Возможно ли самостоятельно произвести взаимозачёт депозита и кредита, если банк на него не соглашается?

И если да- то как? Узнавал "Простобанк Консалтинг".

В данном случае у нас есть два самостоятельных правоотношения, а именно:

  1. Вкладчик - Банк;
  2. Заемщик - Банк.

Согласно 1-му Банк должен вернуть деньги Вкладчику, согласно 2-му Заемщик должен вернуть деньги Банку. С целью "увязывания" этих двух самостоятельных правоотношения можно воспользоваться положениями Гражданского кодекса Украины о замене стороны в обязательстве 1 (а именно, заменить Вкладчика, который выступает в качестве Кредитора по отношению к банку на Заемщика).

Для этого необходимо внимательно ознакомиться с текстом депозитного договора. Как правило, в таких договорах не должно быть ограничений на замену кредитора, поскольку эти действия не требуют согласия должника, согласно ГК Украины. Итак, в случае отсутствия прямого запрета на передачу своих прав по договору третьим лицам, между Вкладчиком и Заемщиком заключается договор об уступке права требования, согласно которому Вкладчик уступает (передает) Заемщику свои права, вытекающие из депозитного договора. В качестве компенсации за уступленное право Заемщик обязуется возместить (компенсировать) Вкладчику определенную сумму средств (можно 100% по телу депозита; вопрос с процентами остается на усмотрение сторон). Затем Вкладчик официально уведомляет банк об осуществленной операции по замене стороны в обязательстве (Кредитора) с приложением копии заключенного договора. В уведомлении указывается, что исполнение депозитного договора Банк должен будет осуществить (произвести) в пользу нового Кредитора (Заемщика).

Далее, поскольку теперь между Заемщиком и Банком существует два встречных однородных требования, можно осуществить их зачет согласно ст. 601 ГК Украины.

Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Для юридической чистоты данной операции необходимо убедиться в том, что:

  1. Оба обязательства являются денежными (однородными). Представляется, что из вопроса это прямо следует (и в депозитном договоре и в кредитном речь идет о деньгах).
  2. Обязательства являются встречными (по депозитному договору Банк должен вернуть деньги в пользу Нового кредитора, а по кредиту Заемщик обязан вернуть деньги Банку).
  3. Срок исполнения обоих обязательств наступил (или его наступление обусловлено моментом востребования.

Актуальные обзоры банковского рынка на ваш e-mail!



Актуальные обзоры банковского рынка на ваш e-mail!


Путеводитель

Вклад в банке от А до Я

Как правильно открыть вклад в банке, что должно быть в депозитном договоре, все о видах банковских вкладов и Фонде гарантирования вкладов физических лиц.

Видео путеводитель




Поиск организаций