про твої фінанси

WizzAir: Крепкие нервы позволяют экономить

Все об услугах авиакомпании WizzAir Украина

Путеводитель по статье

  1. Откуда к нам пришла WizzAir
  2. Почему так дешево в WizzAir
  3. Куда уже летает WizzAir
  4. WizzAir: в чем подвох
  5. Как купить билеты WizzAir 
  6. Как осуществляется оплата билетов WizzAir:
Видео путеводитель
Как вернуть деньги за авиабилеты?

Как вернуть деньги за авиабилеты?

1 июля Государственная авиационная администрация Министерства транспорта и связи разрешила компании WizzAir Ukraine (WizzAir, Авиалинии Визз Эйр Украина или просто WU, а также именуемой в народе просто Wizz), "Визз Эйр Украина" осуществлять авиаперевозки. Учредитель общества с ограниченной ответственностью "Визз Эйр Украина" - компания с украинским капиталом.

Откуда к нам пришла WizzAir

Авиакомпании группы WizzAir осуществляют пассажирские перевозы на новых самолетах Airbus A320 и предлагают перелеты из Польши, Венгрии, Болгарии Хорватии и Румынии до многих европейских городов. На просторах Украины это первый и пока единственный авиаперевозчик класса low-cost. Венгерская компания, которая вышла на рынок всего-то ничего – в 2006-м году, в нашей стране начала свою работу в апреле 2008 года. То есть, в маршрутах рейсов на веб-сайте wizzair.com появились такие названия, как Киев, Львов, Одесса, Симферополь, Запорожье и Харьков, появилась украинская версия интерфейса и открылась продажа билетов по 79 гривен со сборами включительно. Последнее особо важно, так как сборов за услуги сотрудниками компании разработано предостаточно – от сборов за дополнительное место для ног до сбора за изменение имени (это обходится особенно дорого, по сравнению со стоимостью бюджетного билета). Но в апреле ни один украинец обещанной халявой не воспользовался. Продажи по направлениям в Запорожье и Харьков были вообще закрыты по причине низкого спроса. Маршруты замкнулись на Киев, Львов, Одессу и Симферополь.

В мае 2008-го был выполнен первый презентационный рейс Киев-Одесса-Киев. Первый коммерческий рейс был совершен уже в июле – из Киева в Симферополь. Самолет вылетел вовремя и был заполнен практически весь. За первых два месяца роботы авиакомпания перевезла шестьдесят тысяч человек. С середины июля 2008 года "WizzAir Украина" уже успела перевезти восемьдесят тысяч пассажиров. Теперь все те, кто раньше и не думал о возможности летать, стали натыкаться на заманчивые плакаты с дешевыми предложениями.

Почему так дешево в WizzAir

Основной объем продаж осуществляется через официальный сайт WizzAir (wizzair.com) и call-центр. Что экономит безразмерное количество средств на содержание офисов.

Авиакомпания WizzAir сводит к минимуму время стоянки своих самолетов на земле. Во время захода авиалайнера на стоянку его уже ожидают 2 трапа и автобусы. Высадка и посадка пассажиров осуществляется через две двери - в начале и в конце салона. Заправка проводится в процессе высадки и посадки пассажиров. Ее контролируют пожарные. В итоге время стоянки авиалайнеров в украинских аэропортах составляет 30-40 минут, что является рекордным показателем для Украины.

Возит (или «летает») пассажиров Airbus A320 на сто восемьдесят мест с кукольной раскраской – бело-розово-сиреневый. Правда, пока что он один. В январе 2009-го появится второй, а в июле 2009-го и третий. К апрелю 2010 года планируется иметь уже 5. В 2012-м, по планам "WizzAir Украина" будет иметь уже четырнадцать, и тогда общая стоимость активов (самолетов) составит миллиард долларов.

С сентября компанией WizzAir было получено разрешение и на международные рейсы. Поскольку "Визз Эйр" строго следит за спросом и не «летает» вхолостую, с 15 сентября была снижена частота полетов в Симферополь, а с началом зимнего сезона будут прекращены полеты в Одессу. Снова возобновятся они только летом. В то же время, будет увеличена частота полетов во Львов – на период зимних каникул и лыжного сезона в Карпатах.

Куда уже летает WizzAir

Регулярные рейсы уже осуществляются по маршрутам: "Киев-Одесса", "Киев-Львов", "Киев-Симферополь" и "Симферополь-Львов". К концу октября она начнет отправлять чартеры в Египет: Шарм-эль-Шейх и Хургаду. С 2009-го года (по некоторым данным и раньше – с середины декабря этого года, но это будет зависеть от продажи билетов) "WizzAir Украина" открывает регулярные пассажирские международные рейсы по маршрутам "Киев-Дортмунд", "Киев-Кельн", "Львов-Дортмунд" и "Львов-Лондон", аэропорт "Лутон" – небольшой городок в пятидесяти километрах от столицы. Билеты уже можно заказывать на сайте WizzAir.com. Цена билета снова невероятная – 268 гривен. При оплате карточкой – 299 гривен. Билет обратно будет стоить дороже.

Рейсы "Киев-Дортмунд" и "Львов-Лондон" будут выполняться с регулярностью четыре раза в неделю, позднее – возможно и каждый день. Минимальная стоимость билета в одну сторону с налогами и сборами по рейсу "Киев-Дортмунд" составляет 199 гривен, по рейсу "Львов-Лондон" - 299 гривен. Но перелет из Лондона во Львов будет облагаться дополнительным британским государственным налогом в размере 400 гривен.

Рейсы "Киев-Кельн" и "Львов-Дортмунд" будут выполняться три раза в неделю. Минимальная стоимость билета в одну сторону с налогами и сборами составляет 199 гривен.

На сегодняшний же день самые востребованные, и, что немаловажно, уже оттестированные нашими соотечественниками, рейсы это:

  • Киев - Львов 4 рейса/неделю
  •  Киев - Харьков 4 рейса/неделю
  •  Киев - Одесса 7 рейсов/неделю
  • Киев - Запорожье 3 рейса/неделю
  •  Киев - Симферополь 10 рейсов/неделю
  •  Симферополь - Харьков 3 рейса/неделю
  •  Симферополь - Львов 4 рейса/неделю

WizzAir: в чем подвох

За 2 месяца активной работы WizzAir случился лишь 1 сбой. Из-за ложного срабатывания сигнализации 1 августа ряд рейсов был задержан на несколько часов.

Если не принимать во внимание не слишком комфортабельные условия перелета, то единственное неудобство это необходимость заказывать билеты за много-много недель до перелета. Чем ближе к дате вылета вы планируете поездку, тем выше стоимость билета. В конечном итоге, она ничем не отличается от обычных, потому что на рейс из 180 мест всего 10-20 билетов предлагается по цене 79 гривен. За семь дней до отлета заказать дешевый билет невозможно, перелет из Киева в Симферополь, например, будет стоить уже 376 гривен. Чтобы получить билет по минимальной цене, его нужно бронировать за два-три месяца.

Компания WizzAir перевозит только 10% пассажиров по низким тарифам, и компенсирует эти убытки обычными ценами на билет для 90% пассажиров. То есть, пользоваться дешевизной могут только те, кто без паники спокойно сможет рассчитать и распланировать свое время на столь длительный срок. На вспыльчивых услуги WizzAir не рассчитаны – деньги в случае изменения даты вылета теряются.

Но ради того, чтобы заменить ночь в поезде на час полета можно и потренироваться. Билет на автобус от железнодорожного вокзала до аэропорта Борисполь стоит двадцать гривен – почти сумма затрат на постель и чай в поезде.

Как купить билеты WizzAir 

Приобрести билеты можно на веб-сайте wizzair.com или через колл-центр «Визз Эйр Украина» +380 (44) 206-4-888. На сайте есть удобная схема расчета стоимости вашего билета в зависимости от дня перелета, есть разделение на детские и взрослые билеты, если стоимость устраивает и дата вылета и возвращения вам уже известна, билеты можно бронировать.

 Как получить билет WizzAir:

  1. На сайте wizzair.com выбрать слева пункт отправления (Киев, Борисполь), пункт назначения, нужную дату и количество пассажиров. Нажать кнопку «найти рейс». Мы решили полететь во Львов 12-го декабря, кроме рейса в этот день, нам предложили еще и рейсы на плюс-минус два дня. Поскольку заказ больше, чем за месяц цена 48 гривен. Если хоть на день меньше, чем за месяц, цена будет уже 154 гривны.
  2. Поставить внизу флажок, что с правилами ознакомлены. Нажать кнопку «Выберите&Продолжить». На следующей странице предлагается зарегистрироваться на сайте, чтобы каждый раз не вводить свои данные. Имя пользователя и пароль лучше запомнить, чтобы потом можно было отслеживать состояние брони.
  3. После заполнения формы выдается код подтверждения, который тоже нужно запомнить, так как он понадобится при оплате.

Как осуществляется оплата билетов WizzAir:

Оплатить бронь можно как кредиткой, так и с помощью банковского перевода. Оплата кредиткой (MasterCard, Visa, Electron, …) будет стоить от 32 гривен. Можно платить в банке – это дешевле, потому что услуга стоит от 5 гривен. Но банковским переводом можно воспользоваться только если до вылета минимум две недели. В назначении платежа желательно указать код, который был выдан при бронировании. Как только деньги поступят, и оплата будет сопоставлена с заказом, в на ваш электронный почтовый ящик (который был указан при регистрации) придет подтверждение оплаты.

Оплачивать билеты WizzAir можно  в любом банке, реквизиты:

Банк получателя: “Філія УніКредит Банк ТзОВ у м. Києві”
 Код банка (МФО): 300744
 Получатель: ТОВ “Авіалінії Візз Ейр Україна”
 Код получателя: 35895174
 Номер счета: № 26007010004655

О том, как создавалась компания WizzAir Украина можно узнать из интервью генерального директора компании Натальи Казмер

 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?