МТСБУ: В Украине ежегодно продают фальшивые полисы ОСАГО на 200 млн грн

По оценкам МТСБУ, вследствие оборота фальшивых и фальсифицированных полисов рынок внутреннего страхования ОСАГО теряет от 180 до 200 млн грн ежегодно.

В 2015 году считались утерянными 104,7 тыс. бланков полисов ОСАГО, а 322 тыс. были испорчены. Типографским способом мошенники подделывают ещё около 100 тыс. полисов

Если учесть то, что в Украине выдано около 5 млн. полисов, ОСАГО то окажется, что почти каждый 10-й из них может быть недействительным.

Отличить настоящий полис «автогражданки» от фальшивого зачастую трудно даже людям, разбирающимся в системе страхования. Поддельные документы изготовляют в подпольных типографиях и определить разницу на глаз бывает крайне сложно. Самостоятельно же идентифицировать полис, который числится утерянным или испорченным, для рядового пользователя страховых услуг практически нереально.

В МТСБУ объяснили, что фальшивые документы, подтверждающие страховку, мошенники печатают в подпольных типографиях. А поддельные — это полисы выписанные на выведенных из обращения настоящих бланках, которые не вернули агенты компаний, исключенных из членов МТСБУ, либо на бланках, которые числятся утерянными (но на самом деле украдены). В таких документах могут не совпадать данные, содержащиеся в первом и втором экземплярах (в экземпляре страхователя и том, который остается у страховой компании). Например, о сроке действия страховки, объеме двигателя, месте регистрации автомобиля.

В ближайшее время МТСБУ внедрит новшество, которое значительно затруднит оборот фальшивых полисов ОСАГО, которые после подорожания стали пользоваться популярностью у подпольных типографий и страховых мошенников. В типографии на каждый бланк ОСАГО будет наноситься QR-код, который будет содержать ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ, на которой реализована функция проверки каждого конкретного бланка полиса по его серии и номеру.


Срочно нужны деньги?