про твої фінанси

Мошенничество в страховании или 8 самых популярных способов обмануть страховую компанию

Узнайте больше о страховом мошенничестве с КАСКО, ОСАГО и другими видами страхования.

Путеводитель по статье

  1. Мошенничество в страховании № 1: приписки ущерба
  2. Мошенничество в страховании № 2: двойная выплата
  3. Мошенничество в страховании № 3: двойное возмещение
  4. Мошенничество в страховании № 4: фиктивное ДТП
  5. Мошенничество в страховании № 5: сознательное нанесение повреждений
  6. Мошенничество в страховании № 6: другой водитель
  7. Мошенничество в страховании № 7: пьяный водитель
  8. Мошенничество в страховании № 8: самоугон
  9. Доверяй, но проверяй
  10. Автострахование автомобиля: на заметку
  11. Виды и состав преступлений
Видео путеводитель
Наиболее распространенные аферы со страховкой авто

Наиболее распространенные аферы со страховкой авто

Там, где крутятся большие деньги, всегда будут и желающие незаконно ими завладеть. Мошенничество в страховании не выгодно как страховым компаниям, так и простым гражданам. Ведь им при покупке полиса приходится платить за себя и того парня, который пытается надуть страховую.

Самым плодотворным полем деятельности для аферистов является автострахование. Вот уж где жуликам есть возможность проявить всю свою фантазию и актерское мастерство… По оценкам западных экспертов, от 5 до 10% страховых выплат попадают в руки мошенников. В Украине такой статистики пока нет. Но специалисты сходятся во мнении, что наша цифра будет заключаться в пределах 5-15%.

Мошенничество в страховании № 1: приписки ущерба

Приписки ущерба после ДТП встречаются чаще всего. По мнению экспертов, этим грешат в каждом пятом страховом событии. Люди вносят в список повреждения, полученные ранее. Дело в том, что список повреждений (в случае ОСАГО) записывается в акт и регистрируется сотрудником полиции, а страховая компания обязана их компенсировать. Опротестовать же дело в суде компания может только после выплаты компенсаций. Делопроизводство стоит минимум 300 долларов. Понятно, что начинать тяжбу из-за 200 долларов для компании попросту нерентабельно. Поэтому зачастую некоторые явно выдуманные повреждения страховщик просто отказывается оплачивать. Заявитель, как правило, даже не спорит.

Мошенничество в страховании № 2: двойная выплата

Как получить страховку? Некоторые клиенты пытаются получить возмещение от виновника ДТП, а потом и от страховой компании. В этом случае пострадавший страхователь получает от виновника ДТП возмещение за нанесенный ущерб, но при этом берет в полиции справку о том, что пострадал от «неизвестного», и направляется за страховой выплатой.

Мошенничество в страховании № 3: двойное возмещение

Злоумышленники страхуют авто в нескольких компаниях. После ДТП они пытаются получить денежное возмещение в каждой из них.

Мошенничество в страховании № 4: фиктивное ДТП

В этом случае, в схеме задействован работник страховой компании. Он выписывает полис на «разбитый» автомобиль, указывая в договоре, что машина не имеет повреждений. Потом организовывается фиктивное ДТП и в СК направляется заявление о страховом событии.

Мошенничество в страховании № 5: сознательное нанесение повреждений

Многие водители не могут устоять перед соблазном заменить ту или иную старую деталь за счет страховщиков. Они сознательно наносят повреждения своему автомобилю, утверждая, что это последствия ДТП.

Мошенничество в страховании № 6: другой водитель

Человек застраховал машину, дал попользоваться другу. А тот ее разбил. В этом случае страховое возмещение не полагается, так как транспортным средством пользовался другой человек. Однако мошенники стараются в протоколе отметить, что за рулем находился владелец машины или тут же делают доверенность на право пользования автомобилем на того, кто был за рулем.

Мошенничество в страховании № 7: пьяный водитель

Многие ДТП совершаются в состоянии алкогольного опьянения. По закону, такой случай не признается страховым и компенсация не выплачивается. В подобных случаях водители дают взятку сотруднику ГАИ, который не замечает «запашок» или вызывают супругу, которая вписана в техпаспорт и оформляют ДТП на нее. Если повреждение получено в безлюдном месте, водитель отправляется домой поспать, а через несколько часов приезжает для оформления протокола.

Мошенничество в страховании № 8: самоугон

Здесь название говорит само за себя. Представьте себе такую ситуацию. Вы покупаете автомобиль иностранного производства, регистрируете машину, проходите технический осмотр и ездите на ней, пока в один прекрасный день ваш автомобиль не оказывается в списке разыскиваемых в связи с угоном. Тут схема такова. За половину рыночной цены иностранцу предлагается продать автомобиль, документы на него и через оговоренный срок (обычно не более одного месяца) либо после телефонного звонка подать заявление об угоне машины. За это время автомобиль перегоняется в Украину, растаможивается и продается. После этого «пострадавший» иностранец у себя на родине получает страховку.

Доверяй, но проверяй

Страховщики стараются самостоятельно разобраться с каждым случаем. Как правило, аварийные комиссары выезжают на место происшествия, опрашивают свидетелей, участников ДТП, проводят осмотр транспортных средств, контролируют правильность составления схемы ДТП и других документов, предусмотренных законодательством. Если свидетелей или второго участника нет, страховщик имеет все основания для начала собственного расследования. Ведь в данном случае велика вероятность сфабрикованного страхового события. Если выясняется, что факты, указанные страхователем и обнаруженные сотрудниками СК, существенно отличаются, то для начала страховщик проводит «воспитательную» беседу со своим клиентом. И только после окончательного доказательства факта мошенничества, когда есть реальный шанс привлечь виновников к уголовной ответственности, подключают работников правоохранительных органов.

Буква закона

Хотим напомнить, что во всех вышеописанных способах присутствует состав преступления, предусмотренный ст. 190 Уголовного кодекса Украины - «мошенничество», а за это полагается штраф до 850 грн. либо исправительные работы до двух лет, либо до трех лет лишения свободы.

Автострахование автомобиля: на заметку

У сотрудников страховых компаний есть специальный тест, благодаря которому можно с большой вероятностью определить, с кем компания имеет дело.

10 признаков страхового мошенничества

  1. Нанесение значительного материального ущерба автомобилю пострадавшего, хотя обстоятельства происшествия должны его исключать (например, на парковке) - 5 баллов.
  2. Страховое событие произошло в отдаленной местности при отсутствии свидетелей - 5 баллов.
  3. Знакомство между собой участников ДТП - 4 балла.
  4. Наступление страхового случая происходит в короткий период после заключения договора страхования или перед его окончанием - 3 балла.
  5. Представление клиентом при страховании дубликатов свидетельства о регистрации и ПТС - 3 балла.
  6. Противоречивые показания по обстоятельствам страхового случая - 3 балла.
  7. Несоответствие социального статуса страхователя стоимости пострадавшего автомобиля - 2 балла.
  8. При значительных механических повреждениях машины в ДТП отсутствуют телесные повреждения участников - 2 балла.
  9. Транспортное средство имеет пробег более 70 000 км - 1 балл.
  10. Участники ДТП владеют машиной по доверенности - 1 балл.

Более 20 баллов. С высокой степенью вероятности можно утверждать - имеет место мошенничество.

10-20 баллов. Существует вероятность мошенничества.

Менее 10 баллов. Явных признаков мошенничества нет.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?