Украинцы вывели из банков 144 млрд гривен - НБУ

Население Украины с начала 2014 года забрало из банков уже 144 млрд гривен своих вкладов. Об этом на заседании Верховной Рады рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, выступая с отчетом по ситуации в банковской сфере.

"Только за прошлый год граждане страны забрали из банков 126 млрд гривен, а с начала текущего года эта сумма увеличилась еще на 18 млрд гривен", - сообщила она депутатам.

Гонтарева также отметила, что последовавшие за этим банкротства банков привели к тому, что, "по сути, банковская система потеряла почти 200 млрд грн, а это почти 9% нашего ВВП".

В связи с этим глава НБУ поблагодарила депутатов за принятие закона об усилении ответственности владельцев банков. "Почему это важно? Потому что собственники и менеджмент неплатежеспособных банков должны возмещать убытки, нанесенные государству и вкладчикам", - подчеркнула Гонтарева.

Она также рассказала, что банки задолжали Национальному банку по кредитам рефинансирования 110 млрд гривен. "Общая задолженность по всем кредитам рефинансирования, предоставленным Национальным банком за всю его историю, на сегодня составляет 110 млрд гривен. Не 200 млрд, не 300 и не 500. 110 млрд гривен!", - заявила она.

77,7 млрд гривен из общего долга составляют кредиты, выданные во время кризиса 2008-2009 годов, когда премьером была Юлия Тимошенко, а главой НБУ - Владимир Стельмах.

С тех пор как Нацбанк возглавила Гонтарева, объемы возврата рефинансирования превысили объемы выделенных кредитов на 1,7 млрд гривен.

Нацбанк обнародовал полный текст запланированного выступления Гонтаревой, которое было прервано депутатами.


Срочно нужны деньги?