Почему весной-2012 среднерыночная цена продажи золота банками снижалась быстрее, чем средняя цена обратного откупа? 05.06.2012

В марте и апреле-2012 банки снижали цены продажи слитков, хотя цена покупки изменялась мало. С чем связана такая тенденция? Расспрашивал экспертов Prostobank.ua

Почему весной-2012 среднерыночная цена продажи золота банками снижалась быстрее, чем средняя цена обратного откупа?

Виктория Попович, начальник управления по работе с банковскими металлами банка «Киевская Русь»

В первую очередь необходимо отметить, что бизнес с банковскими металлами для банков заключается в продаже слитков, а обратный откуп – это, по сути, вторичная операция. Вследствие конкуренции между банками цена продажи слитков более тесно коррелирует с текущей ценой на международных рынках. Цена же откупа банковских металлов включает в себя больший дисконт и значительно сильнее отличается от мировой цены,  поэтому и реагирует на колебания цены на мировых рынках позже.

Илья Веселый, директор казначейства и финансовых институтов Надра Банка

Когда произошел скачек цены металла до 1900 долларов за тройскую унцию, многие эксперты предсказывали дальнейший его рост до 2000-2200 долларов. Многие банки начали активнее закупать металл, но рынок начал медленно падать. Чтобы получить хотя бы минимальную доходность, банки начали снижать цену продажи на металл, который был закуплен ранее по высокой цене. При этом цена откупа всегда реально отражала текущую стоимость на рынке.

Ирина Павленко, начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик»

Дело в том, что цена продажи регулируется банками быстрее, так как в основном банки нацелены на продажу. Откуп слитков у населения осуществляет маленькое количество банков и по этой причине многие банки, меняя цену продажи, просто забывают откорректировать цену откупа, так как данные операции не осуществляют.

Владимир Пищаный, начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка

Это характерно для спокойного рынка, когда снижается маржа между покупкой и продажей.


Срочно нужны деньги?