Ставки по депозитам без права пополнения и снятия продемонстрировали наибольшее снижение

По данным компании "Простобанк Консалтинг" за первую неделю апреля падение доходности среди коротких депозитов на 3 месяца в гривне составило 0,36-0,67 процентных пункта. Меньшее падение показали депозиты сроком на 1 год – падение в районе 0,3 процентных пункта.

 

Наиболее доходным видом депозитом остались сберегательные (выплата в конце срока, без права пополнения и снятия), средняя ставка по которым снизилась на 0.36 процентных пункта и по состоянию на 6 апреля 2010 г. составляет 18,41% годовых. Средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения, без права снятия) снизилась на 0,6 процентных пункта и составляет 18,21% годовых. Наибольшее падение процентной ставки продемонстрировали доходные депозиты (ежемесячная выплата процентов, без права пополнения и снятия) – 0,67 процентных пункта, средняя ставка достигла 17,65%.

 

Менее существенное снижение показали депозиты сроком на 1 год в гривне. Изменение по видам депозитам составило, в процентных пунктах: для сберегательных -0,31, накопительных -0,3, доходным -0,33. Средние ставки составляют 20,12%, 19,99% и 19,7% соответственно.

 

Универсальные депозиты (с правом пополнения и снятия) за неделю не изменили своей доходности. При размещении вклада на 3 месяца средняя ставка составит 11,85%, на год 12,99% в национальной валюте.

 

Зафиксированное снижение ставок по депозитам подтверждает тенденцию по постепенному уменьшению дефицита ресурсов в банковской системе. Особенно заметна эта тенденция по коротким вкладам, так как проблемы с краткосрочной ликвидность решены и банкам необходимы более длинные ресурсы для возобновления кредитования. В дальнейшем можно спрогнозировать продолжение снижения ставок по депозитам, но при условии, что население и далее не будет отдавать предпочтение длинным вкладам, возможно замедление снижения, или даже увеличение ставок по депозитам сроком от 1 года.

 

Самые доходные вклады банков из 50-ти крупнейших по активам сроком на 3 месяца по состоянию на 6.06.2010 г.:

 

Банк

 

 

Название вклада

 

 

Ставка, % годовых

 

 

Актив-банк 

 

 

Актив прибыльный

 

 

22,00

 

 

Имэксбанк 

 

 

Стандарт

 

 

21,00

 

 

Дельта 

 

 

Растущий

 

 

20,60

 

Самые доходные вклады сроком на 1 год:

 

Банк

 

 

Название вклада

 

 

Ставка, % годовых

 

 

Актив-банк

 

 

Актив прибыльный

 

 

24,00

 

 

Экспобанк 

 

 

Вклад "+18%"

 

 

24,00

 

 

Home Credit Bank 

 

 

Максимальный

 

 

23,30

 

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Получать все обновления сайта Prostobank.ua

На Ваш Email:
  • на Facebook

  • вКонтакте

  • на Google +

  • в Твиттере

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

  • Что из себя представляет скоринг в Украине

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права

Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.