про твої фінанси

Три способа покупки акций иностранных компаний в Украине: от простого к законному

Что делать украинскому инвестору, чтобы купить иностранные акции, и чем он при этом рискует, выяснял Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Способ первый – самый законный
  2. Способ второй – самый «непосредственный»
  3. Способ третий – самый рискованный
  4. Минусы иностранных акций
  5. Надежды и перспективы
  6. Мнение
Видео путеводитель
Как осуществить покупку акций иностранных компаний в Украине?

Как осуществить покупку акций иностранных компаний в Украине?

Prosto каждый инвестор хотел бы вкладывать деньги в акции крупных, всемирно известных иностранных компаний. Но, к сожалению, последние не спешат размещать свои бумаги на украинских биржах.

Украинский частный инвестор существенно ограничен в своих возможностях купить акции иностранных корпораций. Внутри Украины таких возможностей у него почти нет, а возможность вывести средства за границу ограничена украинским законодательством. Однако если купить иностранные акции уж очень хочется, несколько способов найти можно.

Способ первый – самый законный

Следуя букве закона, чтобы приобрести акции иностранного эмитента, до февраля-2019 года украинский инвестор был должен получить лицензию Национального Банка на инвестирование за рубеж. Для того чтобы получить такое разрешение, нужно было заранее определиться с тем, какие акции вы хотите купить, в каком количестве и на какую сумму. После этого инвестору нужно было собрать необходимый пакет документов, подать его в главный офис НБУ и ждать решения.

С вступлением в силу 7 февраля 2019 года нового Закона Украины "О валюте и валютных операциях", необходимость в получении индивидуальной валютной лицензии физлицами для инвестирования за рубеж отменена. Однако радоваться могут не все инвесторы. Лицензий теперь нет, зато есть "е-лимиты" - лимиты на суммы средств, которые можно перечислить на те или иные цели за рубеж. Физические лица могут в общей сложности инвестировать за рубеж или зачислить на иностранный счет до 200 тыс. евро в год. (согласно Постановлению Правления НБУ №5 от 02.01.2021 г.)

Внимание! На время действия военного положения в Украине переводы валюты за рубеж ограничены.

Преимущества способа:

  • абсолютная законность,
  • законная защита и гарантии имущественных прав инвестора.

Недостатки:

  • наличие ограничений по сумме инвестиций.

Способ второй – самый «непосредственный»

Если вам хотелось бы торговать на заграничной бирже через Интернет-трейдинг, можно попробовать пойти по пути наименьшего сопротивления. А именно: поехать за границу и просто открыть счет у тамошнего брокера.

Преимущества способа:

  • возможность покупать акции когда угодно и в любом количестве и контролировать размещение своих средств, торговать через Интернет-трейдинг или давать поручения брокеру;
  • ваши имущественные права защищены законодательством той страны, где открыт счет.

Недостатки:

  • инвестору необходимо лично выехать за рубеж для открытия счета и инвестирования
  • в случае превышения он-лайн лимита в 50 тыс.евро инвестор нарушает украинское законодательство и рискует нести за это ответственность перед законом.

Способ третий – самый рискованный

Если ехать заграницу для открытия счета не представляется возможным, можно попробовать купить иностранные акции «сидя на диване». Простой поиск в Интернете выдает достаточно большой список компаний, предлагающих всем желающим подключиться к торгам на иностранных биржах: преимущественно американских (NYSE, NASDAQ), но и здесь возможны варианты.

Чтобы подключиться к услуге вам даже не придется выходить из дому: образец договора вам вышлют на электронную почту, после чего вам останется заполнить его и вместе со скан-копией паспорта отправить обратно. После этого нужно будет скачать с сайта компании программу по установке торгового терминала и перечислить деньги по высланным вам реквизитам. В течение нескольких дней вам откроют счет, и вы сможете приступить к торгам.

Плюс такой услуги еще и в том, что вы фактически не нарушаете закон: организация, с которой вы заключите договор, скорее всего, зарегистрирована за рубежом и имеет право приобретать иностранные ценные бумаги. В большинстве случаев используется «схема с нерезидентом», когда фактически в торгах участвует юридическое лицо-нерезидент Украины. Он же является формальным владельцем всех активов, которые приобретаются на бирже.

Однако такая простая, на первый взгляд, схема имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, фактически вы не становитесь владельцем ценных бумаг, а значит, ваши имущественные права никак не защищены. «Такие предложения несут большой риск для инвестора. Ведь обращаясь в такие компании, вы не имеете юридической защиты. Договор обычно заключается с непонятной компанией, которая зарегистрирована, к примеру, в Новой Зеландии, и на самом деле вы не владеете ценными бумагами. Все это может привести к тому, что через некоторое время двери компании будут закрыты, и инвестор останется без своих инвестиций», - рассказывает Александр Куликов, руководитель управления брокерского обслуживания ИГ Универ.

«Юридически, человек, отдавший свои деньги такой компании, просто подарил их этой компании и может лишь рассчитывать на её «добрую волю» в вопросе их возвращения», - резюмирует Руслан Магомедов, директор компании Astrum Capital.

Но даже если «брокер» не собирается немедленно присвоить ваши деньги, нет гарантии, что ваша прибыль или убытки будут зависеть от вашего умения торговать. «За такими предложениями скрываются так называемые «кухни». По сути, это букмекерские конторы, которые принимают ставки на рост или падение бумаги конкретного эмитента, но выглядит технически так, как будто вы действительно торгуете. Правда лишь в том, что сам мнимый брокер вам транслирует котировки, которые могут быть рыночными, а могут браться «из головы» этого брокера», - комментирует Руслан Балабан.

Если вы все же решитесь торговать через подобную схему, то хотя бы поищите в Интернете отзывы о компании и о выводе денег из нее. А главное – не вкладывайте больше той суммы, с которой вы готовы расстаться.

Преимущества способа:

  • минимум затрат времени и усилий;
  • инвестор не нарушает украинское законодательство.

Недостатки:

  • права инвестора никак не защищены, огромный риск потерять весь вложенный капитал.

Минусы иностранных акций

Помимо недостатков каждого из описанных выше способов, сама по себе торговля иностранными ценными бумагами может не оправдать надежд инвестора, по крайней мере – на фееричные прибыли. К примеру, после того, как польские инвесторы получили возможность выводить свой капитал на зарубежные фондовые площадки, в первое время многие пользовались этой возможностью и стали инвестировать в иностранные бумаги. Но позже оказалось, что ни на одном из развитых фондовых рынков Европы нет возможности получать такие высокие прибыли, как на польском – волатильность стабильных рынков невысока, стоимость акций изменяется медленно. В результате, через несколько месяцев большинство польских частных инвесторов вернулись обратно на «свой» рынок.

Как бы ни были привлекательны акции Google или Apple, получить большую прибыль при небольшом размере стартового капитала, торгуя ими, вы не сможете. А позволить себе крупные капиталовложения украинские частные инвесторы, чаще всего, не  могут.

Конечно, волатильность и непредсказуемость украинского фондового рынка требует от инвестора хороших навыков торговли и профессиональной подготовки, но никто не отменял эти требования и для торговцев на американских или европейских биржах.

Мнение

Три способа покупки акций иностранных компаний в Украине: от простого к законному image:1

Руслан Балабан, старший риск-менеджер Dragon Capital

Если инвестор пытается купить акции через так называемые «кухни», то он должен понимать, что потеря инвестируемого капитала – это лишь вопрос времени. При этом не важно, как вы умеете торговать. Потом доказать будет очень сложно, ведь данные фирмы не регулируются местными органами (НКЦБФР, НБУ), а на бумаге они предоставляют лишь консалтинговые услуги по обучению.

Три способа покупки акций иностранных компаний в Украине: от простого к законному image:2

Руслан Магомедов, директор компании Astrum Capital

За компаниями, предлагающими украинским инвесторам подключение к торгам на иностранных биржах, скрывается «схема с нерезидентом». Это чревато тем, что частный инвестор никак не защищен в рамках украинского правового поля. Компания, предоставившая ему такую услугу, может на своё усмотрение распоряжаться его активами (в том числе и деньгами) и даже отказать в возврате этих активов.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?