованием можно считать страхование от безработицы. Но только при условии белой заработной платы на предыдущем месте работы. По закону «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», страховым случаем считается ситуация, при которой гражданин остался без источника дохода вследствие потери работы по независимым от него причинам, зарегистрировался как безработный и «готов и способен приступить к подходящей работе и действительно ищет работу». То есть, чтобы получить право на господдержку, необходимо, чтобы человек:

  1. Был уволен с предыдущего места работы по согласию сторон или по сокращению штатов;
  2. Стал на учет в Центр занятости по месту жительства.

И становиться есть ради чего. Очевидно, что Центр занятости занимается поиском работы. Но до тех пор, пока эксперты Центра не найдут для человека подходящее место, украинец может претендовать на получение госпомощи по безработице. Если у безработного была чистая заработная плата, то он может получить от страны вполне приличное содержание. Напомним, что каждый работодатель ежемесячно отчисляет в фонд безработицы 1,3% от зарплаты своих сотрудников. За эти средства и формируется фонд соцстрахования.

Размер пособия, которое будет получать безработный, зависит именно от размера его официальной зарплаты и трудового стажа. По упомянутому закону, объем помощи по безработице будет составлять 50% от средней зарплаты человека, если его рабочий стаж – менее 2 лет; 55% - для работающих от 2 до 6 лет; 60% от среднего дохода – для тех, кто отработал от 6 до 10 лет. На 70% от экс-зарплаты могут претендовать работающие более 10 лет.

Помощь по безработице выплачивается на протяжении 1 года. Первые 3 месяца человек получает 100% суммы, рассчитанной по вышеприведенной схеме; следующие 3 месяца -80%, и последние полгода – 70%. Например, начинающий специалист, не проработавший и двух лет, белая зарплата которого составляла 5000 грн, может получать от Центра занятости первые три месяца – по 2500, вторые – по 2000 грн, и еще полгода – по 1750 грн ежемесячно.

Гражданин может выбрать не помесячную, а одноразовую выплату всей причитающейся ему госстраховки - для организации собственной предпринимательской деятельности. Для этого следует защитить при Центре занятости бизнес-план, в котором будущие бизнесмены обосновывают – на что планируют потратить бюджетные деньги. По данным Государственной службы занятости, в 2007 году одноразовые «подъемные» на открытие и развитие собственного бизнеса получили более 25 тысяч украинцев. Половина начинающих предпринимателей выбрала для деятельности сферу услуг и торговли. Отметим, что для нашего примера единоразовая выплата госстраховки составила бы 24 тыс грн. Общий же размер «подъемных» для будущих бизнесменов в 2007 г превысил 96 млн. грн.

Кроме того, Государство может оплатить безработному получение нового образования, переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях, на предприятиях и в профильных учреждениях. Среди перечня специальностей, которые можно освоить за бюджетные деньги – всевозможные профессии, включая основы компьютерного дизайна и психологии, не говоря уже о вечно востребованных профессиях парикмахера, повара, фотографа…. Причем, все время обучения гражданин будет получать от Госслужбы занятости пособие. К тому же, в случае прохождения профподготовки или повышения квалификации, безработный обеспечивается местом проживания, или же Центр занятости компенсирует ему оплату проезда к и от места прохождения обучения.

Оплаченные больничные

Размер отчислений в Фонд соцстрахования от несчастного случая зависит от степени тяжести производства. По статьям 8-9 закона, обязательному страхованию от несчастного случая подлежат сотрудники, работающие по условиям трудового договора (контракта). Застрахованными в обязательном порядке считаются ученики, студенты, ординаторы, аспиранты и докторанты, привлеченные к любым работам во время, перед или после занятий, в период прохождения стажировки и выполнения работ на производствах; а также лица, пребывающие в исправительных, лечебно-трудовых, исправительно-трудовых заведениях и привлекающиеся к трудовой деятельности. Кроме того, государство страхует даже еще нерожденных граждан. Причинение вреда зародышу вследствие травмы на производстве или заболевания женщины во время её беременности, последствием чего ребенок родился инвалидом, приравнивается к несчастному случаю. Такой ребенок будет получать помощь из Фонда соцстраха до 23 лет.

 Окончательный размер компенсации человеку, пострадавшему от несчастного случая на работе или получившему профессиональное заболевание, определяется специальной комиссией. Однако ежемесячная дотация не может превышать 100% от реальной белой зарплаты гражданина.

1,5% от каждой официальной зарплаты отчисляются в Фонд соцстраха от временной потери трудоспособности. Согласно с соответствующим законом, помощь по временной нетрудоспособности выделяется страхователю в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты. Страховым событием считается временная нетрудоспособность, связанная с:

  •  Заболеванием или травмой, не связанной с несчастным случаем на производстве;
  •  Необходимостью ухода за больным ребенком или членом семьи (в случае с членом семьи страховка выплачивается не более 3-7 дней, в зависимости от степени тяжести заболевания человека);
  •  Присмотром за ребенком возрастом до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери, которая присматривает за этим ребенком;
  •  Карантином, веденным органами санитарно-эпидемиологического контроля;
  •  Временным переведением застрахованного лица, в соответствии с медицинским заключением, на более легкую работу с более низкой зарплатой (данная помощь выплачивается в течение не более двух месяцев);
  •  Протезированием с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;
  •  Санитарно-курортным лечением.

Отказать в выплате соцстраховки можно, только если:

  •  нетрудоспособный получил травму или заболевание при совершении преступления;
  •  болезнь или травма появились вследствие злоупотребления алкоголем, наркотиками или токсическими веществами;
  •  намеренно причинил вред своему здоровью с целью уклонения от работы или при симуляции болезни;
  •  при пребывании под арестом или во время проведения судебно-медицинской экспертизы;
  •  в случае принудительного лечения, назначенного судебным постановлением.

Размер помощи по временной безработице определяется в зависимости от стажа и зарплаты страхователя, и рассчитывается в соответствии со схемой, описанной в 37 статье профильного закона. По ней 60% зарплаты получает человек, чей трудовой стаж не превышает 5 лет. 80% оклада получат нетрудоспособные, работающие от 5 до 8 лет; 100% - трудящиеся более 8 лет. Следует помнить, что эти деньги выплачивает не работодатель - их перечисляет государство. И если после болезни сотрудник не получает причитающуюся ему часть от белой зарплаты, это означает, что бухгалтерия попросту кладет эти средства себе в карман.


Срочно нужны деньги?