В какие банки украинцы деньги несут: обзор рынка депозитов на 12 октября 2010 года
По последним данным, банков-лидеров по привлечению вкладов физических лиц за август стало намного меньше, чем в предыдущие месяцы. При этом многие крупнейшие учреждения даже потерпели в августе некоторый отток. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с основных околодепозитных событий прошедшей недели.
На прошлой неделе были обнародованы данные по выплатам Фонда гарантирования вкладов физлиц. Согласно информации прессы, на 1 сентября 2010 года на счетах ФГВФЛ было аккумулировано более 3 млрд. гривен. При этом Фонд выплачивает компенсации вкладчикам 14 финансовых учреждений, и большая часть этих выплат пришлась на зиму-весну 2010. При этом можно порадоваться тому факту, что по 13 банкам уже выплачено более 97% всех размещенных там вкладов физлиц.
Кроме того, Национальный банк Украины зарегистрировал новый коммерческий банк под названием "Рыночные технологии", главой правления кредитно-финансового учреждения был назначен Андрей Семенов. С начала 2010 года НБУ зарегистрировал уже четыре новых банка, а отозвал лицензию у семи учреждений.
В сегодняшнем обзоре мы анализируем рейтинг прироста средств населения, привлеченных банками за август 2010 года по данным Ассоциации Украинских Банков (АУБ). В августе лидеров по привлечению стало намного меньше, чем в предыдущие месяцы. Всего семь банков привлекли свыше 100 миллионов гривен каждый (в июле таких банков было 16, в июне – 12, в мае – 9). Еще семь учреждений (в июле таких было 11) нарастили портфели на 50-100 миллионов гривен.
К сожалению, к пропускаемому сайтом АУБ Проминвестбанку в данных на конец августа прибавились Сбербанк России (Украина) и Донгорбанк – которые в прошлые месяцы «ходили в героях» рейтингов прироста (СБР – даже и на третьем месте показывался), и которые, вполне вероятно, должны были бы попасть в лидеры и в августовском рейтинге.
Среди 16 банков рейтинга августа мы не увидим добрую половину крупнейших учреждений, потерпевших в августе некоторый отток (см. вторую таблицу). И даже ПриватБанк , вопреки обыкновению, прирастил не почти два миллиарда гривен, как все прошлые месяцы, а менее одного миллиарда (ставки крупнейшее учреждение к концу лета серьезно снизило). Хотя трех-четырехкратный отрыв от ближайшего преследователя ПриватБанк сохранил и на этот раз.
Ритейлеры в рейтинге представлены, как обычно, Дельта Банком , достигшим четвертого места с огромным 200-миллионногривневым приростом, а также все более экспансивным банком «Таврика », лихо завоевавшим восьмое место.
Как и в прошлые месяцы, в лидеры по приросту портфеля ворвались маленькие банки. Так, в августе на депозиты получил 57 миллионов гривен Фортуна-банк семьи Тищенко (по информации медиа, собственники группы компаний «Фактор», владеют химзаводами и газовыми АЗС; пресса называет совладельцем банка также главу стройкорпорации MiraxGroup Николая Никитенко).
Столько же прирастил в августе основанный два года назад Златобанк . Единственную формальную владелицу, она же президент Златобанка, СМИ уверенно считают действующей в интересах реального владельца – миллиардера Леонида Юрушева.
Изюминка прорыва этих двух банков в рейтинг состоит в том, что предвыборный счет «Фронта перемен» открыт в Фортуна-Банке – а собственника Златобанка Леонида Юрушева даже энциклопедии называют основным спонсором указанной политсилы. Добавим к этому и то, что банк «Форум», которым, по данным прессы, не так давно полностью, а затем частично владел тот же господин Юрушев (и в котором Арсений Яценюк еще год назад имел предвыборный счет при президентских выборах), получил в августе свыше 200 миллионов гривен прироста при достаточно низких депозитных ставках.
В принципе же не исключено, что политика и не причем. Ставки у Фортуна-Банка реально высочайшие на рынке (есть и 20% годовых), впрочем, воспользоваться вкладом трудно – отделений у него по стране всего пять (география их интересна: присутствуют Черновцы и Коростень, где владельцам банка принадлежит химзавод, отсутствуют гораздо более крупные города). У Златобанка ставки тоже высоки, до 19,5% годовых (более того, есть капитализация при ставке 19,3% годовых) – зато отделений у него заметно больше .
Банки, привлекшие более 50 миллионов гривен средств населения в августе 2010 года*:
| Банк | Объем срочных депозитов физлиц на 1 августа 2010 года, млн. грн. | Объем срочных депозитов физлиц на 1 сентября 2010 года, млн. грн. | Прирост за август 2010 года, млн. грн. |
|---|---|---|---|
| ПриватБанк | 37 090 | 37 980 | 890 |
| 9 039 | 9 304 | 265 |
|
| 4 993 | 5 198 | 205 |
|
| Дельта | 3 298 | 3 498 | 200 |
| 9 417 | 9 573 | 156 |
|
| 3 313 | 3 457 | 144 |
|
| 5 038 | 5 156 | 118 |
|
| Таврика | 999 | 1 076 | 75 |
| 3 879 | 3 948 | 69 |
|
| 3 603 | 3 670 | 67 |
|
| 3 131 | 3 198 | 67 |
|
| 3 789 | 3 848 | 59 |
|
| Фортуна-Банк | 279 | 336 | 57 |
| Златобанк | 269 | 325 | 56 |
| * за исключением статистики Проминвестбанка , Сбербанка России (Украина) и Донгорбанка, которая не отображается сайтом Ассоциации украинских банков (в отношении СБР и ДГБ – только касательно данных на 1 сентября 2010 года) являющегося источником этих данных. |
|||
Банки, испытавшие наибольший отток средств населения со срочных депозитов в августе 2010 года*:
| Банк | Объем срочных депозитов физлиц на 1 августа 2010 года, млн. грн. | Объем срочных депозитов физлиц на 1 сентября 2010 года, млн. грн. | Прирост за август 2010 года, млн. грн. |
|---|---|---|---|
| 2 371 | 2 256 | - 115 |
|
| 1 727 | 1 613 | - 114 |
|
| 2 232 | 2 140 | - 92 |
|
| 3 743 | 3 657 | - 86 |
|
| 7 316 | 7 254 | - 62 |
|
| 1 979 | 1 917 | - 62 |
|
| 11 263 | 11 202 | - 61 |
|
| 1 948 | 1 899 | - 49 |
|
| 165 | 128 | - 36 |
|
| 533 | 505 | - 28 |
|
| 690 | 667 | - 23 |
|
| 251 | 231 | - 20 |
|
| 563 | 543 | - 20 |
|
| 1 439 | 1 420 | - 19 |
|
| * за исключением статистики Надра Банка и Родовид Банка |
|||
Можно отметить, что миллиардный рубеж по объему портфеля срочных депозитов физлиц в августе перешагнул банк «Таврика», ворвавшийся заодно и в десятку лидеров по приросту. И неудивительно: депозитные ставки активного кредитора-ритейлера в августе были (и в октябре остались) самыми высокими по многим типам вкладов – конкурируя только с таким мега-ритейлером как Дельта Банк.
Пятимиллиардный рубеж вновь одолел банк «Форум», занявший в августе третью позицию рейтинга прироста. А вот ПриватБанк в августе впервые за год никаких миллиардных планок не преодолевал.
Прирост остатков на текущих счетах в августе был еще скромнее, чем в июле (когда он был меньше, чем в июне) – более чем на 100 миллионов гривен приросли счета у одного Альфа-Банка, в диапазоне 50-100 миллионов этот параметр увеличился всего у трех весьма крупных банков. Как и в предыдущие месяцы, прирост остатков на счетах ОТП Банка (83 миллиона гривен) и УкрСиббанка (38 миллионов гривен) составил более половины оттока средств со срочных депозитов этих учреждений. А вот Райффайзен Банк Аваль, в прошлые месяцы наращивавший сотни миллионов гривен остатков, в августе потерпел в аналогичных размерах отток из этого «кармана» своего портфеля.
Уменьшение остатков более чем на 100 миллионов гривен, которого не было уже давно, в августе постигло три гигантских банка – и сразу весьма по-крупному (хотя если сравнивать с общим портфелем этих банков, то процент потери совсем невелик). Так, ПриватБанк за один месяц лишился остатков счетов на 327 миллионов гривен, Райффайзен Банк Аваль – на 217 миллионов гривен, Правэкс-Банк – на 119 миллионов гривен. Еще два огромных учреждения – Ощадбанк и банк «Форум, потеряли остатков в диапазоне 50-100 миллионов гривен. Возможно, массовая августовская обналичка связана как с ритейлерскими причинами (август есть главный месяц летних отпусков и главный ремонтный сезон), так и с политическими макропараметрами (активная оплата со счетов VIP-физлиц разных предвыборных моментов).
И теперь предлагаем вашему вниманию описание самых прибыльных гривневых вкладов от десяти банков-лидеров по привлечению средств населения в августе 2010 года (оценивались только программы от банков из числа 50 лидеров по активам, не принимались во внимание пенсионные вклады и вклады с минимальной суммой больше 100 000 гривен). Данные по вкладам поданы по состоянию на 12 октября 2010 года.
19% годовых в гривне предлагает Таврика по вкладу «Таврийский плюс» с минимальной суммой 1000 гривен и сроком 1,5 года (366–390 дней). Выплата процентов в конце срока через кассу банка. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
19% годовых в гривне предлагает Кредитпромбанк по депозиту «Классический». Минимальная сумма депозита 500 гривен, срок – 2 года, выплата процентов в конце срока на платежную карту или через кассу банка. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.
18,5% годовых в гривне можно получить в банке «Дельта» по вкладу «Наилучший». Срок вклада – 1 год, минимальная сумма – 1000 гривен, выплата процентов в конце срока на текущий счет. Вклад можно пополнять на сумму от 500 гривен, частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются следующим образом: до окончания 90-дневного срока от даты внесения средств – 2% годовых; после окончания 90-дневного срока от даты внесения средств – на уровне половины от ставки, действующей согласно условиям договора.
17,5% годовых можно получить по вкладу «Классик» банка «Финансы и Кредит». Минимальная сумма – 500 гривен, срок вклада – 1 год (370 дней), выплата процентов в конце срока на платежную карту или через кассу банка. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада пересчет процентов осуществляется за последние 3 месяца (от даты расторжения) нахождения средств на счете по ставке 3% годовых в национальной валюте.
16,8% годовых предлагает банк «Форум», вклад «К совершеннолетию». Минимальная сумма – 500 гривен, срок вклада – от 1 года + 5 дней и до наступления совершеннолетия лица, в пользу которого его открывают. Вклад предусматривает капитализацию процентов, возможно пополнение на сумму от 50 гривен, частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении договора проценты пересчитываются по ставке в размере 0,5 от ставки.
16,5% годовых можно получить в ПриватБанке по вкладу «Мультивалютный» с минимальной суммой от 1000 гривен и сроком 1 год. Выплата процентов в конце срока на текущий счет. Ни пополнение, ни частичное снятие не предусмотрены.
16% годовых предлагает Альфа-Банк, вклад «Мегаприбыль плюс» с минимальной суммой 1000 гривен, и сроком 1 год. Выплата процентов в конце срока на текущий счет или на платежную карту. Ни пополнение, ни частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора проценты пересчитываются по ставке 2% годовых.
15,1% годовых предлагает Укрэксимбанк по депозиту «Классический». Минимальная сумма вклада – 25000 гривен, срок – 3 года. Выплата процентов в конце срока на текущий счет или на платежную карту. Вклад можно пополнять (не больше чем 30% первон.суммы). При расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 0,05% годовых, если деньги забирают прежде чем истечет половина срока вклада, по ставке 0,5% годовых, если средства забирают позже.
14% годовых предлагает Ощадбанк по вкладу «Депозитный Ощадного банка». Минимальная сумма вклада – 250 гривен, срок – 1,5 года. Выплата процентов ежемесячно на текущий счет или через кассу банка. Ни пополнение, ни частичное снятие средств не предусмотрены.
13,5% годовых предлагает депозит «Классический» от ВТБ Банка. Минимальная сумма вклада – 500 гривен, срок – 1 год. Выплата процентов в конце срока на платежную карту или через кассу банка. Пополнение и частичное снятие средств не предусмотрены. При досрочном снятии до истечения первых 90 дней вклада проценты пересчитываются по ставке 0% годовых, после 90 дней – теряется половина начисленных процентов.
Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.
| Виды вкладов Валюта: UАН | Вклады в гривне сроком 3 месяца | Вклады в гривне сроком 1 год |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| Средняя ставка по состоянию на 12.10.10, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 12.10.10, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты |
||
| Доходные | С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета | 10,73 | 0,22 | 13,94 | 0,17 |
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 12,62 | 0,25 | 14,95 | 0,16 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 11,88 | 0,1 | 14,59 | 0,08 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 7,74 | 0,1 | 8,07 | 0,09 |
| Виды вкладов Валюта: USD | Вклады в долларах сроком 3 месяца | Вклады в долларах сроком 1 год |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| Средняя ставка по состоянию на 12.10.10, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 12.10.10, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты |
||
| Доходные | С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета | 4,83 | 0,07 | 6,90 | 0,05 |
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 6,12 | 0,02 | 7,49 | 0,08 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 5,99 | 0,15 | 7,66 | 0,03 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 3,61 | 0,05 | 3,9 | 0,05 |
- Текущий курс доллара в банках Киева (ежедневно обновляемый) смотрите в справочнике «Курсы валют» .
- Ближайшие отделения упомянутых в обзоре банков в вашем городе ищите в справочнике «Отделения» (отделения в городах отсортированы по названию улицы).
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 13.10.10
- Автор: Олег Кочевых, Олеся Блащук
- Источник: Prostobank.ua
- Перейти: Главная › Депозиты › Статьи ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Справочная информация по запросу: банк Форум на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: документы для оформления пенсии в Украине на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: беспроводной интернет мтс на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: жд билеты онлайн на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: страховка на шенгенскую визу на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Проминвестбанк Одесса на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Кредобанк Сумы на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банки Харькова на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: курс доллара на сегодня в Украине на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: universal bank на портале о личных финансах
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Информация на карте по запросу: аваль банк донецк на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: ОТП банк Украина на портале о личных финансах
- Читайте материалы по теме: кредиты в банках на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: заработок в интернете на бизнес портале
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Английский фунт - фото, справочная информация
- Полезная информация: Задать вопрос страховой компании Днепринмед
- Банкиры Украины - Юрушев Леонид
Партнеры
- Дізнайтесь більше про: клієнт банк на сайті Укрексімбанка
- Где купить новую Toyota в Харькове - смотрите ответ на сайте kermo.ua
- Узнайте, что означает термин Балюстрада в словаре современного дизайнера
- Все, что нужно знать по теме: Салаты из капусты читайте на кулинарном блоге Recipebook.com.ua
- Женщине на заметку: блузы - обзор на Стильном блоге Леситы
- Клиенту на заметку: visa карта на сайте Укрэксимбанка
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: защита прав интеллектуальной собственности на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: самооборона на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: кому положен чернобыльский отпуск на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: права споживачів в Україні на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: признаки права собственности на правовом портале для граждан и бизнеса






