Физические лица доверили управляющим инвестиционным фондам 14 млн гривен
Приток средств в открытые паевые фонды в марте 2010 года увеличился до 14 млн. грн. – это в 60 раз больше, чем месяцем ранее, сообщила Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса. Интерес к фондовому рынку проявили физические лица, говорят управляющие. Несмотря на положительное сальдо капитала, они не верят в стабильный приток средств, хотя снижение депозитных ставок может привлечь на рынок новых клиентов.
Чистый приток инвестиций в 32 открытых фонда в марте 2010 года составил 14,17 млн грн, сообщила Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ). Впервые за последние полтора года публичные фонды добились притока средств в феврале, но тогда он был в 60 раз меньше – всего 284 тыс. грн. Стоимость чистых активов фондов за счет подъема рынка выросла в марте на рекордные с февраля 2008 года 45,6 млн грн (+19%), до 287 млн грн.
Из всех открытых фондов отток средств произошел только в девяти – на 2,14 млн грн. Среди наибольших аутсайдеров – "ТАСК Ресурс" (-815 тыс. грн) и "Конкорд Достаток" (-443 тыс. грн). Лидерами по притоку стали "Парекс Украинский сбалансированный фонд" (+3,8 млн грн), "СЕБ Фонд сбалансированный" (+3,27 млн грн) и "Кинто-Эквити" (+2,95 млн грн). "Продолжительное повышение фондовых индексов активизировало интерес инвесторов к публичным фондам, что привело к масштабному притоку средств",– считают в УАИБ. В марте 2010 года индексы "Украинской биржи" и ПФТС выросли на 31-33%.
Основной приток средств обеспечили физические лица. "Это на 100% физические лица. Привлеченные средства инвестировались в акции индустриальных предприятий – металлургию и добывающую промышленность",– рассказал портфолио-менеджер КУА "SEB Asset Management Ukraine " Юрий Ковалев. "Новые клиенты – либо старая клиентская база, либо спекулянты,– уверен управляющий активами КУА 'Парекс Эссет Менеджмент ' Алексей Дударенко.– Инвестируют люди, которые не растеряли сбережения во время кризиса". Управляющие отмечают, что в акции инвестируется до 70% новых средств, размещается на депозитах – 25%, а остальные средства инвестируются в облигации.
Несмотря на то что УАИБ уже два месяца фиксирует приток средств в открытые фонды, участники рынка не уверены в его продолжении. "Весь приток спекулятивный – это не те деньги, на которые можно рассчитывать в течение длительного времени. Чтобы люди снова пошли в фонды, необходимо забыть о плохой ситуации 2008 года. Полноценный тренд притока розничных клиентов может быть через полгода",– считает господин Дударенко. Его поддержит стабильное удорожание ценных бумаг. Вице-президент КУА "Кинто " Виталий Мельничук уверен, что люди идут в фонды, потому что фондовый рынок растет: "Падают ставки по депозитам, и люди ищут альтернативу вложениям в банки".
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 19.04.10
- Источник: Коммерсант
- Перейти: Главная › Финансовый гид › Инвестиции › Новости ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Полезная информация по запросу: льготы пенсионерам в Украине на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: отдых в Крыму на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: VAB bank на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: пособие при рождении близнецов на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банки Луганска на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банк ПУМБ Донецк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Крещатик банк Винница на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: официальный курс валют на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Имексбанк на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: каско договор на сайте о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Информация на карте по запросу: альфа банк одесса на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: OTP банк на портале о личных финансах
- Читайте материалы по теме: реструктуризация долга по кредиту на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: заработок в интернете без вложений на бизнес портале
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Мировые деньги - фото и картинки
- Какая минимальная зарплата в Украине
- Полезная информация: Отзывы о страховой компании Альфа-Гарант
Партнеры
- Где купить новую KIA в Житомире - смотрите ответ на сайте kermo.ua
- Женщине на заметку: Motor Jeans - обзор на Стильном блоге Леситы
- Дізнайтесь більше про: факторинг в Україні на сайті Укрексімбанка
- Клиенту на заметку: интернет карты на сайте Укрэксимбанка
- Современный дизайн: ванная, туалет на livingspace.com.ua
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: свидетельство о праве на наследство автомобиль на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: оформление прав на землю на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: пенсионные правоотношения на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: реєстрація організації на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: направление правоохранительной деятельности на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: защита прав ребенка в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса






