Отмена 2% сбора в ПФ при покупке наличной валюты в 2017 году в комментириях экспертов 19.10.2016

Верховная Рада поддержала законопроект №4741 об отмене с 1 января 2017 года сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки иностранной валюты в наличной форме. Как это упразднение отразится на наличном рынке валюты и обменном курсе банков? – узнавал Prostobank.ua

Отмена 2% сбора в ПФ при покупке наличной валюты в 2017 году в комментириях экспертов

Владимир Кузьо, член Правления, директор Казначейства Idea Bank (Идея Банк) 

Отмена сбора в пенсионный фонд при покупке валюты является правильным и долгожданным шагом, который, наконец, должен решить проблему легализации валютообменных операций. Поэтому мы ожидаем возврат клиентов из теневого на легальный рынок. Банковские обменники станут конкурентнее, увеличатся обороты по валютообменным операциям, сузятся спреды между курсами покупки и продажи наличной валюты.

Для клиентов отмена 2% сбора в ПФ существенно снижает риски мошенничества при купле-продаже валюты, а также будет более широкий выбор отделений для легального обмена валюты с учетом выравнивания конкурентности курсов.

Александр Борщук, начальник Управления по работе с активами и пассивами Platinum Bank

Отмена 2% сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций назревала уже давно. Клиентов банков не привлекало сотрудничество с легальным валютным рынком, потому что при покупке валюты через обменные кассы банков приходилось доплачивать 52 копейки за 1 доллар США (при курсе 26 грн за дол). Это только повысило востребованность теневого рынка, сектор валютообмена которого значительно вырос за счет повышенного спроса от населения.

К сожалению, на практике  клиенты сталкивались с высокими рисками мошенничества при купле-продаже валюты. Поэтому когда 2% сбор будет отменен, банковские обменники станут более конкурентными, увеличатся обороты по валютообменным операциям, а обменные курсы станут  лояльнее, так как банки будут заинтересованы к возвращению полноценной работы классического бизнеса по валютообменным операциям и повышению их объёмов.

Андрей Приходько, главный аналитик UniCredit Bank

После отмены 2% пенсионного сбора валютный курс в банках более-менее сравняется с курсом на черном рынке. Это положительно скажется на объеме валютообменных операций в банках. Однако такое решение вряд ли сможет радикально снизить обороты черного рынка, так как его основными клиентами являются не физические лица, а субъекты теневой экономики.


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?