Восемь украинских банков стоят на пороге ликвидации 06.2009
На прошлой неделе был ликвидирован Днепропетровский банк Причерноморье. Он стал первым в украинском банковском секторе с начала финансового кризиса.
Банкротства набирают ход
Прошло совсем немного времени, а на очереди в число безвременно ушедших оказался еще один кандидат - Одесса-банк. Временный администратор этого финучереждения Людмила Зотеева подала в НБУ предложение о ликвидации финучреждения.
Согласно информации г-жи Зотеевой, после ее предложение о ликвидации Одесса- Банка его акционеры резко активизировались. Предпринимаются попытки собственников как-то улучшить ситуацию путем привлечения денег новых инвесторов в капитал. Однако, судя по всему эти попытки просто имитация действий, эффект от которых как мертвому примочка. Согласно данным анонимных источников газеты Дело, ликвидация Одесса-Банка уже получила одобрение соответствующей комиссии НБУ.
Таким образом, в 18-летней истории существования этого банка поставлена жирная точка. Над усопшим, как это принято в банковской сфере, осталось прочитать последнюю молитву - погасить долги перед вкладчиками, которые достигли 122,6 млн .грн. Как и в случае с ликвидацией банка Причерноморье, их погасит Фонд гарантирования вкладов.
Можно добавить, что согласно данным Национального банка, по состоянию на 1 января 2009 года Одесса-Банк занимал 111 место в банковской системе по размерам своих активов (627,893 млн. грн.). Таким образом, этот банк стоит на ступеньку выше в рейтинге уничтоженных кризисом. Причерноморье было лишь 167-м. Уже только это может насторожить.
На очереди - восемь?
Такие опасения не напрасны, ведь Одесса-Банк уже второй из 15 банков с временными администрациями, который НБУ решил ликвидировать. Таким образом, подтвердилось то, что на очереди к банкротству осталось не 9, а 8 банков.
Мало того - высказанное на прошлой неделе предположение о том, что Кабмин, собиравшийся спасать 7 банков, теперь решает, что выгоднее - банкротить эти учреждения или рекапитализировать получило свое реальное подтверждение.
Сначала, премьер Юлия Тимошенко заявила, что из 7 украинских банков, которые планировалось рекапитализировать, деньги дадут только пяти. Какие два банка окажутся лишними, премьер не уточнила.
Но появилась информация о том, что НБУ подал свои предложения на рекапитализация, и там оказалось все три банка: Укргазбанк, банк Киев и Родовид Банк. Каково, а? Таким образом, в список счастливчиков попали банки, которые занимают 17, 20 и 40 места по размерам своих активов, а мимо кормушки пролетают Надра (10 место), Финансы и кредит (14), Укрпромбанк (18 место), и Имэксбанк (34), которые были в предварительном списке на рекапитализацию.
Что будет с этими банками не вполне ясно. То ли они самостоятельно нашли достаточно денег для покрытия своих долговых обязательств (пока такая информация была только по Финансы и кредит), то ли они действительно пролетели и спасать их государство не хочет.
Приплюсуйте к этой троице еще пять проблемных банков, имеющих временные администрации (Причерноморье и Одесса-банк были в их числе). И вы получите 8 готовых к банкротству финансовых учреждений. Кто же из них будет следующим?
Обновлено: 04.06.2009
Автор: Простобанк Консалтинг