про твої фінанси

Как успешно пройти украинскую таможню?

Что нужно и какие суммы можно иметь при себе, когда платится таможенный сбор, каким образом перевозить дорогую технику и новые вещи, купленные за границей? Узнавал Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Дмитрий Гутгарц, адвокат
  2. Валентина Силецкая, юрист АО «АК «Сюткин и партнеры»
Видео путеводитель
Сколько наличными можно вывезти за пределы Украины?

Сколько наличными можно вывезти за пределы Украины?

Как успешно пройти украинскую таможню? image:1

Дмитрий Гутгарц, адвокат

Правила пересечения границы Украины регламентированы несколькими нормативными актами. Одни из них регулируют правила прохождения пограничного контроля, например, Закон Украины «О порядке выезда и въезда в Украину граждан Украины», другие – правила пересечения таможенной границы Украины. Основным нормативным актом, регулирующим нормы и правила перемещения гражданами Украины имущества через границу нашего государства, является Таможенный кодекс Украины (далее -  ТКУ).

Согласно норм ТКУ, личные вещи, перемещаемые (пересылаемые) гражданами через таможенную границу Украины в ручной клади, багаже, не облагаются таможенными платежами и могут быть освобождены от письменного декларирования.

Перечень товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан, четко установлен статьей 370 ТКУ. Среди них, например, товары личной  гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, необходимом для одного человека на период поездки; одежда, белье, обувь, необходимые предназначенные исключительно для личного пользования и имеющие признаки бывших в употреблении; личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки бывших в употреблении;  один фотоаппарат, одна кино-, видеокамера вместе с обоснованным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительного оборудования; бинокль; не более двух переносных музыкальных инструментов на одного человека; один магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков, прочие средства звуковоспроизведения совместно с дисками, кассетами, пленками к ним; не более двух сотовых (мобильных) телефонов; не более двух  переносных персональных  компьютеров; не более двух  калькуляторов, электронных книжек; индивидуальные средства медицинского назначения; детские коляски в количестве, соответствующем количеству детей; не более двух пар часов;  0,5 литра туалетной воды и/или 100 грамм духов; спортивное снаряжение (велосипед, удочка, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа); прочие товары, предназначенные для обеспечения ежедневных нужд гражданина.

Письменному декларированию при выезде из Украины не подлежат также товары, в том числе и наличные денежные средства, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10000 (десяти тысяч) евро, кроме тех товаров, на которые законодательством Украины установлена вывозная таможенная пошлина, либо которые могут быть вывезены исключительно при наличии документов для прохождения таможенного контроля.

Если же вы вывозите из Украины товар или деньги на сумму, превышающую эквивалент 10000 евро, то обязательно заполните таможенную декларацию, а если товар подлежит обложению таможенными пошлинами, оплатите их и не забудьте взять с собой квитанции об оплате.

Разумеется, существует и перечень товаров, вывоз которых за территорию Украины запрещен. Такой перечень устанавливается постановлением Кабинета Министров Украины.

Категорически не допускается вывоз за пределы Украины алкогольных напитков и табачных изделий гражданами, не достигшими 18 лет.

При въезде в Украину не чаще одного раза в сутки не облагаются какими-либо таможенными пошлинами и не подлежат декларированию товары, общая стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро при авиаперелетах, либо эквивалент 500 евро и суммарный вес не более 50 кг при пересечении границы Украины другими видами транспорта.

Ввоз в Украину товаров, общая стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 евро, подлежит письменному декларированию, а также облагаются ввозной пошлиной по ставке 10% и НДС в части, превышающей эквивалент 1000 евро (при авиаперелетах) и эквивалент 500 евро либо стоимость товаров, вычисленную пропорционально весу товаров, превышающего 50 кг (при ввозе в Украину прочими видами транспорта).

Что касается ввоза денежных средств, то согласно Инструкции о перемещении наличных средств и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением НБУ от 22.05.2008г. № 148, физическое лицо – резидент Украины имеет право без письменного декларирования ввозить на территорию Украины денежные средства в размере, не превышающем эквивалент 10 000 (десяти тысяч) евро. Если же сумма превышает указанный выше эквивалент, средства необходимо задекларировать на полную сумму, а также приложить к декларации документы, подтверждающие снятие этих средств со счета в банке или другом финансовом учреждении.

От какого-либо налогообложения освобождаются при ввозе в Украину: личные вещи граждан, о которых мы уже упоминали выше, товары (включая транспортные средства личного пользования), которые были предварительно вывезены гражданами-резидентами за пределы таможенной территории Украины и ввозятся обратно, при наличии соответствующих документов, подтверждающих факт вывоза этих товаров.

Домашние животные, ввозимые гражданами в Украину подлежат письменному декларированию.

Запрещен ввоз на территорию Украины алкогольных напитков и табачных изделий гражданами, не достигшими 18 лет.

Без письменного декларирования разрешено ввозить на территорию Украины одним человеком не более 200 сигарет либо 50 сигар или 250 грамм табака, либо эти изделия в наборе общим весом, не превышающим 250 грамм; 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких (содержание спирта более 22%) алкогольных напитков. Но если вы отсутствовали в Украине менее 24 часов, таможенную пошлину за ввозимые алкогольные напитки и табачные изделия придется оплатить, независимо от их количества.

Обратите также внимание, что таможенная служба не позволит вам ввезти продукты питания без соответствующей упаковки производителя.

Как успешно пройти украинскую таможню? image:2

Валентина Силецкая, юрист АО «АК «Сюткин и партнеры»

Данный вопрос регулируется такими нормами: Таможенным кодексом Украины, Законом Украины «О порядке выезда и въезда в Украину гражданами Украины» и Постановлением КМУ «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины».

Во-первых, для пересечения границы гражданин должен иметь документ на право выезда из Украины и въезда в Украину. Согласно закону Украины «О порядке выезда и въезда в Украину гражданами Украины» (ст. 2) такими документами являются: паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа.

Граждане въезжают в Украину без каких-либо ограничений. Особенности пропуска и налогообложение товаров, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины гражданами регулируется разделом ХІІ Таможенного кодекса Украины.

Таким образом, личные вещи, которые перемещаются (пересылаются) гражданами через таможенную границу Украины в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже, подлежат декларированию путем совершения действий, устно или, по желанию владельца или по требованию органа доходов и сборов, письменно не облагаются таможенными платежами и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров.   Личными вещами считаются:

  1. товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, обеспечивающем потребности одного лица на период поездки;
  2. одежда, белье, обувь, имеющие личный характер, предназначенные исключительно для собственного пользования и имеют признаки бывших в пользовании;
  3. личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки бывших в употреблении;
  4. индивидуальное письменные и канцелярские принадлежности;
  5. один фотоаппарат, одна кино-, видеокамера вместе с разумным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительных принадлежностей;
  6. один переносной проектор и аксессуары к нему вместе с разумным количеством диапозитивов и / или кинопленок;
  7. бинокль;
  8. переносные музыкальные инструменты в количестве не более двух штук;
  9. один переносной звуковоспроизводящее устройство (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.п.) с разумным количеством пленок, пластинок, дисков;
  10. один переносной радиоприемник;
  11. сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более двух штук, пейджеры;
  12. один переносной телевизор;
  13. переносные персональные компьютеры в количестве не более двух штук и периферийное оборудование и принадлежности к ним; флеш-карты в количестве не более трех штук;
  14. одна переносная печатная машина;
  15. калькуляторы, электронные книги в количестве не более двух штук;
  16. индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием с признаками бывших в пользовании;
  17. обычные и / или прогулочные детские коляски в количестве, соответствующем количеству детей, пересекающих границу вместе с гражданином, а в случае отсутствия детей - в количестве не более одной штуки;
  18. одна инвалидная коляска на каждого инвалида, который пересекает таможенную границу Украины, а в случае отсутствия такого лица - в количестве не более одной штуки;
  19. лекарственные средства, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины в порядке и объемах, определенных Кабинетом Министров Украины;
  20. часы в количестве не более двух штук;
  21. 0,5 литра туалетной воды и / или 100 граммов духов;
  22. спортивное снаряжение - велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом;
  23. специальное детское питание для детей, больных фенилкетонурией или иное заболевание, требует специального питания, которое не производится (не реализуется) в Украине, который перемещается (пересылается) через таможенную границу Украины в порядке и объемах, определенных Кабинетом Министров Украины;
  24. другие товары, предназначенные для обеспечения повседневных потребностей гражданина, перечень и предельное количество которых определяются законами Украины.

Также, товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10000 евро, не подлежат письменному декларированию при вывозе (пересылке) их гражданами за пределы таможенной территории Украины.

Товары, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 10000 евро (кроме указанных в части четвертой настоящей статьи), при вывозе (пересылке) их гражданами за пределы таможенной территории Украины подлежат письменному декларированию с подачей таможенной декларации, предусмотренной законодательством Украины для предприятий, и с уплатой вывозной пошлины в случаях, установленных законами Украины (ст. 371 ТКУ). Исключением из этой статьи есть товары, которые:

  1. вывозятся в связи с выездом за пределы Украины на постоянное место жительства;
  2. входят в состав наследства, оформленной в Украине в пользу гражданина-нерезидента, при условии подтверждения состава наследства органами, которые совершают нотариальные действия;
  3. временно вывозятся гражданами-резидентами за пределы таможенной территории Украины под письменное обязательство об их обратном ввозе;
  4. были временно ввезены на таможенную территорию Украины под обязательство об их обратном вывозе, что подтверждается соответствующими документами;
  5. были получены гражданами-нерезидентами в виде призов и наград за участие в соревнованиях, конкурсах, фестивалях и т.п., проводимых на территории Украины, что подтверждается соответствующими документами. То есть, стоимость таких товаров может превышать 10000 евро, и они не подлежат декларированию. Под эту же норму подпадает перевозка техники, и других ценных вещей.

Порядок взимания таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины товаров гражданам утвержден указом Министерства финансов Украины № 581 от 22.05.2012. Этим же указом утверждены формулы для начисления таможенных платежей на те товары, количество которых выходит за пределы дозволенного.

Исходя из этого видим, что на самом деле процедура пересечения границы с багажом не такая сложная, если предварительно подготовиться и знать требования закона. Ознакомиться с законодательством можно самостоятельно или же обратиться за консультацией к юристу. 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?