Страховщики завалили банкиров исками

Страховщики развернули широкомасштабную судебную кампанию против банков, отказывающихся возвращать им депозиты, срок которых уже истек.

 

По оценкам руководства Госфинуслуг, страховщики сражаются в судах за 1,2 миллиарда гривен — именно столько средств зависло на депозитах в банках с введенной временной администрацией и финучреждениях, испытывающих финансовые трудности. Многие уже выиграли судебные процессы, но только единицы получили свои деньги назад.

 

Верните деньги — все и сразу

 

Основным поводом для подачи иска в суд является отказ банка возвращать депозит, срок которого истек. «Свое нежелание вовремя вернуть депозит банки, как правило, мотивируют временными финансовыми трудностями, — рассказала зампред «Украинской пожарно-страховой компании » (УПСК) Ирина Ордовская. — Причем так говорят даже в тех банках, где не введена временная администрация». К примеру, эта СК затеяла судебную тяжбу с Интербанком. А компания «Провидна » в недалеком прошлом успешно судилась с Кредитпромбанком и Кредобанком. «На сегодняшний день решения получены по всем искам в нашу пользу. Кредитпромбанк и Кредобанк уже перечислили свою задолженность», — сообщила начальник управления юридического сопровождения СК «Провидна» Зоя Коршевнюк.

 

Расшевелить Нацбанк выигранными исками

 

Впрочем, сами страховщики признают, что основная часть судебных исков досталась банкам с введенной временной администрацией. В «рейтинге» злостных неплательщиков у страховщиков числятся банки «Европейский», «Надра», «Арма», Банк «Киев», Укрпромбанк. Так, УПСК подала иски к Укрпромбанку, Трансбанку, банкам «Биг Энергия», «Днистер», «Национальный стандарт» и БРР.

 

«Оранта » пытается отсудить деньги у банка «Надра». «Украинская страховая группа » и СК «Добробут » судятся с банком «Европейский», а «Городская страховая компания » — с банком «Арма». «Мы уже выиграли суд с банком «Арма» на 600 тысяч гривен и передали документы судебным исполнителям», — сказал председатель правления этой компании Дмитрий Гандельман.

 

Однако, подавая в суд на банк с введенной временной администрацией, страховщики не всегда преследуют только одну цель — взыскать свои средства с помощью судебного решения. Во всех банках введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и даже судебное решение в пользу страховщика не является гарантией получения денег. «Мы и не надеемся на то, что получим свои деньги из некоторых проблемных банков, — пояснил председатель наблюдательного совета УПСК Александр Михайлов. — Просто хотим получить судебные решения, чтобы в случае банкротства банка быть одними из первых в списке кредиторов». Еще одним стимулом судиться с проблемными банками для страховщиков является желание надавить на Нацбанк. «Когда мы засыплем выигранными судебными делами Нацбанк, тогда регулятор начнет предпринимать хотя бы какие-то действия, для того чтобы решить проблему. Например, НБУ мог бы выделить этим банкам целевое рефинансирование (на возврат депозитов страховщикам) или хотя бы разрешить «внутрибанк» (взаимозачет клиентского кредита за счет депозита страховщика, в случае если у последнего возникают обязательства перед клиентом)», — говорит президент «ИМГ интернешнл холдинг компани» Олег Спилка.

 

Регулятор поддержал морально

 

В Госфинуслуг поддерживают подобную судебную активность своих «подопечных». «Несмотря на то что НБУ чуть ли не ежедневно отвечает нам, что готов сотрудничать, наши реальные предложения по урегулированию проблем с банками остаются без ответа, — объясняет замглавы Госфинуслуг Сергей Корень. — Так что у страховых компаний просто нет другого выхода — их клиенты не могут долго ждать выплат».

 

2 тысячи судебных исков подали отечественные страховые компании на банки с начала 2009 года.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Получать все обновления сайта Prostobank.ua

На Ваш Email:
  • на Facebook

  • вКонтакте

  • на Google +

  • в Твиттере

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Партнеры

  • Женщине на заметку: макияж фото - обзор на Стильном блоге Леситы
  • Тарифы VAB Банка - для открытия карты visa gold

Prostopravo.com.ua - Новости права

  • Полезная информация по запросу: КЗОТ Украины на правовом портале для граждан и бизнеса
  • Полезная информация по запросу: купить авто в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
  • Полезная информация по запросу: регистрация авто на правовом портале для граждан и бизнеса

Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.