Эксперт банка Кредит Днепр об актуальных вопросах банковского риск-менеджмента

Национальный банк в последнее время уделяет серьезное внимание вопросу усиления роли риск-менеджмента в банках, что продиктовано как пожеланиями международных финансовых партнеров, так и стремлением регулятора подготовить финучреждения к разным внешним и внутренним вызовам. Новый подход предполагает постепенную эволюцию риск-менеджмента в одного из основных участников бизнеса, независимого полноправного контролера бизнес-процессов. Об этом в интервью рассказал Олег Пахомов, член Правления – директор по рискам Банка Кредит Днепр.

Эксперт проинформировал об истории становления культуры риск-менеджмента в украинской банковской системе и о поучительном опыте зарубежных коллег, обозначил необходимые условия и ключевые риски построения эффективной системы взаимодействия бизнеса и рисков, поделился первыми успехами банка в создании сильной риск-экспертизы, позволившей кардинально улучшить качество нового кредитного портфеля.

«Банки все больше понимают, что поступательное движение в сторону взаимного проникновения бизнеса и рисков – неизбежный здоровый процесс, необходимый для успешности бизнеса. Наш риск-менеджмент уже достаточно силен и авторитетен как в органах управления, так и в коммуникации с бизнесом, в том числе благодаря проактивной позиции встречных предложений. В результате такого эффективного взаимодействия беспроблемным является весь портфель, выданный за последние несколько лет в корпоративном сегменте. Мы не потеряли ни одного агрокредита, а по новому розничному портфелю уровень просрочки составляет около 6% при среднерыночных 15%», – отметил Олег Пахомов.

Банкир подчеркнул, что культура риск-менеджмента предполагает совместную эволюцию бизнеса и рисков по принципу сообщающихся сосудов, когда риск-подразделение выстраивает взвешенную политику контроля, а бизнес слышит риски и релевантно реагирует на них.

С полным текстом интервью Олега Пахомова изданию «Бізнес» можно ознакомиться по ссылке.


Срочно нужны деньги?