Какие последствия может иметь запрет на досрочное расторжение депозитного договора? 07.07.2014

Какое влияние на вклады населения и на банковские продукты окажут инициированные НБУ законодательные изменения, которые сделают невозможным досрочное расторжение депозитных договоров физическими лицами, узнавал Prostobank.ua

Какие последствия может иметь запрет на досрочное расторжение депозитного договора?

Евгений Новицкий, заместитель начальника департамента региональной сети по вопросам развития бизнеса Авант-банка

Данная инициатива обсуждается уже давно, но лишь новое руководство НБУ задекларировало необходимость внесения этой нормы на законодательном уровне.

Практика последних лет показала, что такое решение давно назрело и, в целом, должно позитивно отразиться и на работе банков, и на доходах клиентов.

Банки смогут таким образом эффективнее управлять ликвидными средствами и будут защищены от влияния извне. А у клиента будет право выбора: либо он оформляет депозит на длительный срок, без права досрочного снятия и получает в результате высокий доход, либо кладет деньги на более удобный для него срок и с более низким процентом, но зато с правом досрочного расторжения.

Сберегательные депозиты, также как и внедрение накопительной части пенсии – интересны для банков с точки зрения формирования долгосрочных ресурсов. Эти нормы позволят банкам, привлекая длинные деньги, в перспективе понизить кредитные ставки как для населения, так и для бизнеса.

Депозитные ставки по вкладам без права досрочного расторжения будут более привлекательны для клиентов, так как – это долгосрочные ресурсы для банков. Однако сегодня для того, чтобы население переориентировалось на более длительные сроки по вкладам, необходимо на государственном уровне создать предпосылки, а именно: минимизировать инфляцию, чтобы вклады, оформленные на длительный срок, не  обесценивались; стабилизировать курс национальной валюты; отказаться от валютных депозитов, создав более выгодные условия по гривневым вкладам.

На развитие карточных продуктов именно это нововведение не окажет существенного влияния.

Тамаш Хак-Ковач, председатель правления ОТП Банка

Ограничение досрочного снятия депозитов может применяться для стабилизации банковской системы, но лишь в качестве временной меры.

Для прекращения оттока депозитов нужны комплексные последовательные шаги по укреплению доверия к банковской системе. А создание условий – это не моментальный, а последовательный многошаговый процесс, в том числе, и даже прежде всего, в политической плоскости.

К сожалению, исходя из последних инициатив парламента, пока мы движемся в обратном направлении.

Мы со своей стороны, уже предложили своим клиентам сберегательный вклад со свободным доступом к средствам под достаточно высокий процент.

Оксана Заднепровская, заместитель председателя правления Вернум Банка

Такого рода нововведения не способствуют развитию рыночных отношений и приведут к уменьшению доли долгосрочных депозитов в портфелях банков и росту средств «до востребования», в том числе карточных продуктов, что повлечет за собой ухудшение ликвидности банковской системы (долгосрочные кредиты будут выдаваться за счет «коротких» денег).

Продуктовый ряд банков и сейчас достаточно диверсифицирован, содержит и предложенные «нововведения», только спросом у населения в большей степени пользуются достаточно короткие и высокодоходные продукты.

Ирина Сарана, начальник управления сбережений населения и организации работы с пенсионными и социальными фондами Укринбанка

Согласно статье 1060 Гражданского кодекса Украины по договору банковского вклада, независимо от его вида, банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. Вряд ли НБУ удастся ввести ограничения на досрочное снятие депозитных вкладов.

Кроме того, многих клиентов отпугнут такие ограничения. Хотя, в большинстве своем, вкладчиков больше интересует именно сам факт наличия возможности снять депозит досрочно, пользуются они этим достаточно редко.

Если же ограничения будут введены, то, скорее всего, будут увеличены ставки на вклады, которые не предусматривают досрочного расторжения, и вернутся в продуктовую линейку разнообразные вклады по требованию.

Возможно и развитие программ, направленных на накопление средств на карточных счетах с начислением процентов на остаток. Такая услуга будет популярна среди вкладчиков, которые привыкли свободно распоряжаться своими средствами на счете.

Татьяна Кириченко, заместитель начальника управления организации и поддержки вкладных программ департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик»

Депозитные программы, включая условия договоров банковского вклада и банковского счета, необходимо будет пересмотреть с тем, чтобы выписать условия начисления процентов.

Сами же депозитные продукты (вклады) по срокам и способам начисления и выплаты процентов (ежемесячная выплата и капитализация), думаю, существенно не изменятся. В линейке сберегательных продуктов, например, сберегательных карт произойдет дифференциация по группам клиентов. Очевидно, что будут выделены сберегательные пенсионные счета, счета для учета выплат заработной платы, стипендий, для которых будет применяться социальный процент. По счетам, открытым для проведения платежей, по-видимому, проценты начисляться не будут.


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?