ОТП Банк занял высшие позиции в рейтинге жизнеспособности банков от бизнес-портала Mind

Бизнес-портал Mind проанализировал финансовую устойчивость, платежную дисциплину и риски владельцев банков, работающих в Украине.

По-прежнему самые надежные из них – учреждения с иностранным капиталом, и в частности на высших позициях жизнеспособности – АО «ОТП Банк».

Рейтинг составлен на основе данных финансовой отчетности по состоянию на 1 октября 2017 года. Авторами рейтинга отмечается, что «эти учреждения вышли в лидеры по комбинации таких количественных показателей надежности, как ликвидность, рентабельность, достаточность капитала, а также качественных факторов бесперебойности платежей, поддержки акционеров и рисков стран их происхождения».

Таким образом, высокие показатели рентабельности уставного капитала и ликвидности на фоне низкого уровня проблемных кредитов и рисков владельцев ОТП Банка собственно и обеспечили финансовому учреждению описанные лидерские позиции в рейтинге.

«Я всегда советую всем потребителям при оценке того или иного банка смотреть не на всевозможные рейтинги, а на объективные показатели деятельности, владельцев и реальную бизнес-модель финансового учреждения. Радует, что на этот раз оценки экспертов в рейтинге и объективные показатели практически совпали, и ОТП Банк в результате занял заслуженную высокую позицию», - отметил Тамаш Хак-Ковач, Председатель Правления АО «ОТП Банк».

Напомним, по итогам работы в третьем квартале 2017 года ОТП Банк зафиксировал положительный финансовый результат в размере 322,5 млн грн, почти удвоив результат первого полугодия. По общему депозитному портфелю ОТП Банка в третьем квартале был зафиксирован прирост в размере 896,1 млн грн до 22,689 млрд грн, а активы банка по итогам 3-го квартала 2017 года составили 26,842 млрд грн (+1,369 млрд грн за квартал). Регулятивный капитал ОТП Банка на конец 3-ого квартала составил 3,007 млрд грн (при нормативном требовании не менее 120 млн грн).


Срочно нужны деньги?