Что нужно знать туристу, находясь в отпуске. Советы Platinum Bank

По вопросу расчета платежной картой за рубежом, ответил Павел Белоус, начальник Управления карточных операций Банка

Лето - время отпусков, и отправляться за границу с платежной картой гораздо удобнее и безопаснее, чем брать с собой наличные. Поэтому, мы решили рассказать о специфике расчетов картой за границей.

По вопросу расчета платежной картой за рубежом, ответил Павел Белоус, начальник Управления карточных операций Банка: 

  1. Вы никогда не оставались с заблокированной картой в отпуске?  У вас есть шанс, если перед выездом, вы не обратитесь в банк и не сообщите о своей поездке за границу. Банк может решить, что картой воспользовался мошенник и заблокировать ее.
  2. Не забудьте также оговорите лимиты при обращении в банк, если нужно – увеличьте их. Подключите карту к услуге смс-банкинга, чтобы контролировать все транзакции.
  3. Обязательно запишите номер телефона банка и номер своей карты, если вдруг понадобиться экстренно ее заблокировать. По возможности, берите с собой несколько карт, на случай неожиданных сюрпризов.
  4. Выясните, к какой платежной системе принадлежит ваша платежная карточка, международной или локальной. За рубежом к оплате принимаются только карты международных платежных систем.
  5. Желательно, чтобы вы путешествовали с картой класса не ниже Visa Classic и MasterCard, так как не все зарубежные банки принимают карты класса Visa Electron или Maestro.
  6. Чтобы избежать двойной конвертации и сэкономить на обменном курсе, при путешествиях  в долларовую зону лучше открыть карточный счет в долларах США, при поездках по Европе – в евро. Перед выездом проконсультируйтесь с банком, сообщите страну, в которую вы едите, чтобы понять карту в какой валюте там лучше использовать.
  7. Старайтесь не пользоваться банкоматами, потому что за снятие наличных вы заплатите дополнительную комиссию от 1-3%. Поэтому лучше оплачивайте свои покупки через терминал.
  8. Никогда не расплачивайтесь дебетовой картой «в ноль». Из-за курсовой разницы может возникнуть отрицательный остаток, и вы уйдете в кредит. Следовательно, придется заплатить за пользование кредитными средствами.
  9. Карты класса Gold и Infinite, как правило, пользуются рядом преимуществ в отелях, ресторанах, аэропортах и торговых сетях. При предъявлении, не забывайте интересоваться, какие скидки вы можете получить.

Желаем вам незабываемых впечатлений от отдыха и хорошего настроения!

P.S. Для перестраховки, все таки возьмите с собой платежную карту Platinum Bank.


Срочно нужны деньги?