Кабмин намерен полностью отказаться от системы спецпенсий

Минсоцполитики на заседании правительства представит новую модель пенсионной реформы, которая предусматривает отказ от системы спецпенсий. Об этом сообщил министр соцполитики Павел Розенко.

"Это совершенно новые принципы, - сказал министр. - В первую очередь - это отказ от системы специальных пенсий. Не будет больше ВИП-пенсионеров. Мы предлагаем, чтобы для всех категорий граждан пенсия начислялась по единой формуле".
"Во-вторых, мы предполагаем, чтобы с 1 января 2017 вступила в действие накопительная система - второй уровень пенсионного страхования, - заявил Розенко.
По его словам, сегодня пенсионная система стоит на "одной ноге" - солидарной системе, которая уже не выдерживает никакой критики и не удовлетворяет никого.
"Наша принципиальная позиция заключается в том, что украинец должен получать пенсию не из одного источника, как сейчас, а из трех источников - солидарной системы, как сегодня, накопительной системы, так и негосударственного пенсионного страхования", - отметил министр.
По словам главы Минсоцполитики, "это будет действительно серьезная реформа пенсионного страхования. И мы хотели бы, чтобы ВР как можно скорее рассмотрела соответствующий законопроект, который внесет правительство, и дала сигнал всем гражданам Украины о том, что мы вводим новые принципы пенсионного обеспечения".
"В то же время это будет очень мощный сигнал к развитию экономики", - убежден министр.
Розенко отметил, что за счет накопительной системы экономика получает дополнительные средства для своего развития.
Накопительная система - это не система проедания, когда мы платим свои взносы, и они сразу проедаются. В накопительной системе наши деньги вкладываются в национальную экономику и работают в нашей же экономике.
"С нашей точки зрения, наша инициатива станет прорывным моментом, который, во-первых, гарантирует молодым и среднего возраста украинцам, что их пенсия будет достойной", - убежден Розенко. - Во-вторых, мы вводим настоящий принцип социальной справедливости".
"Речь не в экономии", - заявил министр.
По словам Розенко, за счет специальных пенсионеров много не сэкономим.
"Но мы хотим возродить доверие к пенсионной системе. Потому что сегодня непонятно, почему, скажем, частный предприниматель должен платить взнос в Пенсионный фонд. Ведь он получит пенсию в размере 45 процентов своей заработной платы. А чиновник, платя такие же взносы, еще недавно получал 90 процентов от своей зарплаты. Вот что надо убирать. И тогда доверие к пенсионной системы будет расти".
По мнению министра, этот шаг откроет возможность для детенизации зарплат.
"Это даст нам шанс для развития страны", - заявил Розенко.


Срочно нужны деньги?