Наборы "Лего" оказались более выгодной инвестицией, чем золото или акции

Наборы конструктора “Лего” являются более выгодным инструментом для инвестиций, чем золото или акции. Об этом пишет The Telegraph.

За последние 15 лет в Великобритании инвестиции в акции из корзины FTSE 100 приносили ежегодный доход на уровне 4,1%, в золото – 9,6%, в депозиты – 2,8% (данные компании Hargreaves Lansdown). В то же время нераспечатанные наборы “Лего” дорожали на 12% ежегодно, а в последнее время – еще больше. Комплекты, которые были выпущены в 2014 году, сейчас продаются на eBay на 36% дороже оригинальной цены.

Отдельные наборы, которые когда-то продавались за сотню фунтов, сейчас стоят уже несколько тысяч. Например, в 2007 году набор “Кафе на углу” (Cafe Corner) продавался за 90 фунтов, а сейчас цена на него выросла до 2096 фунтов (2230% дохода для инвестора).

Самые популярные наборы – те, что связаны с “Звездными войнами”. Например, модель “Тысячелетнего Сокола” от 2007 года подорожала с 342 фунтов до 2712-ти. Более тысячи фунтов стоят также более ранние модели “Звезда смерти-2” и “Имперский звездный разрушитель”.


Срочно нужны деньги?