про твої фінанси

Домашняя бухгалтерия: программы и сайты

В этом блоге я хочу рассмотреть системы финансового менеджмента для Windows.

Путеводитель по статье

  1. Домашняя бухгалтерия
  2.  Family 10Pro
  3. Домашние финансы (Домашняя Редакция)
  4. Итого
Видео путеводитель
Домашняя бухгалтерия: как вести учет финансов семьи?

Домашняя бухгалтерия: как вести учет финансов семьи?

Хочется отметить, что к этому обзору я подошел уже как более компетентный в теме систем финансового менеджмента человек, и могу точно ответить, какими возможностями должна обладать программа, чтобы она покрыла все мои потребности контроля над личными финансами. Поэтому я решил выработать определённую методику тестирования, о которой вы можете почитать ниже. Итак, какие основные финансового менеджмента для Windows, в чем их сильные и слабые стороны?

1. Домашняя бухгалтерия

Домашняя бухгалтерия: программы и сайты image:1

Натолкнувшись на сайт компании, которая занимается разработкой этого продукта, я ожидал увидеть мощнейшую программу. Шутка ли: первая версия «Домашней бухгалтерии» вышла в далеком 1998 году.  Ясное дело, за это время можно было получить большой опыт в этой теме и выпустить продукт отточенный до идеала. Давайте разбираться, как обстоят дела на самом деле.

Простота использования

Программа порадовала продуманностью интерфейса. Вынос основных пунктов в закладки – как по мне, идеальное решение. Данный подход к организации рабочего пространства я наблюдал неоднократно в разных сервисах, и во всех случаях это было оправданно.

Проработанное юзабилити прослеживается в разных мелочах. Например, вы добавляете информацию по операции и понимаете, что у вас нет требуемой категории для этого типа операции. Вам не нужно закрывать текущее окно, а можно сразу в нем добавить новую категорию и продолжить заполнение остальных полей.

Почти во всех окнах доступна кнопочка перехода к справочной информации по тому или иному действию. Поэтому даже если возникают какие-то проблемы с пониманием, один клик – и вы сможете быстренько получить справку по интересующему вопросу.

Что касается дизайна, то я являюсь сторонником минимализма в этом вопросе, поэтому некая аскетичность интерфейса мне даже очень понравилась. Учитывая, что никаких вопросов о том, как работает та или иная функция, по ходу использования не возникало, ставлю заслуженную пятерку.

Оценка: 5

Аналитика

Отчеты в системе, разделены на пять групп:

  • отчет расходов и доходов;
  • отчет расходов и доходов, сгруппированный по датам;
  • отчет остатков на счетах;
  • планирование расходов и доходов;
  • динамика курса валюты.

Каждый из них можно фильтровать по различным параметрам. Соответственно, это позволяет при различных вариантах переключателей получать довольно большое количество разноплановых отчетов.

Отчет также можно визуализировать в виде диаграмм. При этом есть несколько типов диаграмм: круговая, линейная и в виде гистограммы. В свою очередь, изображение диаграммы очень хорошо кастомизируется, его можно вращать, наклонять, масштабировать даже настраивать шрифт, в котором хотите отобразить информацию. Я не знаю, насколько это полезно, но, думаю, лишним не будет.J

Что мне не понравилось, так это некоторая насыщенность интерфейса в этом окне, которая сбивает с толку.

Оценка: 4 

Архивирование и безопасность

В системе предусмотрена функция резервного копирования. В случае сбоя и потери данных, информация о ваших счетах и операциях может быть восстановлено из этих копий. Эту функцию можно настроить, указав место, где будут храниться копии и в какие дни её создавать.

В программе имеется гибкая система конвертирования данных, которая позволяет экспортировать любую информацию в форматы сторонних приложений (около 20 форматов). При этом импорт этих данных обратно не предусмотрен.

Программа «Домашняя бухгалтерия» является многопользовательской. Это означает, что её могут параллельно использовать разные люди, - создавать свои счета и вести личный учет с возможностью ограничивать доступ к этим данным по паролю.

Оценка: 5

Персональные инвестиции

В этом продукте отсутствуют какие либо инструменты, упрощающие работу с персональными инвестициями.

Оценка: 0

Документация и поддержка

Документация интегрирована в систему. Что касается поддержки, то для пользователей доступен форум http://www.keepsoft.ru/forum/, а также классические методы поддержки связи, такие как Email. Проанализировав форум, пришел к выводу, что поддержка неплохо справляется со своей задачей: в большинстве постов время ответа около часа.

Оценка: 4

Итоговая оценка: 18 из 25

2. Family 12Pro

Домашняя бухгалтерия: программы и сайты image:2

Простота использования

Интерфейс Family 12 Pro разделен на 5 частей:

  • быстрые ссылки,
  • основное меню программы,
  • панель задач,
  • рабочая область,
  • информация о текущем капитале.

Как и  с программой «Домашняя бухгалтерия», с Family у меня не возникало никаких проблем в работе. Всё понятно на интуитивном уровне. При возникновении каких-то нюансов всегда можно обратится к документации. В каждом разделе, в каждом окошке есть ссылка «Нужна помощь», при переходе на которую вам будет дана качественная справка со скриншотами о текущем разделе. Есть возможность распечатать и сохранить документацию в отдельный html файл для просмотра в браузере.

При первом заходе в программу слева есть ссылка на страницу «С чего начать работу». Это страничка с базовой информацией о продукте, которая позволит быстренько войти в курс дела.

Отдельно хочется поблагодарить за дизайн продукта, он продуманный, яркий, и с ним просто приятно работать. Да, минимализма, о котором я писал, здесь не видно, но всё гармонично и в меру.

Оценка: 5

Аналитика

В  рассматриваемой программе предусмотрено 30 отчетов (в версиях помладше, например, Standart, их меньше), среди которых 10 графических интерактивных отчетов и 20 текстовых.Отчеты можно распечатывать, сохранять в html формате.

В Pro версии отчетность настолько на высоком уровне, что может, как мне кажется, ответить практически на любой вопрос по вашему финансовому состоянию. Несколько примеров отчетов: Мой доход в день, Изменение капитала по дням, Как изменялась цена на продукты и т.д.

Визуальное представление информации не сбивает с толку как это было в программе «Домашняя бухгалтерия», а совсем даже наоборот.

Оценка: 5

Архивирование и безопасность

Family – это многопользовательский продукт. Это означает, что в нем может работать как целая семья, так и один человек. Причем можно полностью разграничивать права. С помощью программы вы можете управлять списком пользователей: добавлять, удалять. Если захотите, вход можно разрешить только по паролю.

Что из себя представляет разграничение прав? Это означает, что вы можете запретить или разрешить управлять определенными счетами конкретным пользователям. Для примера: вы хотите добавлять записи о расходах, при этом разрешить вашей жене только просматривать отчеты. Можете открыть для общего доступа один счет, а все остальные скрывать.

В программе также предусмотрена возможность импортировать и экспортировать данные по счетам. Возможные форматы: FamilyMobile (*.fmd), Excel (*.xls), QIF-файл (*.qif).

Программа Family является по умолчанию Portable (переносимой). Это означает, что её не нужно переустанавливать, если вы, например, переустановили операционною систему или хотите запустить её на другом компьютере.

В программе также предусмотрено создание бекапов на каждый день. В случае каких либо сбоев можно восстановить их, воспользовавшись этой копией.

Оценка: 5

Персональные инвестиции

Программа позволяет вести учет также своих инвестиций. Для этого специально созданы «инвестиционные счета»: депозиты, акции, ПИФы и драгоценные металлы. Преимущества создания таких счетов через программу в том, что она каждый день обновляет котировки по тому или иному виду инвестиции. Например, вы купили акции какого-то паевого фонда. При этом программа будет пересчитывать стоимость ПИФа, исходя из текущих котировок на сегодняшний день, информируя вас об увеличении или уменьшении их стоимости. Аналогичная ситуация с акциями и золотом, всё обновляется и пересчитывается автоматически.

Добавление депозита тоже не вызывает никаких вопросов. После указания всех данных по депозиту: процентной ставки, типа депозита (классический или с капитализацией), даты, вы увидите полностью просчитанный депозит до окончания сроков с указанием суммы на каждый месяц вашего вклада.

Family – единственная программа в обзоре, которая предоставляет функциональность для работы с инвестициями. Однозначно пятерка.

Оценка: 5

Документация и поддержка

Компания Sanuel, которая и занимается разработкой этого продукта, наладила коммуникационный канал с пользователями. Для этого:

  • Существует он-лайн форма: http://www.sanuel.com/ru/family/support.html
  • Есть система для сбора ошибок программы http://sanuel.com/bugtracker.

Кроме всего прочего, вы можете получить качественную справку, написав на почту, а в экстренных ситуациях, задать вопрос онлайн консультанту.

Оценка: 5

Итоговая оценка: 25 из 25

3. Домашние финансы (Домашняя Редакция)

Домашняя бухгалтерия: программы и сайты image:3

Простота использования

Согласиться с утверждением разработчиков, что их интерфейс гармоничный, продуманный и понятный, я не могу. При первом заходе возник ступор. Сразу закралась мысль, что это какая-то архисложная программа, в которой невозможно разобраться. Я бы не был так критичен, но проанализировав ряд сервисов и уже других standalone приложений, я могу точно утверждать, что можно сделать намного юзабельней.

Бесспорно, программа очень функциональная, но это её и ахиллесова пята. В ней сразу вот так не разберешься, нужно потратить на это достаточно времени.

Оценка: 3

Аналитика

В этой программе отчеты строятся на базе Excel и макросов. Как по мне, это большой изъян этой системы. Привязка к сторонней программе для решения такой важной задачи как построение отчетов – вообще не практична. Конечно, пакет MicrosoftOffice очень популярный среди пользователей, но кто может гарантировать, что он будет установлен на компьютере? 

Шаблоны строятся по заранее подготовленным шаблонам, созданным в Excel. На момент тестирования, их было всего 7 штук. При желании вы можете создавать свои отчеты, если у вас будет достаточно познаний в Excel.

Оценка: 3

Архивирование и безопасность

Как и в остальных продуктах этого обзора, в «Домашних финансах» есть система резервного копирования данных, которые по надобности можно восстановить. Можно ограничить доступ к программе по паролю.

В программе есть возможность управлять базами данных. База данных – это набор счетов, категорий, информаций по вашим операциям и т.д., то есть некоторая структура. Получается, можно создавать сколь угодно этих структур. Я пытался представить ситуацию, в которой мне как рядовому пользователю, желающему контролировать свои финансы, понадобится эта функция. Пришел к выводу, что это какая-то сомнительная функция, которая возможно и кому-то пригодится, но уж точно не будет массово использоваться. Учитывая, что есть ряд других более важных проблем, юзабилити например, в первую очередь стоить их и решать.

Минусом также является то, что программа не многопользовательская.

Оценка: 4

Персональные инвестиции

В этом продукте отсутствуют какие-либо инструменты, упрощающие работу с персональными инвестициями.

Оценка: 0

Документация и поддержка

Вы можете скачать программу с документацией или воспользоваться онлайн-справкой. Также доступен форум: http://debate.lab-1m.ru/index.php. Проанализировать качество и скорость ответов не удалось, так как на момент написания статьи форум был закрыт на техническое обслуживание.

В этой ситуации можно обратится в службу поддержки напрямую, но для этого нужно зарегистрироваться. Не вижу в этом шаге каких –то серьезных преимуществ.

Оценка: 3

Итоговая оценка: 13 из 25

Сводная таблица:

Домашняя бухгалтерия: программы и сайты image:4

Методика тестирования

Каждый продукт оценивался по наиболее важным критериям данного типа программ.

  1. Простота использования – программа должна иметь интуитивно понятный интерфейс и предоставлять пользователю базовые функции данного типа программ.
  2. Аналитика – должна позволять строить отчеты по финансовым операциям. Визуальное представление, качество отчетов и их количество играет важную роль в принятии решений в планировании бюджета, а также инвестирования. По этой причине этот критерий оценивался наиболее скрупулёзно.
  3. Архивирование и безопасность – позволяет создавать резервные копии данных, защищать их от доступа других людей, импортировать/экспортировать в другие популярные форматы.
  4. Персональные инвестиции – предоставляет пользователю инвестиционные инструменты, позволяющие упростить анализ и отслеживание эффективности вложений.
  5. Документация и поддержка – программа должна иметь документацию, максимально полно освещающую все аспекты работы с программой и её возможностями. Также для пользователей должен быть налажен коммуникационный канал с технической поддержкой для решения возникающих вопросов.

По каждому критерию программа получала оценку по 5-ти бальной шкале. Сумма всех оценок формировала общий балл, исходя из которого строился рейтинг рассматриваемых в обзоре продуктов.

Итого

Для меня явным фаворитом видится продукт компании Sanuel Family 10 Pro. После использования trial-версии, купил себе лицензию, и теперь являюсь полноправным пользователем.

На вопрос: а что лучше использовать – интернет-сервис или standalone приложение однозначно ответить сложно. Сейчас я вижу только одно существенное отличие между этими двумя группами инструментов. Для программ – это защищенность конфиденциальных данных от возможного просмотра сторонними лицами. В онлайн-сервисах никто вам это гарантировать не сможет (что бы ни писали разработчики сервиса), так как вся база по операциям содержится на стороннем сервере.

Для кого-то камнем преткновения может стать стоимость лицензии. В противовес этому, интернет может предложить ряд бесплатных сервисов с достаточной функциональностью и приятным интерфейсом.

Общего рецепта здесь нет и быть не может. Основное здесь – это осознание надобности контроля за своими кровными, а уж на вопрос, с помощью чего вести этот контроль, ответит время и ваше желание разобраться в этой теме.

Надеюсь, что моё маленькое исследование поможет вам принять решение в вопросе выбора наиболее удобного и функционального инструмента.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?