Увеличение Фондом гарантирования вкладов предельной суммы компенсации по депозитам повысит доверие украинцев к банкам – эксперты

Повышение Фондом гарантирования вкладов размера возмещения по депозитам до 200 тысяч гривен повысит доверие населения к банковской системе, - уверены эксперты. Впрочем, решение Фонда окажет реальное влияние на очень ограниченный круг вкладчиков.

По мнению экспертов, решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц повысить размер возмещения по депозитам со 150 до 200 тысяч гривен, приведет к повышению доверия населения к банковской системе в целом. «Безусловно, такие действия со стороны Фонда гарантирования повышают уровень доверия населения к банкам, и  тем самым способствуют увеличению как сумм размещаемых на вкладах, так и сроков, на которые размещаются средства», - считает Виктория Грецкая, начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка. «Государство сделало еще один шаг к намеченной цели – усиление доверия вкладчиков к банковской системе Украины. Безусловно, это должно стать позитивным фактором для населения при принятии решения о размещении средств на депозитах в банке», - продолжает Наталья Кравец, директор департамента развития продуктов банка «Финансы и Кредит».

Впрочем, банкиры соглашаются, что размер гарантий был увеличен, в большей степени, для психологического эффекта. «Очевидно, что увеличение  суммы гарантированного возмещения имеет, прежде всего, психологическое значение, поскольку рядовой вкладчик, держит в банке депозиты в сумме гораздо меньшей, чем 150 тысяч гривен.  Тут важен сам факт увеличения суммы, а не количество вкладчиков, которых оно касается», - объясняет Дмитрий Крепак, и.о. председателя правления Кредобанка.

«Увеличение размера гарантированной суммы возмещения — это индикатор доверия самого Фонда к банковской системе. Доверие населения к банку формирует не Фонд, а сам банк», - подчеркивает Виталий Бачинский, заместитель директора по розничному бизнесу Надра Банка.

При этом повышение размера возмещения по депозитам до 200 тысяч гривен будет играть важную роль лишь для малой части вкладчиков. «Согласно статистике Фонда, в 2011 году средний размер банковского вклада в Украине превысил 7,9 тысяч грн., размер гарантированной суммы возмещения, значительно превышающий размер среднего вклада, уже защищал 99.2% вкладчиков», - говорит Михаил Власенко, председатель правления Астра Банка. - Процент таких вкладчиков однозначно увеличится. Но будет и новая тенденция: вкладчики будут концентрировать вклады не до 150 тысяч, а до 200 тысяч в одном банке».

«Если брать статистику по нашему банку, то количество клиентов, которые размещают на срочных депозитных вкладах суммы от 150 001 до 200 000 гривен, составляет 3% от общего количества вкладчиков. Соответственно, группа клиентов, которые попадают под 100% возмещение, увеличится на 3%. Если брать к рассмотрению банковскую систему в целом, могу предположить, увеличение данной группы вкладчиков на 5-7%. Поскольку депозитный портфель банков в основном формируют вкладчики, которые размещают депозиты в суммах от 20 до 50 тысяч гривен», - прогнозирует Юрий Герасименко, начальник отдела координации работы отделений Банка Кипра.


Срочно нужны деньги?