Финансирование солнечной энергетики – в фокусе кредитной деятельности Укрэксимбанка

Укрэксимбанком предоставлено около 80 млн долл. США на строительство солнечных электростанций

Публичное акционерное общество «Государственный экспортно-импортный банк Украины» активно поддерживает развитие солнечной энергетики страны, предоставляя кредитные средства на строительство солнечных электростанций в регионах с высокой интенсивностью солнечного излучения.

На сегодня Укрэксимбанком предоставлены кредитные ресурсы в объеме около 80 млн долл. США в рамках совместных программ по энергоэффективности с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, Глобальным фондом климатического партнерства для строительства полутора десятка небольших солнечных электростанций общей мощностью почти 75 мегаватт. Такие электростанции создаются при финансовой поддержке банка и работают в Винницкой, Закарпатской, Запорожской, Львовской и Херсонской областях, генерируя электроэнергию, поставляемую в сеть по «зеленому» тарифу.

«Зеленая» энергетика способствует уменьшению вредных выбросов в атмосферу, сдерживает негативные изменения климата и, что особенно важно в современных экономических условиях, снижает зависимость Украины от дорогих импортных ископаемых энергоносителей. Финансирование развития возобновляемых источников энергии как составляющей устойчивой энергетики уже в течение более десяти лет является приоритетным направлением кредитной деятельности государственного Укрэксимбанка. Учитывая стабильный спрос на кредитование проектов солнечной энергетики, государственный банк будет продолжать сотрудничество с международными финансовыми организациями в этой сфере.


Срочно нужны деньги?