Долгосрочный кредитный рейтинг Проминвестбанка обновлен на уровне uaAА

23 марта 2016 года на заседании рейтингового комитета РА Эксперт-Рейтинг было принято решение обновить долгосрочный кредитный рейтинг ПАО Проминвестбанк на уровне uaAА по национальной украинской шкале. Обновляя рейтинг, Агентство руководствовалось итогами работы Банка за 2015 год, регулярной и особенной информацией Банка как эмитента, а также результатами анализа отдельных форм статистической отчетности Банка за январь и февраль 2016 года.

После анализа статистической отчетности Банка Агентство пришло к выводу, что на протяжении февраля 2016 года ПАО «Проминвестбанк» подвергся массированной информационной атаке, которая и стала причиной временного разбалансирования ликвидности в краткосрочном периоде. 
Однако в результате работы акционера Банка и его менеджмента был достигнут ряд положительных результатов. 
В частности, по состоянию на 01.03.2016 норматив адекватности регулятивного капитала (Н1) Банка увеличился до 8,610 млрд. грн, а норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) Банка вырос до 17,31% при среднем значении по 23 марта 2016 года на заседании рейтингового комитета РА «Эксперт-Рейтинг» было принято решение обновить долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «Проминвестбанк» на уровне uaAА по национальной украинской шкале.

Обновляя рейтинг, Агентство руководствовалось итогами работы Банка за 2015 год, регулярной и особенной информацией Банка как эмитента, а также результатами анализа отдельных форм статистической отчетности Банка за январь и февраль 2016 года.

После анализа статистической отчетности Банка Агентство пришло к выводу, что на протяжении февраля 2016 года ПАО «Проминвестбанк» подвергся массированной информационной атаке, которая и стала причиной временного разбалансирования ликвидности в краткосрочном периоде. 
Однако в результате работы акционера Банка и его менеджмента был достигнут ряд положительных результатов. 
В частности, по состоянию на 01.03.2016 норматив адекватности регулятивного капитала (Н1) Банка увеличился до 8,610 млрд. грн, а норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) Банка вырос до 17,31% при среднем значении по банковской системе 11,94% и нормативном значении НБУ не менее 10%. Агентство считает, что Банк очень хорошо обеспечен капиталом, а Н2 Банка на 01.03.2016 остается одним из самых больших по группе наибольших банков.
По состоянию на 01.03.2016 года норматив краткосрочной ликвидности (Н6) составлял 110,05%, при граничном значении НБУ не менее 60% и среднем значении по банковской системе 93,45%.

Несмотря на то, что за 2015 год ПАО «Проминвестбанк» получил убыток в размере 18,06 млрд. грн, банк остается операционно прибыльным, а убыток был сформирован за счет необходимости доформирования резервов по кредитным операциям. Также следует учитывать, что заявленный размер убытка относится к итогам 2015 года и уже не влияет на значения нормативов капитала и ликвидности в первом квартале 2016 года.
Таким образом, после проведенной докапитализации на 01.03.2016 Н2 Банка составлял 17,31% - это один из самых высоких показателей по группе крупнейших банков.
На момент публикации мгновенная и текущая ликвидность, которая была ухудшена после масштабной информационной атаки на ПАО «Проминвестбанк», все еще находилась в разбалансированном состоянии. В связи с этим Агентство временно приостанавливает рейтинг депозитов Банка. Однако, следует учитывать, что норматив краткосрочной ликвидности Н6 Банка составлял 110,05%, при граничном значении НБУ не менее 60% и среднем значении по банковской системе 93,45%.
Внешэкономбанк РФ продолжает деятельность как институт развития, имеет план докапитализации, исполняет свои обязательства по облигациям, имеет рейтинг инвестиционного уровня от агентства Fitch по международной шкале и имеет в своем распоряжении достаточную ресурсную базу для оказания поддержки ПАО «Проминвестбанк».
Высокий уровень адекватности регулятивного капитала (Н2), превосходный запас по нормативу краткосрочной ликвидности (Н6) и наличие внешней поддержки от акционера, который уже завершил программу докапитализации в рамках первого квартала 2016 года, по мнению Агентства, позволяют обновить долгосрочный кредитный рейтинг Банка на высоком уровне.
«Обновление рейтинга Проминвестбанка на уровне АА не могло бы произойти без факта поддержки Внешэкономбанком своего дочернего банка в Украине»,  – заявил Председатель Правления Проминвестбанка Виктор Башкиров. – «Акционер уже доказал неизменность своих планов по сохранению банка» - продолжил В.Башкиров. - «Внешэкономбанк придерживается стратегического курса на поддержку банка, поставлен ряд задач по восстановлению бизнеса. ПИБ работает в рамках согласованного плана восстановления ликвидности. И это уже дает свои результаты. Только за март текущего года банк выполнил платежи по поручениям клиентов юридических  и физических лиц на общую сумму 2.35 млрд. грн.  Важным знаком сохраняющегося доверия клиентов служит тот факт, что в марте мы выплатили только пенсий и зарплат в пользу наших клиентов на общую сумму около 400 млн. гривен, а общий оборот средств по операциям наших клиентов - юридических и физических  лиц - превысил 4,50  млрд. грн. Мы продолжаем выполнять все запланированные мероприятия по полному восстановлению ликвидности».  


Срочно нужны деньги?