Антикризисный портфель личных инвестиций. Часть 2

Иллюстрация http://www.sxc.hu/

Не секрет, что многие украинцы изымают свои сбережения из финансовых учреждений. А куда их можно вложить с выгодой, знают не все.

«Маленькое, зеленое, но не деньги»

При инвестировании в наи­более популярный (по сравнению с другими валютами) американский доллар необходимо принимать во внимание два важных обстоятельства. Курсовое соотношение доллара США к украинской гривне будет зависеть, во-первых, от адекватности и реального осуществления антикризисных мер в стране, во-вторых, от умеренности «эмиссионного» пыла соответствующих компетентных учреждений.

Иными словами, если рефинансирование банковским учреждениям будет уходить не только на выплату депозитов гражданам, но и на безвозвратные кредиты карманным фирмам и подставным физлицам, если не найдется иного средства наполнения Пенсионного фонда и выплаты заработных плат бюджетникам, нежели как «напечатать купюры», если высокопоставленный чиновник или судья и далее будут получать (а не зарабатывать) по несколько десятков тысяч казенных денег, — у гривни не будет будущего.

Если гривня будет эмитирована лишь для продажи обладателям валютных кредитов (не из числа профессиональных игроков на рынке) по фиксированному курсу или для поддержки реальных секторов экономики, то будущее у национальной денежной единицы — достойное. Однако в любом случае курс 6,0—6,5 грн./$1 нам уже не светит никогда, хотя его и обещают доверчивым избирателям.

Так вот на сегодняшний день госчиновники и политики страны на словах выражают благие намерения относительно и антикризисных мер, и курсовой стабильности, а вот предпринимают реально такие шаги, что если так пойдет и дальше, то вскоре с гривней и переночевать будет страшно. Ни одна биржа мира, ни одна национальная валюта (не считая экзотику вроде Зимбабве) не обвалились во время нынешнего кризиса так сильно, как украинские.

«Вторая сторона планеты» — это риски самого американского доллара. Ведь как только мировая экономика начнет восстанавливаться, резко изменят свое направление и пойдут вверх и швейцарский франк, и евровалюта, и золото, и нефть, и другие сырьевые активы, а вот доллар обречен падать.

Причем как только понижательный тренд укрепится, доллару сразу вспомнят все:

  • государственный мегадолг, зашкаливающий за 10 трлн. долл. (75% ВВП), который только за последних полтора года увеличился более чем на 1,7 трлн., то есть фактически рос с пятикратным ускорением по сравнению с предыдущими годами;
  • огромный размер общих обязательств в американской экономике с учетом долгов корпораций, превышающий 31 трлн. долл. (230% ВВП)…

Возобновится ставшая на время не вполне модной тема диверсификации валютных резервов. После того как валюты других стран начнут резко укрепляться по отношению к доллару, «штатовский» экспорт получит явные бонусы по сравнению с товарами зарубежных стран. Поэтому «ответом Чембер­лену», скорее всего, станут адекватные шаги других стран по удешевлению уже своих собст­венных денег.

Без сомнения, впереди нас ждет эпоха глобального удешевления бумажных денег, правда, случится это еще нескоро, поэтому есть время подготовиться и накануне прикупить в инвестиционных целях достойный объект жилой или коммерческой недвижимости, нужный земельный участок или другие реальные ценности, которые к тому времени изрядно подешевеют.

Акценты аналитика

  1. В чем хранить сбережения и свободные деньги — в национальной денежной единице или в мировых валютах — граждане должны решить в соответствии с личной степенью доверия к действиям руководящих лиц, отвечающих за стабильность валютных курсов.
  2. Средства, которые понадобятся в ближайшее время, лучше хранить в той денежной единице, в которой придется рассчитываться, поскольку простые граждане, в отличие от профессиональных спекулянтов, чаще теряют на прыжках валютных курсов, и доллар, купленный по 9,70 грн., через несколько дней приходится сдавать по 8,50 грн.
  3. Даже предоставление очередного транша «скорой помощи» от МВФ не решает проблем Украины, как не решили их огромные вливания фонда осенью минувшего года.
  4. Дешевеющий бакс принесет пользу экономике Соединенных Штатов, экспорт которых получит явные бонусы по сравнению с товарами зарубежных стран. Поэтому наиболее вероятной реакцией на это станут адекватные шаги других стран по удешевлению уже собственных денег. Евро, швейцарский франк или иена не будут исключением. Впереди нас ждет эпоха глобального удешевления бумажных денег.

Золотые рекорды — это цена страха

Не секрет, что многие украинцы изымают свои сбережения из финансовых учреждений и переводят их в валюту. Однако не факт, что этот путь является лучшим в создавшейся ситуации. Чтобы справиться с последствиями кризиса, мировые правительства, похоже, скоординировано решили обесценить свои валюты. Выкупая проблемные активы, выпуская новые порции государственных облигаций, они непременно включают печатный станок, чтобы наполнить рынок все новыми и новыми деньгами. По сути, это ничем не подтвержденные деньги, которые порождают инфляцию и обесценивают денежные купюры. Девальвация всех ведущих мировых валют уже неизбежна. Вопрос лишь в том, насколько глубоко они обвалятся. Каждый день делает беднее держателей как национальной, так и иностранной валюты. Однако и вкладывать деньги сегодня практически некуда. Впрочем, спокойной гаванью для вложений могут служить банковские слитки драгоценных металлов.

Усугубление кризиса во всем мире вернуло золото в инвестиционный табель о рангах. Инвестировать в бизнес, недвижимость или долговые обязательства государств стало слишком рисковано, и стратегические инвесторы сразу же обратили внимание на древний драгоценный металл. По данным агентст­ва Bloomberg, в конце февраля нынешнего года стоимость тройской унции золота (примерно 31,1 грамма) на мировых рынках опять превысила отметку в 1000 долл. Справедливости ради стоит уточнить, что в последние дни зимы на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бир­же (NYMEX) золото с поставками в апреле торговалось приблизительно 996 долл. за унцию. В то же время фьючерсы на золото со сроками поставок в июне и августе 2009 года действительно превысили по цене 1000 долл. и составляли 1002,3 и 1002,8 долл. соответственно. Напомним, первый раз стоимость унции золота превысила 1000 долл. 13 марта прошлого года, достигнув абсолютного исторического рекорда в 1030 долл. за унцию. Похоже, новый рекорд не за горами.

Мировые цены на золото (как, впрочем, и другие драгоценные металлы) растут беспрерывно уже восьмой год. Главная причина — очевидная слабость американской валюты. Многие страны диверсифицируют свои валютные резервы, уходят в другие валюты и золото. Частные инвесторы всего мира также подхватили эту тенденцию. По большому счету цена золота — это цена страха и неуверенности в завтрашнем дне.

Изменение мировых цен на банковское золото достаточно оперативно отражается на отечественном рынке. Более того, сегодня цена золота в Украине растет раза в два быстрее мировой. Связано это с обвалом гривни и растущим спросом. С начала года официальный курс золота вырос на 10,6%, а реальный курс продаж золота банками — на 12,3%. При этом его сегодняшняя средняя цена в наших банках примерно на 10% превышает мировую. Однако недостатка в покупателях банки не испытывают. Они предлагают своим клиентам достаточно широкий набор операций с драгоценными металлами: покупку-продажу слитков, продажу инвестиционных, юбилейных и памятных монет, а также открытие текущих и депозитных счетов в металлах. Каждая услуга по-своему привлекательна и каждая имеет свои недостатки.

В Украине лицензию на работу с драгметаллами имеют полсотни банков, но лишь около десяти из них занимаются металлами постоянно и масштабно. Крупнейшими игроками в этом сегменте рынка по-прежнему являются Райффайзен Банк Авал , Брокбизнесбанк , «Финансы и кредит », «Форум », «Хрещатик », Правэкс-банк . От выбора банка весьма зависит удачность инвестиции, поскольку цена и маржа между покупкой и продажей в разных финансовых учреждениях отличаются значительно, а выкупать «чужие» слитки наши банки традиционно не желают либо устанавливают на них сильно заниженные цены. По этой причине следует сразу не только оценить стоимость слитка, но и узнать, по какой цене банк их выкупает. Чем больше отличаются эти две цены, тем менее привлекательна покупка металла. Впро­чем, разница между курсами покупки и продажи на данный момент практически во всех банках превышает 50%, что делает краткосрочные инвестиции в мерные банковские слитки бессмысленными. Речь может идти лишь о долгосрочном сохранении капиталов.

Акценты аналитика

  1. Удачность вложения средств зависит и от веса слитка — чем крупнее слиток, тем инвестиция потенциально выгоднее, поскольку по мере роста веса металла уменьшается цена грамма и маржа банка при выкупе слитка. Цена на золото в украинских банках составляет на сегодняшний день от 270 до 340 гривен за грамм в зависимости от массы слитка.
  2. Покупать слитки весом от одного до 50 г с целью инвестиции было несерьезно даже в благополучное время. Их приобретали чаще всего как оригинальный подарок. Самыми популярными сегодня являются стограммовые слитки. Их цена в отечественных банках колеблется в диапазоне 30—32 тыс. грн.

Прибыль от продажи инвестиционных монет налогами не облагается

Ценители красивых вещей могут вложить деньги в покупку монет из драгоценных металлов. Изготовленные в наши дни монеты делят на два вида: инвестиционные и коллекционные (памятные).

Инвестиционная монета — это монетовидный слиток из драгоценного металла высшей пробы с признанным весом и чистотой, выпущенная одним из монетных дворов достаточно большим тиражом, имеющая тематику, как правило, не привязанную к дате, событию или явлению и являющаяся инструментом инвестиций. Их цена обычно состоит из цены драгметалла плюс 3—40% за работу в зависимости от веса и качества. Монеты, предназначенные для инвестирования, весят минимум унцию.

Коллекционные монеты — это монеты с ограниченным тиражом, не обязательно самой высокой пробы, однако с более замысловатой тематикой, как правило, привязанной к дате, событию или явлению. Они более дорогие, однако полноценным инвестиционным потенциалом они не обладают, поскольку из-за своей специфики не являются достаточно ликвидным товаром.

Прибыль от продажи инвестиционных монет налогами в Украине не облагается. А вот коллекционные монеты облагаются НДС. Банки, в которых можно приобрести как инвестиционные, так и коллекционные монеты — Ощадбанк , Райффайзен Банк Аваль, «Финансы и кре­дит», «Форум», Имэксбанк , VAB банк  и др.

Главное преимущество инвестиций в монеты — рост их стоимости с течением времени. Помимо стоимости металла монеты включают в себя определенную художественную и историческую ценность, зависящую от текущего спроса на рынке. Бывают случаи, когда монеты за год дорожают на 100% и более. Однако специалисты советуют тем, кто заинтересовался монетными инвестициями, учитывать главный риск — сложности с продажей в Украине. Отечествен­ные банки (даже те, которые занимаются продажей) монеты либо не выкупают вообще, либо с большой неохотой и по низкой цене. Чаще всего разница в ценах покупки и продажи на 5—10% превышает маржу по банковским слиткам. То есть сегодняшняя «кризисная» разница цен может достигать 60—70%. Чтобы зарабатывать на коллекционной стоимости, придется выходить непосредственно на собирателей, но современными монетами интересуются не все нумизматы. Если вы все-таки решите приобрести монеты, лучше «забыть» о них лет на 5—10: чем дольше они лежат, тем дороже стоят.

Акценты аналитика

  1. Купив монеты, нужно позаботиться об их сохранности, так как любые повреждения могут существенно повлиять на цену. Обычно монеты хранятся в пластиковых пакетиках или прозрачных пластмассовых контейнерах. Лучше их оттуда и не вынимать.
  2. Лучшей сохранностью традиционно отличается золото, а серебряные монеты быстро теряют свой товарный вид. Покупая монету наивысшего качества с зеркальной поверхностью (с так называемым качеством пруф), важно не касаться ее поля — потеря чистоты зеркала значительно уменьшает ценность монеты.

Металлический счет — это риск, связанный с надежностью банка

Интересной инвестицией в драгоценные металлы являются металлические депозитные вклады. На сегодняшний день доходность, по данным депозитам, находится в диапазоне от 2 до 6%, в зависимости от выбранного банка и размера вклада. Как правило, в конце срока вкладчик получает сумму депозита и начисленные проценты банковскими слитками или в гривнях по курсу банка на день закрытия депозита.

Депозиты в банковских металлах условно делят на наличные и безналичные. В первом случае реальный слиток необходимо купить в банке и положить его на депозит. Недостатком данного вида депозита является все та же маржа между ценой покупки и продажи, съедающая, в лучшем случае, большую часть возможного дохода.

При открытии депозита в безналичном металле клиент вкладывает в банк свои деньги, которые пересчитываются в эквивалент выбранного металла по курсу НБУ на день открытия вклада. Реально металл при этом не поставляется и маржа, как правило, отсутствует либо минимальна, что позволяет реально выиграть в случае роста котировок металла.

Самым гибким и потенциально доходным инструментом при работе с драгоценными металлами банкиры называют текущие счета в безналичных банковских металлах. При наличии данного счета ни у клиента, ни у банка нет никаких обязательств по срокам. Как только клиент сочтет, что драгоценный металл достиг локального максимума, он может оперативно снять свои деньги, зафиксировав прибыль. По таким счетам, как правило, проценты не начисляются вовсе, зато это единственный финансовый инструмент, который позволяет азартным инвесторам получить 5—10% месячной прибыли в период подъема цен.

Акценты аналитика

  1. При открытии счетов в банковских металлах следует быть очень внимательным. Не помешает поинтересоваться у работников банка, что конкретно подразумевает их банк под безналичным открытием депозита в металле. Бывают случаи, когда банкиры, не поставляя реальный металл, цены пересчитывают по курсам покупки-продажи мерных слитков либо с незначительной скидкой.
  2. В любом случае, открывая металлический счет, вы идете на риск, связанный с надежностью банка. Тем более что такие депозиты не защищены Фондом гарантирования вкладов.
  3. Не стоит также забывать, что инвестиция в золото — это не банковский вклад, где вы сидите и ждете процентов, это игра, в которую надо вовремя войти и из которой надо вовремя выйти. Покупая золото, вы должны понимать, в какую игру вы играете, и внимательно следить за рынком.

Если отменят мораторий, то цены на землю падать не будут — они обвалятся

Совсем недавно инвестиции в землю, несмотря на значительные денежные затраты, пользовались огромной популярностью. Сейчас же нужно признать, что о временах, когда рост цен на землю уверенно превышал самые высокие банковские проценты, нужно забыть. С резким снижением спроса (хотя по итогам опросов, более четверти наших сограждан при решении вопроса о вложении денежных средств и нынче склоняются в пользу приобретения земли) на земельные участки на рынке наблюдается настоящая чехарда цен. Создается впечатление, что никто уже не знает сколько что стоит…

Особенно знаковой является динамика цен на землю в столичной области. За годы, предшествовавшие кризису, ее рыночная стоимость выросла в десятки раз. Те, кто в свое время предусмотрительно вложил в землю приграничных со столицей районов от 20 тыс. долл. и выше, по истечении пяти-десяти лет автоматически стали миллионерами. Но поезд, как говорится, уже ушел.

Забудьте о тех временах, когда в «золотом» Обуховском районе, ближнем Вышгородском или перспективном Макаровском можно было купить сотку земли за 200 долл. Меньше чем от 3—5 тыс. с вами и говорить не станут. Тем не менее смысл поторговаться определенно есть. Ведь еще осенью минувшего года оценщики земли зафиксировали показательную тенденцию: стоимость земельных участков под коттедж­ное строительство на Киевщине начала снижаться, опустившись в среднем до 6,8 тыс. долл. за сот­ку.

Интрига же состоит в том, что «поползли» они не везде равномерно. Словно бы в насмешку над земельными спекулянтами, плотно «облепившими» столицу, удешевление земли зафиксировано именно в районах, примыкающих к Киеву, то есть в столь желанном для многих предместье (в Киево-Святошинском, Обуховском, Вышгородском районах). Зато выросли цены на землю в отдаленных от столицы районах (в Бородянском, Бары­шев­ском, Фастовском). Операторы рынка констатируют: земля подешевела там, где в свое время на нее искусственно были взвинчены цены. Надо было дожидаться кризиса, чтобы надуманный миф о том, что земля, а тем более пристоличная, будет постоянно расти в цене, лопнул как мыльный пузырь?

Свежий пример: в престижном Обуховском районе Киевщи­ны, в лесной зоне, неподалеку от водного канала сегодня можно купить земельный участок под застройку по 17 тыс. долл. за сот­ку (старая цена была 28 тыс. долл. за сотку). А в более отдален­ном от столицы Фастовском районе, где раньше можно было при­обрес­ти участок по 1300 долл. за сотку, нынче за нее предлагают по 1500 долл.

Если же вы все же рискнули купить землю, то надо быть готовыми ко многим рискам. Ведь отсутствие внятного законодательства, которое бы четко регулировало область земельных отношений, превращает инвестиции в землю скорее в сферу лотереи, нежели трезвых планов и расчетов. Не без оснований некоторые аналитики считают рынок земли в его нынешнем состоянии финансовой пирамидой. Спекуляция в этой сфере сделала свое черное дело. Да и смена целевого назначения земли стала одной из причин значительного превышения предложений на рынке земли над спросом и снижения цен на нее.

Поэтому прежде чем покупать землю, есть смысл определиться: с какой целью? Если со спекулятивной, то риск обанкротиться сегодня достаточно велик.

Каковы же перспективы на рынке купли-продажи земли?

Можно вычленить три разных мнения. Первое. Из всех опрошенных экспертов земельного рынка только один полон оптимизма и прогнозирует, что с середины нынешнего года в отдаленных районах Киевской области земли подорожают на 50%, а в регионах, прилегающих к столице, — на 20%. Согласитесь, учитывая сегодняшние реалии, достаточно смелые предположения.

Второе. В основном специалисты более осторожны в своих прогнозах и не берутся называть какие-нибудь конкретные цифры. Разве что констатируют снижение цен на некоторые земельные участки на 10%, причем не только в столичной области, но и в других регионах страны. Тем не менее желающих по дешевке скупить землю ждет разочарование: несмотря ни на что, цена земли не снизится до уровня вседоступности.

Третье. Самый пессимистический прогноз следующий: цены на землю будут падать, пока не достигнут приемлемого уровня. И процесс этот обещает быть спокойным, пока действует мораторий на продажу земли. Если же его снять, тогда цены на землю падать не будут — они обвалятся.

Впрочем, окончательную судьбу рынка земли сегодня спрогнозировать трудно, поэтому аналитики осторожничают, ограничиваясь общими фразами, однако при неформальном общении все же не советуют вкладывать средства в земельные участ­ки.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

  • Женщине на заметку: колготки - обзор на Стильном блоге Леситы
  • Женщине на заметку: Terranova - обзор на Стильном блоге Леситы

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.