про твої фінанси

Коммунальные платежи

Способы оплаты коммунальных услуг в Украине. Тарифы банков на коммунальные платежи через интернет-банкинг

Путеводитель по статье

  1. Преимущества оплаты счетов через Интернет
  2. Как оплатить коммунальные услуги через Интернет с помощью банковской карты
  3. Тарифы банков на проведение коммунальных платежей с помощью Интернет-банкинга
  4. Какие меры безопасности используют сайты онлайн платежей?
  5. Калькуляторы расчета коммунальных платежей
  6. Тарифы на коммунальные услуги ЖКХ
  7. Как оформить субсидию на оплату коммунальных услуг?
Видео путеводитель
Обязательно ли платить коммуналку во время войны?

Обязательно ли платить коммуналку во время войны?

Преимущества оплаты счетов через Интернет

Практически у каждого взрослого человека возникает необходимость пополнить счет мобильного телефона, оплачивать различные услуги (коммунальные услуги, Интернет и т.д.) Все эти платежи доставляют нам хлопоты и неудобства (тратим драгоценное время в поисках банка, терминала самообслуживания, стоим в очереди в кассы). Это побудило меня к поискам альтернативных вариантов их оплаты. Как же оплатить коммунальные услуги, интернет через интернет?

В Интернете мы нашли сайты, с помощью которых в онлайн режиме можно оплачивать мобильный телефон, счета за квартиру, городской телефон, Интернет, кабельное ТВ и т.д. Во многих развитых странах оплата услуг через Интернет давно является лидером среди других видов оплаты. В Украине такой способ появился относительно недавно, но многие уже оценили его неоспоримые плюсы:

  • Удобство (можно оплатить любые услуги, не выходя из дома или офиса)
  • Экономия (оплата некоторых услуг производится без комиссий)
  • Простота в использовании
  • Скорость
  • Возможность оплачивать в любое время (автоматизированный сервис, позволяющий принимать платежи 24 часа в сутки, независимо от выходных или праздничных дней).

 

Как оплатить коммунальные услуги через Интернет с помощью банковской карты

Оплату коммунальных и прочих услуг через Интернет можно осуществлять при помощи банковских карт или электронных кошельков. Рассмотрим, как оплачивать картой в интернете.

Список некоторых сайтов с онлайн оплатой за коммунальные услуги (газ, свет, воду), мобильную связь, телевидение и Интернет с помощью пластиковой карточки (тарифы по состоянию на январь-2024).  

portmone.com.ua (имеет мобильное приложение)

  • Какие услуги можно оплатить - интернет, ТВ, мобильная связь, телефония, игры, коммунальные услуги, оплата покупок в Интернет-магазинах, покупка билета в театр, транспорт, кино, театр, оформить страховой полис, оформления подписок на периодические издания, оплатить штраф фотофиксации, оплатиьт налоги и даже кредит. А при желании и возможности - можно перечислить донат на поддержку украинской армии.
  • Комиссия для оплаты услуг более 3 компаний (для зарегистрированных пользователей) абонплата составляет 39,9 грн. в месяц, все коммунальные платежи осуществляются бесплатно. Без регистрации - 1.5 % от суммы (не менее 3 грн) в зависимости от получателя. При этом более счета более 100 компаний можно оплатить бесплатно.
  • Тип платежной карты, принимаемой к оплате - Visa и Mastercard

plategka.com

  • Какие услуги можно оплатить - интернет, ТВ, мобильная связь, телефония, коммунальные услуги, бронирование отелей, покупка билетов, оплата онлайн игр, лотереи, рекламы, хостинг, домены, детский сад, штрафы
  • Комиссия - 0-3 % суммы платежа (зависит от реквизитов получателя). Многие коммунальные платежи осуществляюся бесплатно
  • Тип платежной карты, принимаемой к оплате - Visa и Mastercard, ПРОСТІР

easypay.ua

  • Какие услуги можно оплатить - помощь ЗСУ, интернет, ТВ, мобильная связь, телефония, коммунальные услуги, такси, пополнение счета в банке и страховых компаниях, оплата штрафов ГАИ, билеты, доставка товаров, налоги и другое.
  • Комиссия - зависит от получателя платежа и того, зарегистрирован ли пользователь на сайте. 
  • Тип платежной карты, принимаемой к оплате - Visa и Mastercard

ipay.ua

  • Какие услуги можно оплатить - помощь ЗСУ и гуманитарная помощь, Интернет, ТВ, мобильная связь, телефония, коммунальные услуги, пополнение счета в банке и страховых компаниях, такси, детский сад, охрана, погашение кредитов, оплата налогов, штрафов и др.
  • Комиссия - 0-4 % от суммы платежа (зависит от реквизитов получателя).
  • Тип платежной карты, принимаемой к оплате - Visa и Mastercard

Стоит отметить, что зачастую комиссия при оплате зависит от способа оплаты и поставщика услуг.

Для оплаты услуг необходимо только выбрать соответствующий сервис, ввести свои реквизиты (номер карты и прочее), сумму к оплате, ваш электронный адрес (в зависимости от сайта) и выбрать удобный для вас способ оплаты.

При оплате регистрироваться на сайте не обязательно, но зарегистрированным пользователям некоторые сайты предоставляют скидку (разную для каждого сервиса), а также доступ в личный кабинет, где они могут просматривать историю своих платежей и квитанции об оплате.

Особенности оплаты коммунальных услуг в Беларуси

Тарифы некоторых банков на проведение коммунальных платежей с помощью Интернет-банкинга по состоянию на январь-2024

Комиссия за один платеж (по стандартным платежам), грн

ПриватБанк

в Приват 24 - от 1 до 3 грн. (комиссия может отличаться от стандартной и зависит от условий договора с получателем, для пенсионеров (владельцев карты "Для выплат") переводы до 5 тыс. грн. в месяц и не более 15 платежей бесплатно). 

Райффайзен Банк Аваль

оплата коммунальных платежей через «Райффайзен Онлайн» - бесплатно, за исключением оплаты мобильных счетов - 3 грн.

Правэкс-банк

0,8-3% - зависит от договоров, заключенных с поставщиками коммунальных услуг. Пополнение мобильного - 2%, минимум 2 грн.

 

ОТП Банк

без комиссии

ПУМБ

без комиссии

На рынке коммунальных платежей сейчас наиболее распространены два варианта – комиссией облагается либо плательщик, либо поставщик услуги. По умолчанию и своеобразным правилом «хорошего тона» является второй вариант, когда коммунальное предприятие берёт на себя все расходы за РКО, предоставляя своим клиентам возможность производить расчёты, не тратя свои деньги.

Размер данной комиссии определяется индивидуально с каждым предприятием, при этом, как правило, форма собственности не играет принципиальной роли.

Самое основное преимущество оплаты счетов ЖКХ посредством Интернет-банкинга– это экономия времени и сил. Ведь, чтобы оплатить услуги, не нужно посещать отделение, стоять в очереди в кассу. Провести оплату вы сможете дома или по дороге на работу, или просто сидя в кафе, главное - иметь доступ к интернету, оплатить можно в любой день, включая выходной в любое время суток.

Помимо этого, в интернет-банкинге можно осуществить любой платеж или перевод денег по Украине -  пополнить счет маме или оплатить учебу, купить туристическую путевку и т.д. Кроме этого можно задать расписание платежам: по дате и сумме. Чтобы сделать нужный платеж регулярным, необходимо указать дату и периодичность проведения платежа, которую вы всегда сможете просмотреть в своем финансовом календаре. С помощью интернет-банкинга вы без труда правильно подсчитаете сумму к оплате по актуальным тарифам. Можно настроить регулярный платеж по календарю и платеж будет выполняться сам с уведомлением на смс или электронную почту.

Ещё одним преимуществом интернет-банкинга является физическая и финансовая безопасность благодаря тому, что вам не нужно снимать наличные и нести их в кассу, а сами системы онлайн-платежей используют современные и надёжные средства безопасности: защищенное соединение, виртуальная клавиатура, одноразовый пароль и прочие.

Какие меры безопасности используют сайты онлайн платежей?

Все сайты, которые предлагают услуги онлайн-платежей, проходят стандарты информационной безопасности PCI DSS - Payment Card Industry Data Security Standard-набор установленных стандартов безопасности, регламентирующий порядок хранения и обработки данных для компаний, работающих с секретными данными платежных карт. Стандарт PCI DSS содержит 12 требований по безопасности относительно хранения, обработки, передачи и управления данными владельцев платежных карт и требует ежегодного подтверждения статуса соответствия. Данный стандарт был совместно разработан международными платёжными системами для гарантирования того, что любая организация, которая имеет дело с информацией по платежным картам, обеспечивает защиту конфиденциальных данных ее клиентов от мошенничества.

Всегда нужно проверять наличие информации и данных на сайте, с помощью которого вы хотите осуществить платеж, о сертификате на прохождение стандарта Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS)  (кем выдан, номер сертификата и т.д.) и других сертификатов, стандартов и методов защиты. На данный момент, на просмотренных мною сайтах можно увидеть такую информацию о мерах безопасности платежа:

Сайт

Меры безопасности платежа (сертификаты, системы безопасности)

 

portmone.com.ua

международный сертификат Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS), №499938160220119, выданный немецкой компанией SRC (Security Research and Consulting GmbH). SRC — независимая аудиторская компания, проводящая сертификацию на соответствие всем требованиям безопасности. Для обмена информацией с пользователями применяет промышленный стандарт TLS 1.2 с использованием стойкой криптографии (длина ключа до 256 бит). Сертификат заверен международным сертификационным агентством GeoTrust.

plategka.com

сертификат на соответствие максимальному уровню PCI DSS Level 1. Ежегодный аудит безопасности на соответствие международному стандарту Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS v3.2.1). Аудит проводит компания Advantio LLC 

easypay.ua

международный сертификат Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS). Сайт поддежывает услугу Verified by Visa (подтвердит вашу личность во время совершения вами покупки )и MasterCard SecureCode (персональный SecureCode, который будет действовать для всех платежей в интернете)

В заключение хочется отметить, что возможности некоторых сайтов онлайн-платежей не ограничены только оплатой коммунальных и прочих регулярных услуг. Например, с их помощью также можно забронировать отель, купить билеты (авиабилет, билет на автобус, поезд, кинотеатр), пополнить Webmoney, оплатить хостинг, домены, штраф ГАИ и т.д.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?