Укрэксимбанк успешно завершил реализацию совместной с ЕБРР программы по поддержке энергоэффективности

Банк в очередной раз подтвердил статус надежного партнера и продолжает сотрудничество с ЕБРР

Укрэксимбанк успешно завершил реализацию совместной с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) Программы энергоэффективности в Украине (UKEEP). Сотрудничество государственного банка и ЕБРР в рамках этой программы было начато в 2007 году подписанием соглашения о предоставлении финансовой поддержки украинским частным компаниям для реализации проектов энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

За счет трех кредитных линий от ЕБРР, каждая из которых составляла 50,0 млн долларов США Укрэксимбанк предоставил кредиты отечественным предприятиям на реализацию более полутора сотен инвестиционных проектов энергоэффективности предприятий машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, сферы услуг и т.д. в более чем половине областей Украины, а финансирование энергоэффективности стало одним из стратегических направлений деятельности государственного учреждения.

Значительное количество финансовых ресурсов UKEEP от Укрэксимбанка была также получена предприятиями малого и среднего бизнеса. Особым спросом в этом сегменте пользуются кредиты для приобретения сельскохозяйственной техники - тракторов, комбайнов, опрыскивателей, разнообразного навесного оборудования.

Другим важным направлением Программы энергоэффективности в Украине является финансирование проектов возобновляемой энергетики, таких как строительство солнечных и малых гидроэлектростанций, перевод котельных на альтернативные источники энергии.

Реализуя UKEEP, Укрэксимбанк содействовал предприятиям-участникам Программы в реализации полученных благодаря проектам энергоэффективности единиц сокращения выбросов в соответствии с процедурами Совместного осуществления, предусмотренными Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Кроме Программы энергоэффективности Укрэксимбанк в мае 2007 года начал совместную работу с ЕБРР по Программе содействия торговле ЕБРР (TFP). Размер кредитной линии, предоставленной Банку по данной Программе, неоднократно увеличивался и сейчас составляет 270 млн долл. США.Следует отметить, что АО «Укрэксимбанк» является крупнейшим среди банков Украины, которые могут действовать в качестве как Выпускающих, так и Подтверждающих банков в рамках Программы содействия торговле ЕБРР. За период участия в Программе содействия торговле банком было реализовано проектов на общую сумму примерно 730 млн. долларов США.

Успешный опыт сотрудничества АО «Укрэксимбанк» с ЕБРР сформировал перспективы к дальнейшему развитию их взаимоотношений и расширил возможности реализации стратегически важных проектов для страны в будущем.


Срочно нужны деньги?