Как в Киеве выгодно снять офис?

Стоимость аренды офисов в Киеве колеблется от 100 до 1000 грн за кв.метр в зависимости от месторасположения недвижимости. Среди других важных для ценообразования факторов — внешний вид офисного помещения, его размер и оснащение.

Цены на аренду офисов в Киеве по классам

Условно все объекты коммерческой недвижимости делятся на категории. Именно это деление и оказывает прямое влияние на цену аренды.

  • Класс А. Идеальный вариант для приема клиентов. Такие помещения находятся в центре столицы и стоят дорого. Они отличаются новым ремонтом, большой площадью и наличием дополнительного пакета услуг, куда входят охрана, видеонаблюдение, климат-контроль, конференц-зал, зал для отдыха, ресепшн. Основная часть офисов категории А сосредоточены на Печерске. Минимальная стоимость — 450 грн за квадратный метр.
  • Класс B. Если в коммерческих помещениях категории А размещается в основном руководство, то категория Б подходит для основного персонала. Эти объекты недвижимости имеют более давний ремонт и меньший набор дополнительных услуг. Но их внешний вид по-прежнему на высоте. В своем большинстве находятся они в центральной части Киева. Обойдется такая недвижимость минимум в 170 грн за квадратный метр в месяц.
  • Класс С. Чаще всего представляют собой переоборудованные здания предприятий. Находятся преимущественно в удаленных от центра районах. Но при этом отличаются хорошим ремонтом. Ежемесячная цена стартует от 120 грн за кв.метр.
  • Класс D. Эти офисы располагаются в старых зданиях в спальных частях Киева. Ремонт в них обычно отсутствует. Таких предложений в столице довольно много. Аренда любого из подобных вариантов обойдется примерно в 100 грн за квадратный метр.

Цены по районам

В зависимости от расположения офисных помещений их стоимость может различаться в несколько раз. Наиболее востребованы объекты недвижимости в таких частях Киева.

  • Печерск. Здесь расположены самые дорогие коммерческие помещения в столице. Цены на них часто превышают 1000 грн за метр квадратный. Но и спрос на них достаточно велик.
  • Шевченковский район. Диапазон цен здесь — от 250 до 800 грн.
  • Соломенский район. В этой части города средняя стоимость аренды объекта коммерческой недвижимости вдвое дешевле чем на Печерске. Чтобы снять одно из них, следует рассчитывать в среднем на 500 грн за метр квадратный в месяц.
  • Подол. Этот район тянется от центра города до наиболее удаленных его спальных районов. Ежемесячная стоимость офисов в центральной части — от 400 до 700 грн.
  • Оболонь. Снять коммерческую недвижимость в этой части столицы обойдется в среднем в 300 грн за квадратный метр. Есть и более доступные варианты.

Оценки специалистов

По мнению риелторов высокий спрос на офисы в столице будет сохраняться и дальше. А это означает, что стоимость их аренды останется на прежнем уровне, а в отдельных ситуациях и продемонстрирует некоторый рост. Особенно актуально это для офисных помещений классов А и В, расположенных в Печерском, Шевченковском и Соломенском районах.


Срочно нужны деньги?