Как изменилась активность украинских частных инвесторов в октябре-2011? 08.11.2011

Действительно ли многие интернет-трейдеры осенью-2011 приостановили торговлю на фондовом рынке? С чем это связано? Спрашивал у экспертов Prostobank.ua.

Как изменилась активность украинских частных инвесторов в октябре-2011?

Алексей Беляев, заместитель директора департамента интернет-трейдинга ИГ «Сократ»

По сравнению с сентябрем-2011, активность интернет-трейдеров в октябре существенно не изменилась. Так, общий объем торгов на «Украинской бирже» в октябре 2011 года составил 3 412 млн. грн., что всего на 12% меньше, чем в сентябре.

Однако если сравнивать среднемесячные показатели за летний период, который традиционно считается малоактивным, то объемы биржевых торгов снизились примерно на 35%. Это связано, в первую очередь, с нестабильной ситуацией на мировых торговых площадках и неразрешенными проблемами долгового кризиса в Еврозоне, что сдерживает украинских инвесторов от активной торговли.

Павел Ильяшенко, стратег Astrum Investment Management

Скорее, наоборот, в конце октября-2011 активность частных инвесторов, наконец, выросла. Связанно это в первую очередь с тем, что после продолжительного застоя, украинский рынок акций вновь стал следовать глобальным тенденциям. В результате, вырос уровень объективной рыночной волатильности, что вернуло на рынок игроков.


Срочно нужны деньги?