Где самые высокие ставки по депозитам в евро сроком на 1 месяц 17.05.2018

Prostobank.ua исследовал условия размещения вкладов в евро сроком на 1 месяц. В исследованиях участвовали все депозиты, с любой выплатой процентов и независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада. Аналитики нашего сайта исследовали депозитные предложения более 40 наиболее крупных украинских банков.

Где самые высокие ставки по депозитам в евро сроком на 1 месяц

По состоянию на 07.05.2018 исследуемые вклады предлагают 36 банков.  Средняя ставка по таким депозитам составляет 0,72 % годовых. Общее количество депозитных программ на указанный срок - 111.

Максимальную доходность по исследуемым вкладам предлагает Мисто Банк - 2,70 % годовых по вкладу "Срочный без возможности досрочного расторжения". Ниже в таблице Prostobank.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-12 лучших депозитных программ в евро на 1 месяц

В рейтинг попали все вклады с любой выплатой процентов, а также и независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада на 07.05.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг депозитов на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней процентной ставки для депозитов в евро сроком на 1 месяц в текущем году отображена на следующем графике:

Где самые высокие ставки по депозитам в евро сроком на 1 месяц image:13

 Актуальные средние ставки по всем видам депозитов можно анализировать с помощью нашего сервиса "Средние ставки"

Мнение эксперта

Депозиты населения в инвалютах на срок до 1 мес. включительно – насколько популярны? Почему?

Где самые высокие ставки по депозитам в евро сроком на 1 месяц image:14Александр Саламанин, начальник управления ресурсных и комиссионных операций банка КОНКОРД

Срочные банковские вклады в иностранных валютах сроком до 1 мес. в структурах депозитных портфелей банков занимают менее 5 %, а  ставки по таким вкладам всегда минимальны.

При это следует понимать, что такой баланс характерен исключительно для стабильного состояния банковского сектора т.к. любые колебания курса валют или инициативы регулятора в части законодательства оказывают прямое воздействие на структуру банковских вкладов в банках.

Где самые высокие ставки по депозитам в евро сроком на 1 месяц image:15Александр Стецко, начальник управления развития продуктов и проектов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр

Доходность "коротких" депозитов в валюте сегодня находится в районе исторических минимумов. Например, для вкладов в долларах на 3 месяца средняя доходность составляет 2,3% годовых, для вкладов до востребования - около 1,2% годовых. Ставки по коротким депозитам (до 1 месяца) находятся между ними, в диапазоне 1-2% годовых. Ставки по депозитам в евро еще ниже. Очевидно, что такая доходность не очень привлекательна с точки зрения приумножения средств.

Предназначением валютных депозитов является не столько получение дополнительного дохода, сколько безопасное хранение средств и их защита от девальвации. С первой задачей отлично справляются вклады до востребования, которые составляют 23% в портфеле розничных валютных вкладов, а для решения второй задачи лучше размещать средства на более длительные сроки -  от 6 месяцев и выше, т.к. девальвационные тренды в нашей экономике имеют ярко выраженную сезонность: например, за І квартал гривня укрепилась к доллару США на 5%. При этом доходность депозитов в гривне была и остается в среднем на 10 процентных пунктов выше, чем в валюте.


Популярные рейтинги

Тарифы банков

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?